Render.ru

Нечеткая картинка при скалинге?

GooD

Активный участник
Рейтинг
11
#1
Всем привет! Хочу выяснить для себя вопрос который мучает меня уже давно... почему при скалинге картинки трансформ тулом, она сильно теряет четкость? причем если допустим этуже картинку соскалить в 3д композиции, то она получается на порядок четче...
 

kIRr 15085

Активный участник
Рейтинг
11
#2
Надо в transform туле выбирать тип фильтра(filtering method) lanczos вместо linear
 

rozzza

Активный участник
Рейтинг
11
#4
Всем привет! Хочу выяснить для себя вопрос который мучает меня уже давно... почему при скалинге картинки трансформ тулом, она сильно теряет четкость? причем если допустим этуже картинку соскалить в 3д композиции, то она получается на порядок четче...
Наверняка, это связано с supersampling - алгоритмом сглаживания картинки при выводе ее на экран.
http://vfxpedia.com/index.php?title=Eyeon:Manual/Fusion_6/Renderer_3D
 

rozzza

Активный участник
Рейтинг
11
#5
Принцип работы supersampling прост: кадр сначала строится в увеличенном разрешении, а при выводе на экран сжимается до требуемых размеров. Уровень сглаживания показывает, во сколько раз увеличивается площадь изображения относительно первоначального. Таким образом, если кадр с разрешением 800х600 сглаживается с помощью 4x supersampling, видеокарта проводит все этапы построения изображения на картинке с размерами 1600х1200. При переходе к изначальному разрешению цвета четырех точек, соответствующих одному исходному пикселю, усредняются. Таким образом, пиксель, находящийся на границе черного и белого объектов, может быть светло-серым, серым и темно-серым. Все бы ничего, но нагрузка на видеокарту при использовании метода возрастает неимоверно. Хотите четырехкратный supersampling? Миритесь с четырехкратным падением производительности.
http://www.lki.ru/text.php?id=4100
Downsampling (сжатие до требуемых размеров) осуществляется при помощи тех же самых фильтров, которые используются в Transform2D. Всю информацию можно найти по вышеуказанной ссылке.
 

GooD

Активный участник
Рейтинг
11
#6
Интересная статья... только вот вопрос остался не решенным... как это победить, малой кровью?
 
Сверху