Render.ru

настройка референсов

Frame_First

Мастер
Рейтинг
126
#1
Привет, я новичёк в максе, кинул на бэкфэйс проекции фронт референс, но референс не чётко настроен и мне нужно сместить этот референс немного влево. (по оси х)

Как это сделать?

И ещё вопрос, как мягко зумировать в максе, я читал алт z, но я нажимаю, а как вернуть обратно? или есть какие аналогичные кнопки, чтоб без всяких, зажал и зумируешь?

Пожалуйста, только если вопросы глупые, не надо в хелп отправлять и т.д. факью читал
 
Рейтинг
49
#2
Вопросы не глупые, они просто начального уровня.
референс не чётко настроен и мне нужно сместить этот референс немного влево. (по оси х)
Не надо так делать. Строишь что-то по чертежам - делай Plane и кидай на него текстуру чертежа. И старайся, чтобы размер чертежа совпадал с размером будущей модели. Кстати, если будешь использовать чертежи всех трех проекций, то использовать их как фон вьюпортов вообще не получится - они не будут совпадать при малейшем сдвиге камеры, и как тогда работать?
есть какие аналогичные кнопки, чтоб без всяких, зажал и зумируешь?
На картинке (это все в правом нижнем углу).
 

Вложения

Frame_First

Мастер
Рейтинг
126
#3
да, спасибо.

Насчёт зума, єти кнопки я как раз в туторах и прочитал про них. Для включения зума - алт з. А как обратно війти? Я нажимал вообще сверху слева кнопку мув енд селект как то так, но єто ж надо нажимать в максе самом, а я хочу, чтоб на клаве также бвстро віключил как включил... (алт з повторное нажатие неработает( )
 

Frame_First

Мастер
Рейтинг
126
#4
всё, спасибо, отіскал в уроке тут на сайте, плавное приближение - сонтрл + алт + скрол.
 

kolts

Активный участник
Рейтинг
16
#5
Почти все действия сбрасываются правой кнопкой мышки, зумай роликом, используй клавишу z еще можно зумать ctrl + alt + средняя кнопка мышки
 

Frame_First

Мастер
Рейтинг
126
#6
да ,спасибо... (скрол = MMB) )

Возник ещё один вопрос.

Я привік в майке, чтоб референс сайд был слева... Жму на свой рефер в максе вон ту галочку (по тутору как написано), и ничего не происходит...Или она не затем нужна..Если не затем, потом прочту в хелпе, сейчас прошу помоши в этой задачи


картинка
 

Вложения

Frame_First

Мастер
Рейтинг
126
#7
Вы уж прости те, что я вас мучаю нубскими вопросами, я просто хочу побыстрее понять как работать в максе... Я задаю тут вопрос и ищу решение в туторах...


Возник ещё один вопрос... Где находиться аналог ченел бокс майки? или как повернутьобъект или пододвинуть на определённую величину, кот я хочу вбить...
 

Frame_First

Мастер
Рейтинг
126
#8
"ченел бокс" нашёл... проблему с референсами решил перемещением и просто поворотом на 180... Но всё же чисто ради интереса хотелось бі узнать, почему не сработала та галка (краснім обведена)
 

GoodMan

Мастер
Рейтинг
260
#9
Это может зависить от видео-драйвера.. Попробуй поменять тот что стоит (скорее всего это Direct3d) на Software или OpenGL через Customize->Preferences->Viewports: Choose Driver
 
Сверху