Render.ru

Не получается настроить гамму

xander07

Активный участник
Рейтинг
7
#1
Добрый день!

Помогите, пожалуйста, проанализировать, что я делаю не так.
- ставлю в колор мэпинге гамму 2,2
- ставлю галку enable in frame buffer
- в gamma and lut ставлю галки enable gamma and lut, affect color selectors, affect material editor, gamma 2,2
- скриптом делаю FileInputGamma 2,2, fileOutputGamma 1,0

При таких настройках у меня во фреймбуфере нормальное изображение, а при сохранении становится темным.

Если я меняю в скрипте FileOutputGamma на 2,2, то изображение сохраняется нормальным. Почему так происходит? Должно же быть наоборот?
 

Ayfat

Знаток
Рейтинг
62
#2
В колор мэппинге скорее всего либо стоит галка Don't affect colors либо режим Color only (no gamma) или None - в зависимости от версии вирея. И это вообщем-то нормальное поведение. В таком случае и скрипт не нужен.
 

xander07

Активный участник
Рейтинг
7
#3
Попробовала все режимы колор мэпинга, при гамме, установленной скриптом 1, сохраняется картинка всегда темной, при гамме 2,2 сохраняется нормальной. Я не понимаю, какую гамму регулирует скрипт, гамму текстур?

колор мэппинг - это гамма вирея
гамма энд лут - inputgamma и outputgamma - гамма текстур
- gamma - гамма макса
Правильно ли я понимаю где какая гамма?
 

Ayfat

Знаток
Рейтинг
62
#4
Не совсем.
Алгоритм:
1) в Gamma\LUT должно стоять 2.2 (ну или в скрипте везде 2.2)
2) В настройках вирея в color mapping gamma = 2.2
3) В том же колор мэппинге Mode = Color mapping only (no gamma)
4) Галка Linear workflow выключена
5) Сохраняете в джипеге без оверрайдов, в автоматическом режиме
6) Во фреймбуфере должна быть включена кнопка sRGB
 

xander07

Активный участник
Рейтинг
7
#5
Большое спасибо! Получается, что текстуры автоматически сами гамму меняют?) Извините, если глупость спросила)
 

Ayfat

Знаток
Рейтинг
62
#6
У вас текстуры джипеговские в гамме 2.2. Вы сообщаете об этом максу устанавливая инпут гамму в 2.2. Макс при загрузке переводит текстуру в 1.0 (т.к. все расчеты проводятся в гамме 1.0)....и она становится темнее. Поэтому вы указываете аутпут гамму 2.2 и при сохранении картинки (и в фреймбуффере и в редакторе материалов, если поставили галку аффект материал эдитор) макс возвращает вашу текстуру\рендер в гамму 2.2.
 

xander07

Активный участник
Рейтинг
7
#7
Спасибо огромное за объяснение, я начиталась про гамму, какая-то каша в голове.
 
Сверху