Render.ru

Не набираются дробные числа.

Georgeman

Серебряный спонсор
Рейтинг
282
#1
Кратко: в какой то момент, притом давно, но было не критично, вдруг перестали набираться мелкие (сотые) дробные числа. Если жму стрелочки вверх/низ то шаг не менее 0,1, если же пытаюсь в ручную набрать вручную при помощи клавиатуры, то не реагирует и оставляет прежнее число.

2017-03-08_11-33-42.jpg


Понадобилось мне вот это значение настроить на 0,03, и ни в какую. Не могу понять в чем причина, это где то в настройках макса такое? или в настройках самой винды?
 

Deruz

Мастер
Рейтинг
96
#3
Да, есть такая хрень, тоже сталкивался. Я вставлял после запятой что надо и тогда срабатывало.
 

Georgeman

Серебряный спонсор
Рейтинг
282
#4
ini посомтрю.
после запятой набираю - не выходит. Значение остается прежним.
 
Рейтинг
22
#5
На клавиатуре 2 цифровых поля, используй то, которое под F1...F10, а не с правой стороны. Рецепт явно не универсальный, но на моем Max-е работает именно это, в свое время столкнулся с такой же проблемой.
 

Georgeman

Серебряный спонсор
Рейтинг
282
#6
На клавиатуре 2 цифровых поля, используй то, которое под F1...F10, а не с правой стороны. Рецепт явно не универсальный, но на моем Max-е работает именно это, в свое время столкнулся с такой же проблемой.
Попробую, когда до дома доберусь. Только наоборот, я именно этой клавой и пользуюсь, а не панелью справа.
 
Рейтинг
22
#7
Тогда еще один тест - набор дробных чисел с виртуальной клавиатуры, если не получится, то это явно внутренняя ошибка Max-а.
 

Georgeman

Серебряный спонсор
Рейтинг
282
#8
Тогда еще один тест - набор дробных чисел с виртуальной клавиатуры, если не получится, то это явно внутренняя ошибка Max-а.
Помог ваш способ выше который, только наоборот. На правой клавиатуре все нормально набралось. Спасибо.
 
Рейтинг
22
#11
Возможно, у кого-то, мне не помогло. У меня такая проблема в свое время проявилась на 9-м Max-е и здесь я сразу искал, не помогло. Ситуация вообще была очень забавная, после выхода sp1 все стало нормально работать и набиралось без проблем с обоих цифровых полей, но потом появился sp2 и после его установки проблема опять вернулась. Я тогда на англоязычных форумах по Max-у "зависал", там эта проблема долго обсуждалась, но насколько я помню внятного решения никто не предложил. Хотя честно говоря я был бы счастлив, если бы это был единственный bug в программном коде Max-а.
 

Deruz

Мастер
Рейтинг
96
#12
Эта проблема и по сей день есть в 2017-ом со всеми SP. То округляет, то даже сотые дроби принимает, и непонятно от чего зависит такая избирательность.
 
Рейтинг
22
#13
Ошибки накапливаются и на исправление старых похоже не хватает ни сил, ни времени у программистов Autodesk. Плохая была в свое время идея выпускать новые версии каждый год.
 
Рейтинг
319
#14
У меня это появляется, но крайне редко - последний раз не помню уже когда было. Насколько я понимаю, это все связано с математикой с единичной точностью и проявляется на размерах. Я пользуюсь уже не знаю сколько времени миллиметрами в качестве системного масштаба, и с малнькими значениями проблем не имею. Если системные метры или даже сантиметры то запросто может не вводится xxx.001. Для исправления ситуации - надо макс переписать на удвоенную точность, все просто )
 
Рейтинг
39
#15
У меня редко бывает - не хочет вбиваться числа после запятой .
Я в таком случае : Сначала с одной стороны запятой вобью нужное число . А потом с другой стороны запятой вобью нужное число . Саму запятую не трогаю . И если этого не сделаю , то после запятой будет ноль .
Мне всегда казалось , что у меня глючит запятая .
 
Последнее редактирование:
Сверху