1. Пользоваться форумом на планшетах и телефонах стало удобнее благодаря Tapatalk

Народ ХЕЕЛП срочно! вопрос про обрезной формат

Тема в разделе "Верстка и дизайн", создана пользователем -, 27 май 2004.

Модераторы: Mic Nau
  1. Guest

Кароче! вопрос на засыпку
    если я делаю документ в Кварке - какой формат нужно ставить изначально, при создании документа? - для формата А4

220 х 307 с включенными в обрез 5 мм по краям
    или 210 х 297 и втыкать всю графику или текст заходя за границы документа ?

и второй вопрос - если у меня уже есть документ (не маленький) и он уже создан с размером 220 х 307, можно ли потом будет уменьшить размер всех страниц (тобишь формат документа) до 210 х 297, ничего не трогая ?

мы тут отдали в печать документ с размером 220 х 307, и типография ругается - типа толи не сожет напечатать с вычетом этих 5мм... толи еще чего

что кто скажет? это они гонят или правда?

2. Kum

Kum Активный участник

С нами с:
    26.12.2005
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    11
    Уменьшение всех стр. скопом - не выйдет, а вывести с уменьшение на N% можно. Нужно только указать типографии, процент сего уменьшения.

3. Guest

1. При создании документа указываешь обрезной формат, т.е. 210х297, елементы не могут выходить за обрезной формат, только фото или плашки, тогда +5 мм.

2. Можно самим вывести ps-файлы, либо с % уменьшением, либо указать тот размер который нужен. Вот и все. А типография просто морочиться не хочет или денег требует.

4. Guest

в данном случае - если мне нужно теперь переделать под 210х297 (а так и нужно было сразу .... но вот, ступил, по фотошоповской привычке) мне нужно будет выравнивать все страницы теперь , т.к при уменьшении до 210х297 они съежжают .... и становятся не по центру, .... но это скажем так не маленький гемморой.

...и я, тобишь, спокойно могу попросить типографию % изменить размер документа, чтобы он пошел на обрез....
    его нужно увеличить, так?
    а качество при этом не страдает?

5. Guest

> ... а вывести с уменьшение на N% можно. Нужно только указать типографии, процент сего уменьшения.

> Можно самим вывести ps-файлы, либо с % уменьшением, либо указать тот размер который нужен. Вот и все. А типография просто морочиться не хочет или денег требует.

А если это изделие, которое будет потом вырубаться, то штамп тоже надо смасштабировать?
    А масш-ть как? По короткой стороне на 95%, а по длин. на 97%?
    А обрезные метки при этом где будут стоять?
    Че все так не делают? Просто, удобно - верстаешь все на один формат (по пропорциям монитора), а потом масштаб. и готово.
    В типогр. все ленивые работают.

> ...мы тут отдали в печать документ с размером 220 х 307...

На шаблоне(ах) ставишь метки реза, кресты где нужно, а при печати:
    regist-n - OFF;
    page size - 240x327;
    amount - 10mm.

6. Guest

Не думаю, что это лучшее решение отдать публикациюв типографию, чтобы они там гемороились.
    Лучше всего сделать самому ps-файлы под обрезной формат (в данном случае это 210х297) и посмотреть попадают ли какие элементы макета на срез или близко к краю. Если да то можно спокойно уменьшить макет при написание ps-файла, если нет, то можно и оставить (тогда поля будут очень маленькими). Есть хорошая фишка Badia Printools. Это привью при печати. Все очень хорошо видно.
    Если есть желание можешь взять ее по адресу:

http://www.dimaru.narod.ru/soft/badia.zip

версия 3.0 - для QuarkXPress v 5.x
    версия 2.4 - для QuarkXPress v 4.x

7. Guest

Xpert Tools Pro поможет - там есть Scale как в % так и в юнитах, для страниц и объектов ...

8. Guest

да ему не scale нужен, а заверстал он в дообрезной формат... И "." все правильно ответил

9. Guest

ребят! я кароче сделал вот как -
    я взял - изменил весь документ на 210х297
    далее - получилось что размеры всех страниц уменьшили, но всё что на страницах было (все картинки, таблицы .и.т.д) - остались не по серединке, а соответственно ровно относительно левого верхнего угла ... тобишь - стало криво:) слева картинка осталась по краю страницы, а справа и внизу всё соответственно вылетело на 1 см.

в общем как оказалось можно быстро выровнить обратно всё наполнение страниц - выделяем всё что на странице находится - и в окошке ставим координаты -5 мм Х, -5 мм Y
    вот, всё стало ровно по центру относительно страницы, + вылетело со всех сторон на 5 мм от границ страниц.
    ------------
    итог

размеры всех страниц 210х297 (А4)
    при этом картинки вставлены размером 220х307 и вылетают за страницы на 5 мм

уууф

ТАК НАДО?:))

10. Guest

> в общем как оказалось можно быстро выровнить обратно всё наполнение страниц - выделяем всё что на странице находится - и в окошке ставим координаты -5 мм Х, -5 мм Y
    >уууф
    ТАК НАДО?:))

НЕТ НЕ ТАК НАДО!
    А если будет несколько сотен полос. Руки не отсохнут?

11. Guest

А я уже сделал:) все 55 страниц:)
    15 минут где-то заняло:)

Модераторы: Mic Nau

Поделиться этой страницей