Render.ru

начинания

sentine

Пользователь сайта
Рейтинг
4
#1
месяц назад где-то начал изучать майку. буду выкладывать тут всякие свои модельки. нет ничего мощного, так как компа не хватает. просто хобби, по крайней мере пока.
ну и вопросики будут. кому не сложно помочь с ответами, заранее благодарен.
за недельку тут немножко
 

Вложения

ksi2

Ведущий Творческих Дуэлей
Команда форума
Рейтинг
549
#2
девушка половину кентавра напоминает)
продолжайте)
 

ksi2

Ведущий Творческих Дуэлей
Команда форума
Рейтинг
549
#4
не слишком ли обзор вверх закрыт?)
 

sentine

Пользователь сайта
Рейтинг
4
#5
да, понимаю)) просто так получилось)) ну надеюсь это компенсируют шипы))
 

ksi2

Ведущий Творческих Дуэлей
Команда форума
Рейтинг
549
#7
Вот так случается, если забыть подушечку орбита в углу на годик.. :)
 

sentine

Пользователь сайта
Рейтинг
4
#8
вопросик тут образовался. почему при рендере бывает так, что тень абсолютно черная? использую в настройках рендера mental ray, создаю Physical Sun and Sky(нравится мне это освещение). все настройки всегда одинаковые, а вот результат иногда бывает разным. именно тень почему-то черная иногда бывает. причем одну и ту же сцену может отрендерить по-разному.
 

ksi2

Ведущий Творческих Дуэлей
Команда форума
Рейтинг
549
#9
настройки гаммы сцены могут менятся при перегрузке-открывании иных проектов :)

но вообще такого, вроде как, быть не дожлно )
 

sentine

Пользователь сайта
Рейтинг
4
#10
а это может зависеть от материала? вот пример, что происходит. в этой картинке и в прошлой один и тот же материал mia_material_x, только разные стандартные наборы, но в основном пластик. настройки рендера одинаковые. а результат разный.
 

Вложения

sentine

Пользователь сайта
Рейтинг
4
#11
и еще, кстати, вопрос. в гипершейде нет панели create. хоть и включена, и ползунок есть, но самой панели нет. при перетаскивании ползунка ничего не происходит, он остается на месте. в чем может быть проблема?
 

Вложения

ksi2

Ведущий Творческих Дуэлей
Команда форума
Рейтинг
549
#12
Оу) умываю руки (касательно техвопросов), я максер... невнимательный максер, только понял что мая... хД
 

Cat3D

Активный участник
Рейтинг
7
#13
По поводу тени - могу предположить что ты не изменил в графе render setting-->Indirect lighting значения secondary diffuse bounces. По умолчанию у меня там 0. Тень может быть черная потому что свет, падая сверху, не может осветить объекты сцены в местах, куда он не светит напрямую. Попробуй поменять значения secondary diffuse bounces на 2 или 3.
Про hypershade - проверь options-->create bar-->show create bar. Еще у меня есть такая особенность что ползунок не реагирует на слабые движения. Попробуй захватить его мышью и протащить на большее расстояние.
 

sentine

Пользователь сайта
Рейтинг
4
#14
спасибо! с гипершейдом помог! правда не от расстояния получилось открыть панель, а именно более резким движением)
а вот со светом все так и осталось. я вообще не трогаю настройки света. только создаю physical sun and sky. и настройка secondary diffuse bounces вообще неактивна.
Тень может быть черная потому что свет, падая сверху, не может осветить объекты сцены в местах, куда он не светит напрямую.
но на предыдущем изображении (серфенгист) тоже есть такие места, однако там все нормально. хоть и материалы одни и те же, и настройки рендера.
и в первом сообщении в этой теме это заметно на кошке и сороконожке. там тоже тень черная, но я добавил еще один источник света снизу, чтоб как-то сгладить эту черноту. и там же девочка, у которой все нормально с тенью. как и у головы дракона тоже. на всех этих изображениях стандартный ламберт, настройки рендера одинаковые. а результат все же разный.
 

sentine

Пользователь сайта
Рейтинг
4
#15
а еще подумал, это может зависеть от масштаба самого объекта? вроде кто-то мне говорил, что программа по-разному воспринимает большие и маленькие объекты (не знаю, как объяснить, надеюсь поймете)))
 

sentine

Пользователь сайта
Рейтинг
4
#16
все! проблема решена! Cat3D, спасибо! ты был прав) стоило только включить Final Gathering и все стало хорошо)
только я все равно не понял, почему так. просто я всегда делаю одно и то же. но в предыдущей сцене (серфингист) эта опция была включена, а в последней почему-то нет. хотя я не включал ее сам. в настройках света только создаю sun and sky и все, никаких других настроек никогда не трогаю.
 

Вложения

Max234666cccp

Бронзовый спонсор
Рейтинг
221
#20
У рыцарского шлема прорези слишком большие - туда что угодно влетит) А у домика доски из которых он состоит слишком толстые. А в целом норм)
 
Сверху