Render.ru

не могу найти в фш инструменты типа strokes(painshop) и incremental (gimp)

gazzz

Активный участник
Рейтинг
5
#1
при brush-рисовании с неполным opacity - пока рисуешь всё ложиться равномерным слоем, сколько бы не водил по одному участку, но как только отпустишь мышку/перо - второй слой уже накладывается и суммируется с предыдущим - жутко не удобно. Возможно ли как в пейнтшопе включать новый слой рисунка не с каждым новым штрихом, а по нажатии клавиши (strokes/autostrokes), или как в gimp что бы накладывались постоянно штрихи - incremental ??? может реализовано отдельным плагом ?

ЗЫ. повторяюсь при brush-рисовании, руками
 

Shlyapa

Почётный пользователь
Рейтинг
15
#2
Во-первых, дай название теме так, чтобы оно отражало проблему.

Во-вторых, потрудись исправить ошибки и впредь писать аккуратнее.

ВСЕМ ЧИТАТЬ ПРАВИЛА!
 
#3
А рисовать на новом слое и установить ему нужную прозрачность не пробывал?
 

gazzz

Активный участник
Рейтинг
5
#4
H Написал:
-------------------------------------------------------
> А рисовать на новом слое и установить ему нужную
> прозрачность не пробывал?

так это не удобно для каждой группы штрихов создавать слой (сколько их будет ? - тысяча, десять тысяч ?). Хотя можно создать экшн (merge текущий слой, создаёт new слой, задаёт opacity) и повесить на хоткей - допустим - это решение, так можно добиться эффекта пейнтшоповских strokes.

а как добиться эффекта гимповских incremental ???

 
#6
gazzz Написал:
-------------------------------------------------------

> что бы накладывались постоянно штрихи -
> incremental ??? может реализовано отдельным плагом?

Не знаю, как в Gimp, но по описанию похоже на параметр Flow в Photoshop.
 

gazzz

Активный участник
Рейтинг
5
#7
коля Написал:
> Не знаю, как в Gimp, но по описанию похоже на
> параметр Flow в Photoshop.

оп спасибо, долго бы тупил (немного разная реакция на opacity - в ps нужно 100% в gimp 1-5%)

 

gazzz

Активный участник
Рейтинг
5
#8
ещё вопрос:
подскажите зачем в flow значения от 30% до 100%, когда там разницы не видно ?
 

Shlyapa

Почётный пользователь
Рейтинг
15
#10
[qoute]как изменить тему ?[/quote] Точно так же, как отредактировать сообщение.

 
#11
Так вы мышкой что ли рисуете?

Насчет наложения штрихов, то обычно рисовальщикам не хватает возможности смешивать цвет и прозрачность следа кисти с самим собой не отрывая пера. То есть, непрозрачность кисти эквивалента непрозрачности слоя.

Я в этой части вопрос не понял. Вы чем неудовлетворены конкретно?
 

gazzz

Активный участник
Рейтинг
5
#12
2коля
да есть разница - ещё зависит от размера, харднес и спейсинг кисти, это я понял ..

2стоп
рисую пером, сам не понял вашего сообщения ...
я недоволен тем что наложение штрихов не отывая пера - вещь очень сложная, иногда перо отрываеться вне желания рисовальщика и тогда автоматом накладываеться следующий слой штрихов (не layer), штрихи могут быть одиночными, или сгруппированными .. и поэтому рисование с opacity (для кисти) отличном от 100% приводит к некорректным результатам. В paintshop это решено отдельной кнопкой (strokes) ... в photoshop видимо придёться работать со слоями (layers) .. а brush opacity Всё равно ставить на 100%
 

gazzz

Активный участник
Рейтинг
5
#14
рисую ...
вроде бы я уже получил ответы на оба вопроса, сейчас уже иёт обсуждение настроек или не всё ещё чисто-гладко ?

по первому вопросу сейчас приведу пример1 - то что меня не устраивает http://img.photobucket.com/albums/v79/gazzz/ex1.jpg

brush opacity = 50%, штрихую область, отрываю перо .. штрихую дальше и в области соприкосновения видем наложение штрихов, в виде темных пятен.

второй пример http://img.photobucket.com/albums/v79/gazzz/ex2.jpg - то что мне бы хотелось, штрихую. Отрываю перо, доштриховываю - плотность не меняется (реализовано при помощи layer opacity = 50%)
 
#15
А, понятно. Если сделать полупрозрачным слой, а рисовать 100%-й кистью, то будет как вы хотите. Это уже советовали. Единственно что непрозрачность кистей вы не сможете менять - она будет для всего слоя определяться глобально. Если вы смените цвет кисти, то новый цвет полностью заменит старый, хотя и будет полупрозрачным из-за 50%-й непрозрачности слоя.

Вообще-то для такой техники кажется и метафоры нет. Это чисто компьютерное изобретение - чтобы полупрозрачная кисть не смешивалась с уже существующим изображением сохраняя степень непрозрачности. Я уже писал, как раз народу не хватает аналогии с красками, типа акварели - ведь если проведете кистью не отрываясь и попадете на свежий след, то толщина краски там увеличиться и место станет темнее.

ФШ не та программа которая нужна живописцу, на самом деле. Но я бы все равно его выбрал если бы умел рисовать. Потому что пэинтерские прогры имеют непостижимый для инженерного склада ума интерфейсю :)

______________________
http://www.designhelp.ru/forum/
 

gazzz

Активный участник
Рейтинг
5
#16
сменил цвет - рисуешь на новом слое, в пейнтшопе реализовано вполне удобно, только хоткея я там не обнаружил .. а посему задвинул это удобство ... ради разумности ФШ.

Хорошие фишки для рисования разработаны в Project Dogwaffle, несложные алгоритмы работы с кистью, скорость обработки и обОлденные релультаты .. вот бы их в ФШ было бы сказочно ;)
 
Сверху