Render.ru

Наш FAQ устарел?

#1
Gentlemen,

В силу того, что подавляющее большинство новичков на форуме задаёт одни и те же вопросы даже после прочтения ФАКа, возникает закономерный вопрос - не устарел ли он? Является ли он самодостаточным источником информации для неофита? Нужно ли его перерабатывать, дополнять? Какие исправления внесли бы вы в данный документ?

Огромная просьба откликнуться. Вы серьёзно облегчите мой труд :))

Алексей Пузиков ака Кидд
Изредка присматриваю за чистотой на форуме ака Модератор :)
 
#2
Думаю FAQ необходимо обновить, хотя он и познователен, хотелось бы прочитать о RAT 5, что нового и что нам это даст. Думаю что в такой бурно развивающейся области компбютерной графики FAQ нужно обновлять чаще. И еще раз спасибо за хорошее отношение к новичкам в области RenderMan'а. С уважением Леонид.
 
#3
У меня есть предложение, которое я поднимал тут уже не раз - увеличить размер шрифта надписи "FAQ форума RenderMan" c 12 до как минимум 48 и сделать его болдом. Будет крута.

;)
 
#4
> увеличить размер шрифта надписи "FAQ форума RenderMan" c 12
> до как минимум 48

Работа на эту тему уже ведётся. Кстати о балалайке...
 
#7
Ну, может, стоит как-то отразить, что ExLun-овых продуктов уже нет в списке живых, как это ни печально...
Кое-что из информации о настройке РАТ4.5 уже вроде бы не очень актуально? Или это не для всех?
Ну и чисто имхо :) Костикина давнишняя идея с ускорением рендеринга теней путем присобачивания всяческих риббоксов, устанавливающих большой ShadingRate - достойна включения в ФАК...
Anyone/anything else?
 
#8
Неплохой способ обновления/формирования FAQ-ов на Highend-e.
Формулирется новый спец thread в форуме и на первом уровне -- ответы, которые являются наиболее задаваемыми вопросами.
А потом народ либо добавляет новые вопросы, либо отвечает.
Важно только следить, чтобы этот thread почковался правильно.
Может и здесь такое замутить?
 
#9
Я еще раз внимательно прочел FAQ в поисках белых пятен.
Не нашел.
Мы пользуем RAT довольно интенсивно и задач пусть не много но достаточное количество решили. Этот FAQ с его ссылками покрывает весь
набор информации, который необходим. А уж для новичка - этого более чем достаточно. Конечно вопросы всегда есть, но это уже дело личного исследования, и в FAQ этого не включишь, это уже SAQ(seldomly asked questions).

Я думаю, что вам продолжают задавать те же вопросы из за лени и невнимательности (не охота все внимательно прочитать).

И еще. Многие, думаю, этот FAQ не сразу замечают. Я, например, довольно долго его просто не видел. На сайтах всегда полно всякой рекламы и вокруг нужного окошка с информацией полно всякой пестрой ерунды крутится. Люди научились такие штуки просто игнорировать. Надо это как то поправить.

В голову пришла такая вещь (хотя может она и не приемлема): при входе на форум навязчиво предложить входящему посетить FAQ. Что то вроде всплывающего плаката с рабочекрестьянским мордоворотом тычущим в тебя
пальцем с вопросом "А ты уверен, что ответа на твой вопрос нет в FAQe?!!!"

:)))

С уважением.
Никита Аргунов
 
#10
Kidd - несколько моментов....этот "баннер", он стандартного размера? Если да, то он будет срезаться баннерорезалками, хотя мой проксомитрон его не заметил.
Потом - э-э-э....шрифт...баннер-то, в общем, не нужен был. Надо было просто 48-м шрифтом там написать "ФАК. За непрочтение - БАН".

И всё.
 
#11
> Kidd - несколько моментов....этот "баннер", он стандартного
> размера? Если да, то он будет срезаться баннерорезалками,
> хотя мой проксомитрон его не заметил.

Потому и не заметил, что нестандартного. Более того, на случай резания всех картинок проксями там есть Alt :)

> Потом - э-э-э....шрифт...баннер-то, в общем, не нужен был.
> Надо было просто 48-м шрифтом там написать "ФАК. За
> непрочтение - БАН".
>
> И всё.

Это сделаем, если такой вариант не поможет. Всему своё время, as for me.
 
#12
По поводу принудительной посылке к факам:
Идея в чистом виде будет работать неправильно. Достанет она в первую очередь человека, который часто посещает форум. Кроме того обычно народ не ходит на форум через "парадную дверь", а влезает по заранее сохранённой ссылке. Это не выход.
А вот написать надпись 48 шрифтом плюс красным цветом в окошке "Новая тема" не повредит.

По поводу дополнения к факу:
Фак достаточно полный и сильно обновлять его не надо. Я бы добавил туда раздел "Для самых маленьких". Тоесть тех, кто уже осилил установку RAT, но не знает что с ним теперь делать. Ведь не для кого не секрет, что самое трудное - понять принцип работы, а потом всё идёт по аналогии.
Может это и будет дублирование RAT'овского хелпа, но, помоему, не хватает вопроса, как мне отрендерить мой "металлический цылиндер" с отражениями и тенями т.к. пока человек эту задачу не осилит, всё остальное ему читать безполезно.
Vlad.
 
#13
> По поводу принудительной посылке к факам:
> Идея в чистом виде будет работать неправильно. Достанет она в
> первую очередь человека, который часто посещает форум. Кроме
> того обычно народ не ходит на форум через "парадную дверь", а
> влезает по заранее сохранённой ссылке. Это не выход.

Поддерживаю. Принудительное чтение фака не одобряю.

> А вот написать надпись 48 шрифтом плюс красным цветом в
> окошке "Новая тема" не повредит.

Это да. Посмотрим, что можно сделать.

> По поводу дополнения к факу:
> Фак достаточно полный и сильно обновлять его не надо. Я бы
> добавил туда раздел "Для самых маленьких". Тоесть тех, кто
> уже осилил установку RAT, но не знает что с ним теперь
> делать. Ведь не для кого не секрет, что самое трудное -
> понять принцип работы, а потом всё идёт по аналогии.
> Может это и будет дублирование RAT'овского хелпа, но,
> помоему, не хватает вопроса, как мне отрендерить мой
> "металлический цылиндер" с отражениями и тенями т.к. пока
> человек эту задачу не осилит, всё остальное ему читать
> безполезно.

В принципе согласен. Покажите кто-нибуть нормальный (для начинающего) урок, я переведу и вставлю. Наверное.
 
#14
В общем согласен: все, что надо - есть в ФАКе. Все остальное - либо RTFM, либо, уже, для детишек постарше ;) Кроме того, даже сейчас не все имеют силу воли дочитать ФАК до конца :((

По поводу "Для самых маленьких" не согласен - во первых ни кто не будет делать урок из ФАКа. Далее: в хелпе уже есть уроки. И наконец: нет лучшего способа чему-либо научиться, нежели пройти первые шаги самому (со всеми граблями и тд) причем лучше на реальной задаче. А если пыл по пути пропал - значит "оно" и не нужно было.

ЗЫ. Хых, приятно сидеть за монитором вечерком в выходные и с высоты своего ...цать летнего опыта посылать всех на 3 буквы Фака ;-)))

ЗЗЫ. Всех с прошедшим праздником... как его там?... или он не праздник?... да в общем не важно ;)
 
Сверху