Render.ru

Недоваренный CS2

#1
Оффтопик отсюда: http://www.graphics.ru/forum/read.php?9,136376

rupor Написал:
-------------------------------------------------------
> ну черт его знает... новый шоп кс2 вообще глючный
> писец, сырейший продукт вытащили, и ничего.


Что касается сырости ЦС2 это вы где-то прочитали. В ЦС2 на удивление крайне мало глюков, и спокойствие адобского форума тому доказательство. То есть, за вычетом подмножества проблем типа "при запуске ФШ машина падает\виснет\замерзает...", которые были у всех версий со всеми патчами, никаких особо замеченных багов нет вообще.

Более того, в ЦС2 исправили такой давний глюк 7-й и 8-й версий как преобразование CMYK'а в RGB пространство при применении ранее сохраненного слоевого стиля. Ставлю 100 против 1 что вы о таком глюке даже и не знали.

На адобском форуме, который называется User to User на самом деле пасутся несколько их пиаров по совместительству, которые и гасят наиболее кипящие вопросы.

Насколько я помню наиболее популярная проблема с ЦС2: почему я не могу загрузить селекцию по щелчку на слое? А-а-а-а... спасите-помогите, баг!

Ответ: потому что щелкать слой теперь нужно ему по ноготку (thumbnail).

Ну хорошо. А какие вы глюки ЦС2 нашли?
 

rupor

Активный участник
Рейтинг
5
#2
мне не очень хочется спорить на тему шопа, это опять начинается пиар адоба какой-то.
насчет глюка - я вообще редко работаю в смик, я вебщик больше.
по последнему вопросу - как минимум, у очень многих даже на весьма быстром компе тормоза в нем страшные, и не помогают даже те примочки, которые уже сми юзера сообразили сделать. сам адоб никаких патчей вроде не выпускал на этот счет.
 
#3
При чем тут пиар? ФШ, как говорится, в рекламе не нуждается, а пиаром пусть занимаются другие.

Тормоза это частный случай от общей проблемы падучей с некоторыми компами. У меня ФШ ЦС2 работает на двоичный порядок быстрее чем ЦС на той же самой машине.

Но есть такие наблюдения что в ЦС2 изменена идеология использования памяти и это может приводить к кратковременным тормозам при полной загрузке ОЗУ. Например после периода цветокоррекции и ретуши обратившись к текстовому инструменту, или даже к Color Picker'у я получаю где-то 30 секунд на размышления о смысле жизни. Но зато потом все работает по-прежнему быстро.

Тоже самое если шоп долго простаивает на фоне работы других программ: при активизации он будет 30 секунд тарахтеть винтом.

У меня 1Г памяти, 3Ггц пень интел, какая-то там быстрая память и быстрая шина на интеловской маме, в общем, типа, современный комп. И быстрая с большим кол-вом памяти видюха.

Так вот, думаю что поставь я еще гиг ОЗУ, и тех 30-секундных тормозов я бы избежал. Но, я точно знаю что даже на хорошем компе слабая видюха может привести к полной невозможности открыть файл сделанный на таком же компе с мощной видеокартой.
 

Quorthon

Активный участник
Рейтинг
12
#4
dessiner Написал:
-------------------------------------------------------
> Но есть такие наблюдения что в ЦС2 изменена
> идеология использования памяти и это может
> приводить к кратковременным тормозам при полной
> загрузке ОЗУ. Например после периода
> цветокоррекции и ретуши обратившись к текстовому
> инструменту, или даже к Color Picker'у я получаю
> где-то 30 секунд на размышления о смысле жизни. Но
> зато потом все работает по-прежнему быстро.

во-во, такая-же фигня...
очень раздражает, на работе откатился на ЦС, от ЦС2 остались только ИнДи да Акробат
 
#5
Это потому что из ЦС2 фитч вам ничего не нужно. Иначе были бы согласны платить за них такими вот нечастными ожиданиями.
 

Quorthon

Активный участник
Рейтинг
12
#6
интересно, чем же ты таким занимаешь, что без ЦС2 никуда :)
вот лично я себе таких ситуаций не могу представить... есдинственно, что радует - это смарт обджект, остальное в реальной повседневной работе врядли пригодится...
 
#7
Нет, вы не угадали. Чем же вы там занимаетесь что согласны обходиться без новых возможностей ЦС2.

Скажем так, если я получу за 10 часов работы 10 раздумий по 30 секунд то потеряю 300 секунд, то есть, пять минут. А если я буду связывать пачки слоев чтобы разок трансформировать их за раз, а затем развязывать играя на иконках связи как на баяне, а равно связывать чтобы закинуть в сет, а там развязывать чтобы трансформировать индивидуально, то это будет такой баян, что все баяны порвутся от зависти: я потеряю как минимум час за день на это дурацкое занятие.

Это одно из новшеств принципиально отличающих ЦС2 от всех предыдущих версий. И это драматически ускоряет всю работу.

И как вы без этого обходитесь, не понятно. Может вы просто со слоями не работаете?
 

G-Kir

Знаток
Рейтинг
20
#9
> И это драматически ускоряет всю работу.

А в кореловской ветке на Photo-Paint наезжал :) А в Photo-Paint это спокон веку такое. Выделил как в КорелДро слои Ctrl+Shit+A и выровнял.
 
#10
Линковка это был Шопский самый идиотский идеологический косяк. Но теперь-то его нет. А в ФШ с 5-й версии настроечные слои и эффекты. С 6-й сеты и векторные маски. И пошло-поехало. Версия за версией - новье. А ФП и ныне там.

Сельскохозяйственную пословицу слышали наверное - цыплят по осени считают. То есть, побеждает не тот, кто хорошо бежал, а тот, кто прибежал первым.

 
Сверху