Render.ru

Настройки портала с портальным шейдэром

m-dept

Активный участник
Рейтинг
17
#1
проблемы с настройками портала,Фг считает нормально и освещает ,и тени кидает ,вроде всё устраивает а включаешь ГИ всё совсем наоборот и светит как то не так, и теней нет ,что за беда подскажите ,а то ваще выхода не вижу как только не крутил .А сам портал использовать не резонно он раскрывает всё что камер клипингом прячешь,А вот когда в фотометрик квадратный вставишь портальный шейдор тогда вот такая выше описанная проблема всплывает
 

m-dept

Активный участник
Рейтинг
17
#5
да какие не ставь один фиг ни чего толкового. я и Фг ставил на высокое качество по пресету а ГИ ставил 1500 фотонов на радиус в 15мм с 1млн фотонов и один чёрт фигня,на картинке то посмотри видно же что разница какая когда в фотомтрик вставляешь шеэдор и считаешь с ФГ и ГИ фигня получается а когда портал ставиш то более менее сносно и тож ФГ и Ги включены
 

mikinik

Знаток
Рейтинг
36
#6
А сам портал использовать не резонно он раскрывает всё что камер клипингом прячешь
лкм на портале -> обжект пропертис -> уберите галку renderable, раскрывать ни чего не будет.
 

m-dept

Активный участник
Рейтинг
17
#7
Неа не получается,ваще тогда не светит темно как у негра.
 

Андрей Власов 30940

Активный участник
Рейтинг
13
#8
Архивируй максом сценку, ну чтобы текстурки втянулись.
Выложи на файлообменнике любом.
Ссылку в студию.
Посмотрим что и как и выложим готовую настроенную сцену.
 

m-dept

Активный участник
Рейтинг
17
#9
выкладываю простую сценку на ней если получится что толковое то и получится везде пробуйте товарищи спецы там у меня стандартный портал и фотометрик с портальным шэйдэром включайте поочерёдно пробуте,но у меня предпочтение к фотометрику с шэйдэром камеру поставил так чтоб срезало то что не должно было бы видно но портал раскрывает вот и задача зделать так чтоб вид остался а скрытых объектов неболо видно,фотометрик с этим справляется но при просчёте фотонов выдаёт страшную картинку как не накручивай настройки,вам понадобится разблокировать шэйдоры портальный-архитектурный и шадов транспаренси чтоб можно было исключать отдельный источники света из генерации теней отдельного мата http://narod.ru/disk/21708194000/test.zip.html ссылка на архив сцены она до безумия проста а макс у мня 2011 дизайн )) эта проблема была и раньше так что от версии макса не зависит но открыть как вы понимаете получится только в этой версии прошу прощения если что не так написал
 

Андрей Власов 30940

Активный участник
Рейтинг
13
#10
Сергей, я может что то не до понял. Но мне кажется что вы перемудрили.
И портал и фри лайт не показывает то что можно отключить в рендере (Объектприоритет-Генерал-РендерингКонтроль-Рендерлабл)

Первая картинка - фрии лайт
Вторая - портал
Третья - портал (диван исключен из рендера, но в сцене стоит)

Я выделил стенку перед камерой (полигоны) отделил от остальных и исключил из рендера.
Штору, окно и подоконник тоже.
В рендрере включен ФГ+ГИ+АО

Если задача не решена, то будем копать дальше.
Я для интерьеров использую фрии лайт (больше настроек, меньше шума - да и нравится мне он больше)
 

Вложения

m-dept

Активный участник
Рейтинг
17
#11
нет это не выход мне нужно чтоб именно камера скрывала то что не нужно показывать потому как если ставить на бач рендэр то из других камер тож эти объекты не будут отоброжаться,а это не есть хорошо да и в отражении они тож не будут видны вроде,Я вот так камерой срезаю когда мне не хватает угла обзора и приходится из-за окна смотреть а портал да вы правы я знаю что он и шумит и ваще проблемный я тож фотометриком пользуюсь только вот видь в чём собственно дело он с портальным шэйдором и ФГ+Ги плохо работает верхнии картинки посмотрити,а вот такими манёврами занимаца то и дело объекты изключать из рэндэра это геморой не то это
 

Андрей Власов 30940

Активный участник
Рейтинг
13
#12
ну вот сам ответил на твой вопрос )))
первый мой пост не верен по сути
Если поставить за диваном зеркало, то не видно отражение стены.

Вот ответ (см. скрины)
Исключить все что в первом посте
 

Вложения

m-dept

Активный участник
Рейтинг
17
#15
а каким источником света ты при этом пользовался? если фотометриокм то да окна не будет но как я и говорил после подсчёта ГИ он выдаёт невыразительную картинку,Мне тут даже вот что важнее что бы фотометрик с портальным шэйдэром работал хорошо а он приФг работает хорошо настроиш его а просчитаешь ФГ+ГИ и получаешь ужасную картинку и настройки ни как не помогают и ФГ накручивал и ГИ и с экспозицией мудрил всё безтолку
 

m-dept

Активный участник
Рейтинг
17
#16
а если стоит портал, доступный по умолчанию, до как глубоко ты не двигай Clipping Planes у камеры он всё равно будет отоброжать при рэндоре то что стоит перед ним.На картинке видно как во вьюпоте отоброжается обрезка сцены камерой а при рэндоре портал разкрыл всё перед собой
 

Вложения

m-dept

Активный участник
Рейтинг
17
#17
ну товарищи спецы,гуру владыки ментала,что же так помогайте не может же это проблема быть не разрешимой???
 

m-dept

Активный участник
Рейтинг
17
#19
нет это не то и галочку ты не ту нарисовал,если убрать скай лайн то ваше Clipping Planes не работает а тля того чтоб работал нужно её включить так как в 2011 по умолчанию она отключена но с порталом это не поможет,Вы бо лутше мне с фотометриком помогли разобраться который с шэйдором почему при ГИ он такой не внятный?
 

m-dept

Активный участник
Рейтинг
17
#20
хотя нет,приношу извинения с порталом этот трюк и впрямь проконал )) огромнейшее спасибо ))) уже жить легче ))
 
Сверху