Render.ru

Натюрморт "Рыба"

Drakula®

Активный участник
Рейтинг
14
#1
добрый день всем, решил попытать счастья, попасть в галерею, композиция представляет собой столик во дворе одного из домов, за которым совсем недавно играли в домино мужики. эксперементирую с материалами, расстановкой, буду рад советам и ответам на мои вопросы.
в работе использую max и vray. освещение vray sun и vray scky. и физическую камеру vray. так что настроек требуется куча, для наилучшего результата.
 

Вложения

Рейтинг
326
#2
по освещению ничего не скажу,сам сейчас парюсь с этим.а так,крышку от бутылки положи рядом погнутуЮ.газетку помни немного,и фишки немного доделай,пустые они,глазу незачто зацепиться.ну и окружение
 

Drakula®

Активный участник
Рейтинг
14
#3
окружение хочу поставить HDRI и при финальном рендере сделать объекты в фокусе а фон размытым.с фишками не знаю что я уже и бамп карту положил типа они потертые, слишком свет яркий засвечивает.
 

Drakula®

Активный участник
Рейтинг
14
#4
еще столкнулся с проблемой этикетки на бутулку. этикетка есть, как ее на бутылку налепить попроще без всяких там масок, разверток фотошопа и тп. мож какие комби материалы?
 

Вложения

artnemart

Мастер
Рейтинг
262
#5
Придумай эскиз, разбросай предметы, определи композицию, цвета. Потом моделируй.
 

Drakula®

Активный участник
Рейтинг
14
#7
эскиз это хорошо, но вот рисовать не всегда получается, так сказать в максе сразу удобней
 

Drakula®

Активный участник
Рейтинг
14
#8
http://topviewport.com/index.php?newsid=198
читал этот урок, но у меня не выходит. когда я выбираю мульти саб обжект у меня пропадают кнопки применения материала к объекту
 

Вложения

artnemart

Мастер
Рейтинг
262
#9
чтобы маты кидать юзай Drag&drop. И всё же без эскиза ничего хорошего не выйдет, если ты не мастер.
 

Drakula®

Активный участник
Рейтинг
14
#10
как сделать чтоб hdri карта не только отражалась в объектах но и была фоном при конечном рендере
 

Drakula®

Активный участник
Рейтинг
14
#11
как сделать чтоб hdri карта не только отражалась в объектах но и была фоном при конечном рендере
 

Drakula®

Активный участник
Рейтинг
14
#12
вот сменил текстуру стола, добавил каустики к стеклу. помял газету. срочно нужна этикетка. и еще реальная бутылка от вина не такая гладкая и блестящая, бутылка в максе слишком сильно преломляет линию стола.
 

Вложения

Drakula®

Активный участник
Рейтинг
14
#13
пробую настроить dof эффект виреевской камеры. сначала методом тыка, поставил галочку specify focus и dof во вкладке sampling. вроде что-то есть, но размытое всё, а надо только фон, либо чем дальше тем тусклей.
пробовал также по уроку делать
F-stop (Диафрагма)Чем меньше значение, тем больше отверстие, и это сделает ближний к камере объект более четким, а задний план размытым. Это мощный эффект для настройки кадров крупным планом, когда в то же время остальные объекты получаются вне фокуса, размытыми, что называется depth of field (DOF, эффект глубины резкости). Отправной точкой для дальнейших настроек f-stop при фокусировании на ближайшем объекте можно считать значения 2 или 2.8 - вообще ничего не происходит.
 

Вложения

#14
Про этикетку могу посоветовать довольно удобный способ. Делаешь копию бутылки, конвертиш в полисетку, вырезаешь кусок бутылки по форме будущей этикетки. Потом экструдишь ее на самое минимальное значение в сторону ОТ бутылки (чтоб не пересекалось), удаляешь задние полики. На получившийся обьект накладываешь текстуру этикетки. Плюсы - можно этикетку слегка помять, отогнуть уголок и т.д. При этом легко редактировать материал как этикетки, так и бутыли.
 

Drakula®

Активный участник
Рейтинг
14
#16
вот последнее на сегодня. работаю над текстурами, добавил этикетку наконец - то, спасибо slurmeru. бутылка без стакана скучала, вот добавил.)) скамейка дополнит фон. никак не получу нужный эффект объекта в фокусе(((.
 

Вложения

#17
Края у досок скамейки очень уж острые - фасок стоит добавить. И на стол тоже) Да и вообще доски можно покривее сделать - реалистичнее будет. Еще стоит hdr добавить в отражения хотя бы - сразу жизни добавит.
 

Drakula®

Активный участник
Рейтинг
14
#19
скомейку еще не делал и вобще она для фона. если будет эффект размытия смысла в фасках нет. как и у стола. к нему применил дисплайс вроде поживее стал. hdr я как понял это панорамная фотка? а если обычную применить? я хочу вот такой эффект как в работе Tunneca Забытая гитара. как сделать такой фон?
 

Вложения

Drakula®

Активный участник
Рейтинг
14
#20
увеличил стакан, борюсь с настройками DOF. пока что тщетно((((помогите
 

Вложения

Сверху