Render.ru

Не отображаются русские шрифты и не пишутся. Что д

#1
Как сделать чтобы в 10 Illustratore писать русскими шрифтами. Шрифты установлены, но не отображаются. Помогите, плиз. Такая же байда бывает и в Photoshop. Как от этого избавиться. Заранее благодарен.
 
#2
Что значит «не отображаются»? Если их нет в списке шрифтов в AI, то скорее всего дело в самих шрифтах, и это лечится переименованием их с помощью FontLab-а.

Если же не отображаются русские буквы, то в самых простых случаях достаточно удержать Ctrl при выборе соответствующего шрифта, но лучше их подлечить тем же FontLab-ом или же TransType-ом.

Оба варианта в форуме обсуждались раньше, поищи, не поленись.
 
#4
2 Shlapa
Не подскажешь как правильно FontLab-ом шрифты лечить? Особенно старые из AG коллекции. Может имеет смысл их сразу в OpenType перегонять?
 
#5
Более 90% шрифтов у меня из того же источника, что и у всех остальных — с дисков типа «1000000000 крутейших и новейших».
Так вот из них более 90% прекрасно вылечились в пакетном режиме утилитой TransType. Я просто перегнал их из TrueType в Type1, указав Codapage 1251.

Если шрифт не удаётся вылечить TransType-ом, то открываю его FontLab-ом, определяю нужную Codapage, если требуется вручную расставляю Gliph-ы по нужным местам, проверяю и поправляю параметры в Font Info, и генерирую файлы шрифта (разумеется, в формате Type1).

В некоторых случаях приходится переименовывать шрифт, как, например a_Presentum, который под этим именем не желал отображаться в списке шрифтов в AI. Теперь он «просто» Presentum, и прекрасно работает.

Шрифты AG, кстати говоря, чаще всего бывают источником головной боли и труднее всего лечатся в большинстве случаев.

Попадались довольно сложные случаи и с vedi.d-s.ru.

Генерировать OTF я пока не пробовал, да и рановато это: только InD с ними на русском языке по-человечески работает, а у AI с этим пока серьезные проблемы.
 
#6
Может поделишся TransType-ом?
А то я новичок в FontLab`e, попробовал пару шрифтов AG, особо нужных переделать -- ничего неполучилось.
>>определяю нужную Codapage
Нужная это -- MS Windows 1251 Cyrillic?
 
#7
Блин Ребят!

У меня такая трабла случилась - были грифты (и ttf и ps), нормально себе так работали, но в один "прекрасный день", стали отображаться в ia в виде квадратиков - причем только русское написание, латинское все нормуль. Характерно, что в Фотошопе работают как надо и рус и лат, но в векторе - в виде квадратов..(((

Жопа полнейшая, армагедон...(((
 
#8
А у менятакая ситуация, в меню type>fonts шрифты видны, а в окошке character b на верху в пенельке (которая появляется когда текст пишешь) в выподающем меню где должны быть все шришты, только штуки 4 пустых поля, как сделать чтобы там тоже весь список появился?
 
#9
Shlyapa написал
>Генерировать OTF я пока не пробовал, да и рановато это: только InD с ними на русском языке по-человечески работает, а у AI с этим пока серьезные проблемы.

Можно поподробнее о этих возможных проблемх рассказать, очень не хотолось бы нарваться в тираже на неприятности или хотябы на что обратить внимание.
 

Shlyapa

Почётный пользователь
Рейтинг
15
#10
Обращаю внимание, в каком году писано мной сообщение, на которое ты ссылаешься — в 2002-м.
С тех пор кое-что изменилось — весь Adobe CS2 нормально рабтает с OTF-ами.
 
Сверху