Render.ru

Не работает DOF в VRay

Miro orim

Знаток
Рейтинг
22
#1
Странно, раньше работал, сейчас - нет. Не понимаю, почему. Может, я какой-то переключатель не поставил, может, необходимо ещё что-то учесть.
Включаю в настройках VRay DOF - как при "get from camera", так и в самих настройках выставляю значения от нулей до миллиона - никаких изменений не происходит.
В камере тоже изменял все значимые параметры от значений, приближенным к нулевым до того же миллиона - сцена всё равно та же. Рендерил и просто так, и через frame buffer на всякий случай - всё равно бестолку. У меня стойкое ощущение, что я что-то упустил из виду.
 

Miro orim

Знаток
Рейтинг
22
#4
Я к тому, что вполне приемлемый для нужной сцены расфокус можно сделать и через VideoPost с виреевской камерой, либо обработать потом в фотошопе, но это как штаны через голову надевать. Просто раз у других работает через эту камеру - должна работать и у меня.
 

hobobobo

Знаток
Рейтинг
59
#5
Привет! Урок про DOF

Лучше делай как в уроке, быстрее и результат контролируемый. А у тебя нет DOF-а, потому что где-то не так что-то делаешь. Чтобы быстрее узнать что именно, выложи сцену с указанием версии макса и вирея.
Но лучше делай на стадии постобработки. Рекомендую.

Успехов!
 

tarnoga

Активный участник
Рейтинг
10
#6
Чтобы DOF был заметен, диафрагма должна быть широко открыта, т.е. f-number ставь маленьким 1-2, а остальное подбирай под нее. А лучше выкладывай сцену
 

Miro orim

Знаток
Рейтинг
22
#7
Чтобы DOF был заметен, диафрагма должна быть широко открыта, т.е. f-number ставь маленьким 1-2, а остальное подбирай под нее. А лучше выкладывай сцену
Сцена - любая. Например, банальные тестовые кубы-прямоугольники. Про настройки я говорил. Изменял последовательно все настройки, в т.ч., и f-number. Не пашет.
 

Miro orim

Знаток
Рейтинг
22
#8
Привет! Урок про DOF

Лучше делай как в уроке, быстрее и результат контролируемый. А у тебя нет DOF-а, потому что где-то не так что-то делаешь. Чтобы быстрее узнать что именно, выложи сцену с указанием версии макса и вирея.
Но лучше делай на стадии постобработки. Рекомендую.

Успехов!

Когда я сам пробовал разобраться - этот урок тоже попадал в поле моего внимания. Не работает. Что до постобработки - я уже говорил - конечно, можно сделать и в фотошопе или через VP - но суть в том, чтобы работало так, как должно работать. Кроме того, постобработка хороша для картинки. А если видео? Макс - восьмой, VRay - 1.50 R3
Всё остальное - работает. Потому и у меня ощущение, что где-то я что-то упустил, хотя кучу уроков просмотрел. С обычной камерой - работает, а с VRay-камерой - не работает.
 
#9
Ну, как показали мои эксперименты, действительно врайфизикалкамера даёт доф. Я крутил спесифи фокус до очень малых значений (где-то 40-100 мм) и доф был, но какой-то непонятный :/
 

hobobobo

Знаток
Рейтинг
59
#10
Сцена - любая. Например, банальные тестовые кубы-прямоугольники. Про настройки я говорил. Изменял последовательно все настройки, в т.ч., и f-number. Не пашет.
Ну так сделай эти самые тестовые кубики, выставь камеру со своими настройками и выкладывай сцену.
 

WillyamBradberry

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#11
причина скорее всего в System UNIT
залезь в CUSTOMIZE > UNITS SETUP нажми кнопку System UNIT и поменяй юниты.
либо сделай диафрагму (f-number) мааааленькую, где-то 0.1 - 0.2 (чисто для теста, чтобы увидеть, что оно таки работает)
соотв, уменьши ISO либо увеличь SHUTTER SPEED чтобы экспозицию скорректировать

в V-Ray DOF хорош тем, что можно БоКЕ делать более или менее корректно и похоже на фото
еще офигенская штука, но для шопа, DOF PRO
 
Сверху