Render.ru

наблюдения о культуре общения

#1
общие рассуждения об общении в интернете
-----------------------------------------

что толкает людей общаться через интернет?
мне кажется, одна из главных причин -
желание общаться с себе подобными -
поиск "братьев по разуму",
обмен опытом в разных сферах знаний и умений...
но как выяснилось и не только это...

Я сам раньше никогда ни в каких конференциях не участвовал,
но вот настала пора и нужда заставила
и я полез за знаниями...
Многое для меня на этом пути оказалось в диковинку
и то, что очень большое число людей откликнулось,
да и на большинство вопросов получил ответ,
за что всем им очень благодарен.

Но !!!
тут я столкнулся с одним очень удивившим меня персонажем,
фамилии не буду называть,
а если кто-то и обнаружит сходство с кем-то конкретным,
то это случайное совпадение.

Начну с того чем закончилось наше с ним общение:
он написал, что ему некогда со мной переписываться,
так его рабочий день стоит 1000$.
Так никто и не заставлял начинать! Или может ему повысили
цену уже после того как он первый раз мне написал.

-------------------------------------------------
**Большая просьба ко всем дорогим сотрудникам не тратить
**свое время на общение со мной !!!!!!!!!!!!
--------------------------------------------------

Я не обращался лично к этому очень занятому
на работе господину, хотя по моим наблюдениям
они тем и занимаются, что мониторят конференцию
в поисках кому бы ответить,где бы выразить свое мнение.

Увидев мои вопросы на конфе
вызвался на них добровольно отвечать,
по своей инициативе по доброте душевной,
или от избыка знаний.

Ответы меня немного озадачили, начиная с первого,
но как-то неловко проявлять черную
неблагодарность человеку желающему тебе помочь...

однако вот примеры вопросов и ответов:

вопр....а как настроить чтобы After Effect..
ответ...это мы узнаем на сайте ADOBE...

вопр....как там в 3DMAX настроить...
ответ...этого софта мы совсем не знаем...

ну и т.д., мне бы насторожиться - человек который
сам о себе пишет "МЫ"! верный признак...
- не стоило бы продолжать, но бес попутал...
- губу расскатал что-то узнать...

Но дальше на любые мои вопросы по
"софту о котром они знают"
ответы уже были только в ценах, и о ценах,
о чем бы я ни спрашивал.

Например, что у него " компьютер стоит 400.000$,
а программа на нем 450.000, а лицензия 5000....."

Люботытно, что название компьютера стоимостью 400.000$
которое состоит всего из четырех букв "ONYX" они
написали с ошибкой!
Наверно не так уж часто за ним сидит, бережет,
а то бы название примелькалось.

С одной стороны было твердо выраженно мнение,
что работать можно и нужно только на Силиконах,
а с другой стороны этот SGI-фан, пишет:
- "мы тут (!) не одобряем силиконовские новации"
(жаль, что ребята из SGI c ним не советуются :-(

А потом уже полилась злоба, и брызги слюны...

Ну как у Хармса:
Вот до чего можно довести доброго отзывчивого
умного и знающего человека одним неосторожным
вопросом.

какой-то Стас
из Киева
 
#2
Начну с того, что "обмениваться опытом в разных сферах знаний и умений" (ну, и стиль!) в форуме НЕВОЗМОЖНО. Это показал многолетний опыт существования подобных тусовок. Нормально живут только железячные форумы вроде iXBT, потому что там все конкретно и точно.

Теперь о данном типе, авторе темы и его амбициях.
Писал он письма мне. С завидным упорством. Отвечать на них было бессмысленно, так как этот товарищ постоянно пытался что-то опровегнуть, оспорить и быстро стало ясно, что его инетерсует нечто другое. Как теперь видно - сделать "заявление на форуме". Как говорится, таких мы здесь уже видали и открытия со стороны некоего stas не произошло.

Теперь по существу.

"Я не обращался лично..." - тогда чьи письма я получал через день?

"вопр....а как настроить чтобы After Effect..
ответ...это мы узнаем на сайте ADOBE..."

Естественно! Я уже сто раз повторял, что я не help, tutorial или manual. Ответ на заданный вопрос был на сайте Adobe. Ищи. Или за тебя это должны делать другие?

"вопр....как там в 3DMAX настроить...
ответ...этого софта мы совсем не знаем..."

Да, не знаем, не используем и т.д. Опять же - купи 3D MAX, к нему будет прекрасная документация (я думаю). Потом закончи курсы в SGG.

"...сам о себе пишет "МЫ" Ответы на некоторые вопросы давали мои коллеги. Неужели мне надо было писать: "Данный ответ принадлежит ...."?

"что у него " компьютер стоит 400.000$,
а программа на нем 450.000, а лицензия 5000....." - пожалуйста, все предложение целиком. Зачем же ВРАТЬ? Речь шла не о НАШЕМ компьютере, а был ответ на конкретно заданный вопрос о стоимости оборудования и софта для производства кино. Стоимость лицензии, чтобы было понятно - на StoneFX для одного диска.

И т.д.

Одно не пойму. Зачем ему все это надо? Открывать тему, интриговать?
Врать при этом?
Какой-то мелкий типчик... Между прочим, не первый с Украины. Их там таких - мно-ооооого! Больных...
 
#3
Господин Соколов!
я вовсе не имел ввиду Вас

пожалуйста, обратите внимание на приписку:

"фамилии не буду называть,
а если кто-то и обнаружит сходство с кем-то конкретным, то это случайное совпадение".

и можно ли как-то избавиться от общения с вами,
от ваших хамских и шовинистичеких выпадов -
речь то идет о культуре общения !

т.е. не о вас!
 
#4
Предлагаю закрыть эту тему раз и на всегда !
и впредь пресекать вообще любые подобные флеймы !
На корню!
Речь не идет о конкретных персонах.
Одно дело свобода слова, другое публичные оскорбления и разборки.
Господа. Вас еще ни кого это не достало ?
Уймитесь!
 
#5
Извините господин Pio Но вы помоему не правы!!! Я конечно человек "посторонний" в том смысле что в кинематографе не ахти какой профессионал скорее никакой! Но я читаю этот форум и хочу узнать что-то новое, интересное и конструктивное!!!!!!!! И мне не интересно и откровенно говоря неприятно читать некоторые пальцегнутия некоторых людей не привносящих никакой полезной информации, а предназначенных только для утверждения собственного я вышеозначенных людей. Это, ну как вам сказать.... как бы вам понравилось если бы в баре или в другом общественном месте к Вам бы подошел человек и наплевал или бы избил вас или бы вашего соседа только для тог что-бы доказть какой он крутой и сильный?
Господа каждый смыслит (силен и умен) в чем-то что возможно не могут другие, так давайте же будем с уважением и вежливостью относиться друг к другу, и наверняка другие с такой же вежливостью отнесуться к вам!!!
Желаю Удачи Евгений!!!
P.S. Если кто-то из господ читающих сей форум считает что я оскорбил этим монологом именно его прошу не отвечать в форуме, а обматерить меня лично по этим мыльным адресам sttilrat@mail2000.ru, grevgeny@nm.ru и grevgeny@pisem.net ! Евгений.
 
#6
Вырывать куски из моих ответов на свои вопросы и потом заявлять, что ты имел в виду кого-то другого? Оригинально!

Далее. Причем тут шовинизм? Я же написал, что там не все больны, а многие. Да, больше, чем в других цивилизованных странах, но гораздо меньше, чем в Намибии, например.

Со многими украинцами мне интересно общаться - с SONY-FX, например. Да и здесь в форуме много адекватных, эрудированных собратьев.

Просто трудности жизни у некоторых товарищей (stas...) вызывают странные интеллектуальные реакции.

Я честно отвечал на все письма данного г-на. Если бы и впредь он продолжал задавать вопросы - я бы отвечал и дальше. Но когда начался "гон" - какой смысл продолжать диалог? Я ему ДВАЖДЫ ответил в письме, что прекращаю разговор. Нет, он вылез в форуме!

PS Уважаемый товарищ из Томска! Насчет пальцев - см., кто начал тему.
Далее. В этой части форума продуктивно можно вести разговор ТОЛЬКО о технологии. Все остальные темы, а именно "Давайте уроем Голливуд и сбацаем свое кино", "Наблюдения за культурой..." и проч. - это только порождает стычки.
PPS Я сам родился в Сибири и вырос там. Учился в Томском универе. Считал, что в Томске люди не такие нервные... (Какие глубокие познания поведения в баре!).
 
#7
Ну вот :-( я же просил лично и в письмах, а тут ... Честно говоря разочарован. Придется расшифровать что я имел ввиду, и кст. никакой нервенности в моих словах небыло. Откровенно говоря Владимир лично мне непроиятно читать Ваши х"№;% излияния и тренировки в остроумии (ака вывертывании слов собеседника на изнанку) Я просто хотел предложить вести вежливый и культурный разговор что-бы у людей не было обид и чувства после этого разговора что ему дали по рукам. Каждый ведь в чем то профессионален больше собеседника, но ведь это-же не означает что он должен кричать об этом каждый раз и доказывать это на каждом углу. Я к слову не в самом Томске живу, а деревне за 130 км. от оного. Интересно что бы Вы сказали если бы я дал Вам в руки вилы и предложил помочь мне убрать сено, или предложил забить и обработать животное для мяса. Даже если Вы и делали это когда-то, то наверняка справились бы с этим гораздо хуже чем я занимающийся этим довльно часто, или чем любой из моих знакмых живущих рядом. Но ведь это же не означает что я должен орать что вы такой сякой и ни чего не знаете и не умеете. Поэтому я и предлагаю не заниматься самовосхвалением, а корректно и вежливо отвечать на вопросы людей или-же просто не отвечать если вы считаете вопросы глупыми, а себя выше этого. Кстати в древности кто-то мудрый сказал "Если толкнуть сосуд из него выплеснется то чем он наполнен" Как вам кажется много ли знаний полезных людям выплеснулось из вас?
С уважением Евгений.
 
#8
Так я и не лезу в чужую работу, раз я в ней ничего не соображаю.
И прекрасно понимаю, что в форуме НЕВОЗМОЖНО объяснить ни как делать 3D в кино, ни как убирать сено. Вот и все.

Кстати, я всегда относился с большим уважением к людям, которые ПРОФЕССИОНАЛЬНО выполянют работу. Любую. И говорил, что для меня профессиональная уборщица стоит выше, чем непрофессиональный министр.

Так вот. Здесь, с одной стороны, есть толпа тех, кто "задвигает Голливуд" всякими способами, есть те, кому открыть help или tutorial - считается "за падло", и они превращают конференции в "подсобное хозяйство", а есть просто провокаторы, типа stas, которые сперва задают кучу нелепых вопросов в письмах, а потом открывают темы на "а-ля моралите".

Но есть много толковых, умных и пытливых ребят, на вопросы которых отвечать приятно. И ответы занимают один абзац.
 
#9
у меня большая просьба к господину Соколову
перестать без надобности полоскать мое имя,
и присалать мне по мылу идивидуально оскорбления,
я не собираюсь унижаться до того чтобы отвечать
вам в подобном духе

прошу администратора сети как то найти
способ остановить этот поток хамства

Стас
 
#10
Уважаемый Владимир. Ну а если человку интересно? И он хочет этим заниматься? Да многие не знают как, не знают технологий, почему-бы Вам специалисту не объяснить ясно и доступно почему они не смогут "переплюнуть Голливуд", а не кидаться на них с криком что они болваны и ничего не знают и не умеют, или же просто не отвечать. Пусть ребята сами обожгуться зато может быть и научаться чему-то. А каждый ваш ответ в большей степени состоит из унижений и оскорблений собеседника. Если Вы считаете что это не так докажите мне и я перед вами извинюсь. Но лично я такокго вашего обоснованного ответа пока не встречал ни по одной теме. Пока-же все ваши высказывания можно свести к одной фразе: Я такой крутой а вы все глупцы.
Может быть вы просто для облегчения себе работы и уменьшения трафика в интернете будете вставлять эту фразу, а уж мы глупые как нибудь догадаемся что вы хотели сказать.
С уважением Евгений.
 
#11
Почему нельзя "переплюнуть - объясняли. В среднем - раз в месяц.
Непонятно, на чем они будут обжигаться? Они просто НИЧЕГО не смогут сделать.

Тперь доказательства.

Ответ stasу №1

"Привет!

stas: я главным образом использую для компоузинга Adobe After Effect 5 pro-bundl. Если там в проекте накручено много фильтров, особенно радиал-блур и всякие глоу, то оно довольно долго рендерит, хотя у меня двух-процессорная машина, но главное то - когда я лезу в мониторинг то оказывается, что процессоры загружены прим. на 50% как его заставить использовать ресурсы полностью?

Я: Мы находили ответы на сайте Adobe.
Просто у нас нет головной боли, связанной с использованием РС [:)]
Композитинг идет на МАКах, StrataSphere, AVID и, естественно, на силиконах - О2 и Octane. Там и память, и процессоры (если их несколько) используются максимально.
Но сказать, что композитинг на Octane идет в реальном времени, я тоже не могу. Если есть 20-30 слоев с нелинейными преобразованиями, blure и проч., то секвенция из 1000 кадров во Flame может считаться ок. 1 часа.

Относительно 3D MAX я вообще ничего сказать не могу, так как мы этого софта совсем не знаем... [:-(]
Да и вообще, трехмерки в нашей работе так мало, что, при производстве и post production 1/3 российского кино и видео, трехмеркой занимаюсь один я, в свободной от спецэффектов и композитинга время. И, надо сказать, сверхурочно пахать не приходилось.

Пока!

Владимир


Ответ stasу №2

"Привет!

stas: А вы бы вместо насмехаться рассказали бы отличия.

Я: Я почти всегда так пишу [:)]
Основное отличие в том, что платформой, которая используются для всех продуктов Descreet Logic этой "серии" (Effect, Flame, Smoke, Inferno), являются станции SGI.
Причем, не на любой из них можно разместить ту же Inferno.
Для этой программы необходим ONIX, причем желательно в богатой комплектации. Стоимость такой машины - более $400 000. Естественно, сама программа Inferno - это $450 000. Лицензия на StoneFX - $5000 на каждый диск.
Кажись, хватит...

В общем, ни боком, ни передом Combustion на РС сравнивать с Inferno и ONIX нельзя. НИКАК.

Для Flame самой низшей из линейки SGI машиной является Octane. И тоже - чем богаче комплектация, тем лучше.
Стоимости соответствующие.

Внешнее сходство есть у всей линейки указанных продуктов Descreet Logic. Причем, такое, что для работы на Effect (не путать с подобной по названию программой для РС!!!) можно запросто использовать документацию для Flame.

И - последнее. Все эти программы предназначены для работы с кино в первую очередь. А Combustion - типичный композер писюкового ряда.

Пока!

Владимир

Ответ stasу №3

"Привет!

stas: голос из провинции от бедного родственника: -
"не маловато будет!"

Я: Ну, дык...

stas: такие бюджеты даже если поделить на 10...
да еще учить IRIX, чтоб она.... я то художник по образованию...

Я: Я - тоже. Вернее, за плечами томский универ, историко-филологический фак-т, а потом - работа в дизайн-студии и почти 14 лет - главным художником.
Но с компьютерами - уже 25 лет "любви и дружбы". Кстати, IRIX проще и логичнее, чем NT.

stas: мне могут (под вопросом) выделить ну 10 - 15 штук на все про все.
(софт вообще цельнотянутый - я понимаю, что некрасиво, но куда деваться..)

Я: Ну, наверное, это логично. Зачем выкидывать деньги, если невозможно получить соответствующую прибыль.

stas: я подумывал о SGI ZX10 и конечно на платформе NT (W2k)
да и тут кол@!#$ся - за эти же деньги можно собрать
штук пять - семь машин
на базе Thunder Dual K7 (TYAN) по два Athlon 1.4Mz
(шина почти как на SGI - 66 Mz 64 bit)
собрать их все вместе в сеть
и боюсь что оно может по производительности
в рендеринге обскакать SGI .
Zx10 уж точно, это не мнение а факт,
а Octan 2 - не знаю.

Я: Мы весьма критично относимся к новациям SGI. Пока ничего хорошего из этого не вышло.

stas: Ну риал-тайм отображения такого не будет
и фиг с ним.

Я: Real Time, вообще-то, нужен. Но лучше платить за него разумную цену. Не только на Octane он достижим.

stas: что все больше буржуев уходит с этих супер дорогих систем
на базу NT где напр. с МAX - Сombustion - Edit
можно сделать то же самое, а порой и лучше -
и десятки примеров...

Я: Ну, это редкие исключения, которые преподносятся, как всеобщая тенденция. Надо помнить, что за все (в кино и видеобизнесе) платит зритель. Так что, голову ломать при production и post production не будут -: ставить ли 100 писюков с весьма сомнительной по стабильности NT или ONIX.
Сделать на РС и под NT "тоже самое" не удастся со 100%-ной гарантией, так как работа идет в формате Kodak Cineon, а это, кроме всего прочего, 10 бит на цвет.
Ну, и сравнивать 64-битные системы с 32-битными, в которых до сих пор используются процессоры с х86 архитектурой - это просто некорректно.

stas: (больше зависит от человека, а не от железки)
и раз в сто дешевле...

Я: При таком подходе ВСЕГДА будешь проигрывать конкурентам. Ты - с лопатой, и - сосед с экскаватором. К кому пойдут с просьбой выкопать траншею?

Пока!

Владимир"

Потом были два письма от stas с откровенным стебом, на которые я отвечать отказался.
Если ты, Евгений, в моих письмах этому stas видишь унижения и оскорбления, то...

Кстати, информативность тових писем весьма невелика. Разводить здесь, вслед за stas, разговоры "а-ля моралите" - это для слабонервных.
 
#12
Я уже записался на прием к психиатору не беспокойтесь так Уважаемый. полечу нервившки, спасибо!!! Учту и в пердь буду думать тысячу раз прежде чем ввязываться в полемику с вами и вам подобными.
ЗАСИМ ПОЗВОЛЬТЕ ПОПРОЩАТЬСЯ! И ПРОСТИТЕ ЕСЛИ КТО СЧИТАЕТ ЧТО Я ЕГО ОСКОРБИЛ СВОИМ ФЛЕЙМОМ.
Евгений.
 
#13
Хм... Я вообще ничего не понял ни из одного вашего письма.
Абсолютно безграмотный текст. Абсолютно безграмотный человек.
Абсолютное отсутствие представления о том, что явилось причиной полемики.
 
#14
Да начиналось все мирно ...
жаль что, наша переписка "изданна" не полностью.
Очень неприятно выворачивать все это наружу,
но вот пример из письма, неколько шрихов просто для полноты картины:

"Такая мразь и мелкое ничтожество, как ты, вообще-то, большая редкость."

Попытка хоть как то уесть, унизить, и по любому признаку,
поскольку обо мне мало что известно, и не за что уцепиться,
то в ход идет национальная принадлежность...
см. сравнительную статистику больных на Украине и в Никарагуа,
как-то все вплетается сотояние дел в Голливуде (?)
при чем это все ??? какой-то бред...
вероятно следы накопившихся обид от каких-то предыдущих переписок
с кем то еще.

Я думаю такой "метод аргументации" подпадает под статью уголовного законодательства:
"о чести и достоинстве гражданина", а поскольку носит злостный, регулярный характер
то автор вполне может претендовать не на 15 суток, а на бесплатную поездку к себе на родину.


Я обращался к аудиторории художников-дизайнеров,
и писал не о конкретном лице, а о тенденции.
Что последовало перешло все мыслимые границы.
Некий господин, (я даже не знаю кто это),
узнал сам себя в моем описании, и стал кричать:

- "Братцы да это же он о бо мне пишет! "

как я не пытался его успокоить - да нет, вовсе не о вас лично...

-"Нет это он о бо мне, я оскорблен! Ах ты мразь и провокатор!
На Украине вообще многооооо таких!"

Такая мазохистская попыка втащить на себя одеяло мученика,
не упустить шанс прославиться хоть чем-то, стать геройски
под удар "какого-то провокатора",
(большевисткая методика времен 17г.- напомню: товарищ закончил историко..)
и акт само-сечения, как у знаменитой вдовы удался.

Ну и если человек сам себя так твердо узнает, наверно получилось похоже.

Стас
 
#15
Парни (простите за фамильярдность), ну вы дали......... Я таких длинных тем не видел нигде... Зато я тут много интересного про СГИ вычитал :)
ЗЫ А по-моему 3Д-шники нормальные есть и в Никорагуа :)
 
#16
Угу, но г......ков, к сожалению, везде и всегда хватало....

Бывает так что и образованный, казалось бы, интеллигентный человек на поверку оказывается просто мелким таким вот ядовитым, исполненным самомнения..... а какого хрена тогда в форум лезть-то? людям в душу гадить? унижать дабы самому себе покруче казаться?

P.S. Ни на кого конкретного показывать не будем. Был у меня "лепший друг" в институте, тоже такой благожелательный вундеркинд. Это потом оказалось, что ему ламеры вокруг только для поддержки авторитета на должном уровне нужны. Информации выдавал ноль, понтов - горы. Я его просто послал однажды, с тех пор наше общение ограничивается приветствиями.
 
Сверху