Render.ru

Настройки портала с портальным шейдэром

m-dept

Активный участник
Рейтинг
17
#21
Ну наконец то разобрались,спасибо Андрей Власову огромное,с порталом.А вот может поможет кто ещё ,разобраться с портальным шэйдэром,почему при просчёте ГИ он так не качественно освещат и отбрасывает тени ???
 

Андрей Власов 30940

Активный участник
Рейтинг
13
#22
Сергей, вопрос страшная или нет картинка при разных источниках света - это вопрос философский.

Внизу картинки текущего проекта (эскизы кабинета)
Один источник света - фрии лайт (прямоугольник)

Первая картинка - черновой рендер (15 мин.)
Вторая картинка - настройки все выкручены (3ч.44мин.)

Разница только в качестве проработки деталей интерьера.
Лично меня результаты устраивают.

Если поставить портал, то будет примерно все тоже самое.
 

Вложения

m-dept

Активный участник
Рейтинг
17
#23
вот выложил картинки для наглядности может так будет яснее от чего у меня смущения.И из них видно что при просчёт ФГ всё нормально но когда ставиш совместно с ГИ то тени пропали что только не делал не помогло,может а скорее всего точно что ,что то не доделал вот только что непойму На первой просчёт с ФГ и ГИ вторая только ФГ а третья это как мастерил я портал
 

Вложения

Андрей Власов 30940

Активный участник
Рейтинг
13
#24
Сергей, даже не знаю чем помочь ))) у меня в 2010 максе таких кнопок то нету ))).
Зачем такие сложности? (с доп шейдерами?)
у меня практически все настройки фотометрика по умолчанию.
Могу выдать свои настройки (если интересно).
 

m-dept

Активный участник
Рейтинг
17
#25
фотометрик светит не равномерно по всей площади,у него пучёк света исходит из середины а по краям ету ((( вот и приходится изголятся,а этот шэйдор нужно нбольшыми манипуляциями делать доступным самостоятльно тогда свет испускается со всей поверхности практически равномрно.А чтоб появились такие кнопки у источников свето,нужно в настройках интерфейся поставить в режим ментал рэй,это там где выбираешь тёмный ,светлый интерфейс и тогда появятся такие вкладки,только нужно создать источник света а потом через панель модифай спустится в самый низ настроек источника )))) и ещё тот выход который ты нащёл из проблем с порталом и раскрытием им всего что перед ним немного неудовлетворяет так как картинка становится шумнее и рендэрится медленнее раза в два почти (((
 

mikinik

Знаток
Рейтинг
36
#26
Сергей Пастухов, уверены что на этой картинке



именно фг????? судя по косякам на стуле и на полу это фотоны. если так, что скорее всего, то тени в связке фг+фотоны, пробадают из-за интерполяции фг. фг настраивать надо.
 

m-dept

Активный участник
Рейтинг
17
#27
да уверен просто фильтр отключен на ФГ и из-за самосветов такие пятна вылазят,а ФГ я крутил пресетом вплоть до высокого качества и всё равно нет теней
 

m-dept

Активный участник
Рейтинг
17
#29
как мне одно и тоже говорить уже .... вот в чём дело я использую скрытй шэйдор для имитации портала,так как стандыртный портал меня не устраивает по ряду причин.А со скрытым у меня тоже несрастушки,он как то странно генерирует фотоны.а просто фотометрик не равномерно испускает свет.Вот картинки очерендные внимательно посмотрите и попытайтесь понять,конечно если вы пользуетесь этим шэйдором.Вот поясню при просчёте с Фг видно отчётливо засвет от источника света по всей его форме то что и нужно практически равномерно меня устраивает но когда включаем ГИ и ФГ вместе получается фигня залито всё одни цветом светом и без теней
 

Вложения

m-dept

Активный участник
Рейтинг
17
#31
то получается что сам фотометрик генерирует фотоны тогда,да и нужно уже в его настройка поставить силу света и температуру,ага спасибо вот что бы я без Вас делал ,просто мега респект
 

m-dept

Активный участник
Рейтинг
17
#33
успел, а что не прокатит почему? у меня белее менее получилось что то сносное но если есть ещё соображения буду рад
 

m-dept

Активный участник
Рейтинг
17
#35
да я конечно проверяю всегда и меня устроило,а что там не так ,может опять как то не так посмотрел ))) и это давай на ты
 

m-dept

Активный участник
Рейтинг
17
#37
читай всё тему можт поймёшь о чём тут черь,а дело не в схеме как ты говоришь а в конкретной проблеме с конкретным предметом
 
Сверху