Render.ru

"Мы свободны, словно птицы в вышине..." - Vilenchik

Виленчик

Смотритель
Рейтинг
1 404
#1
Рада приветствовать всех в разделе и представить мою очередную зарисовку. Как обычно, PhotoShop, мышь.
 

Вложения

Rain Bow

Знаток
Рейтинг
30
#2
Крыло у черной птицы, ближнее к верхнему левому углу рисунка, можно сделать подлинней. Не исключаю, что в реале в такой позе и ракурсе так оно и выглядит, но визуально не приятно, т.к. впечатление что одно крыло подрезано. В городах деревенского типа, так обрезают курам одно крыло, и при попытке перелитеть через забор они теряют ровновесие, что не позволяет осуществить побег, именно поэтому у меня только такие ассоциаци и возникли. Второе, обрати внимание на отрезок трубы выше другого крыла той же птицы, не соблюдена соосность.
 

Виленчик

Смотритель
Рейтинг
1 404
#3
Rain Bow: спасибо за отзыв. По поводу крыла: в реале оно именно так и выглядит, более того, еще короче кажется, я его и так принудительно вытянула. Насчет подрезания курам крыльев знаю-знаю. :))) Обрезок трубы - да, есть впечатления нарушения толщины трубы. Но если крупнее посмотреть, то там по левой стороне вверх от крыла идет уже светлая линия, хотелось изобразить небесную подсветку и туманность одновременно.
 

Blackbird

Мастер
Рейтинг
205
#4
Виленчик, Вы зря не хотите прислушаться к советам. Конечно, можно сказать, что в реале голуби выглядили именно так, как они у вас нарисованы. Но тогда этих птиц можно только очень сильно пожалеть. Они плоские и ватные, у них абсолютно разные крылья ) Вы уделяете внимание контуру объекта, но не его объему.
Вы слышали про тональную перспективу, глубину? Темные объекты вдали кажутся нам светлее, светлые, наоборот, темнее. Определите направление основного источника света, попытайтесь вылепить объем.

Интересно, почему именно от крыла левой птицы вверх на трубе пошла вдруг эта светлая линия? и почему она прекратила идти, под крылом? ))) Выглядит, как несоблюдение соосности, как вам и говорили. А планшет можно купить хотя бы начального уровня, для начала. Вам же так нравится рисовать.
 

Виленчик

Смотритель
Рейтинг
1 404
#5
Blackbird: что Вы, наоборот, я очень внимательно слушаю советы и всегда стараюсь учитывать на будущее, просто объясняю, чем руководствовалась при рисовании. Трубу, в принципе да, можно поправить. А основного источника света как такового нет, рассеянный небесный свет. Возможно, поэтому птицы таковыми выглядят, может. я просто еще не умею передавать объем, как хотелось бы.
Планшет - это уже наболевший вопрос, и от его повторения легче не становится, просто пока смирилась с тем, что на данный момент не могу его себе позволить.
 

Виленчик

Смотритель
Рейтинг
1 404
#6
Вот, собственно, выправила трубу и попыталась чуть уравнять крылья, увеличить ближнее у черного голубя.
 

Вложения

dron111

Мастер
Рейтинг
704
#7
хотелосьбы чтобы перья бели хотябы намечены . а лутше прорисованы .сейчас создается впечатление что голуби пушистые.всмысле меховые.
 

Виленчик

Смотритель
Рейтинг
1 404
#8
dron111: перья смазаны, потому что крылья в движении, если их прорисовать, то получится ощущение статичности. Хотя немножко добавить деталировки попробую.
 

Blackbird

Мастер
Рейтинг
205
#9
От движения совсем не такой эффект... поизучайте внимательно снимки, где контуры предметов смызываются из-за движения. Они при этом не превращаюся в пух или мех. )
 

polar lex

Активный участник
Рейтинг
15
#10
хм)) если кто-нибудь соберется нарисовать белого медведя, наверное я тоже буду так педантично комментировать)))

сам когда-то рисовал мышкой, и знаю как это проблематично.... так что уважуху заслуживает в первую очерердь старание....во вторую городской пейзаж...
только надо дать домам затемнение вверх, вспомнив, что интенсивности уличного освещения не хватит на освещение многоэтажного дома)


и ещё хочется рябь на воде....блички
 

Виленчик

Смотритель
Рейтинг
1 404
#11
Очень благодарна всем за конструктив, в понедельник доберусь до рабочего компьютера и постараюсь поправить согласно замечаниям. Не могу не учесть Вашего внимания к работе, которую, в общем, просто хотела забросить.
 

Виленчик

Смотритель
Рейтинг
1 404
#12
Вот, представляю правленный вариант: подрисовала крылья, добавила бликов на воде, затемнила верхнюю часть неба. Показалось, что изменилось все настроение картинки.
 

Вложения

Рейтинг
59
#13
Эти голуби не летают у них просто нет крыльев, и не стоит говорить, что это они в движении... их нет. Дома лезут на первый план. По цвету неразбериха.... все зеленое и однородное... что небо, что вода... Труба от коптильни явно не дает помечтать о свободе.
 

Вложения

Виленчик

Смотритель
Рейтинг
1 404
#14
За голубя большое спасибо, пригодится. :) Цветовую гамму и хотелось оставить однородной, хотелось противопоставить задымленный городской пейзаж двум свободным птицам.
Ну а в полете голуби по-разному выглядят.
 

Вложения

Виленчик

Смотритель
Рейтинг
1 404
#15
Еще вариант - приглушила пейзаж и постаралась придать объем крыльям черного голубя.
 

Вложения

Рейтинг
59
#16
Собственно ничего не изменилось... У черного - общипаные крылья, у белого - вместо крыла собачий хвост. Присмотритесь. Ориентироваться на фотографию на 100 процентов - нельзя! Ну вот и Ваш голубь на картине летит - а на фото ПРИЗЕМЛЯЕТСЯ! Вы принимаете одинаковые позы, когда бегаете и сидите на диване? Я говорю так резко не для того чтобы Вас обидеть, а чтоб Вы просто увидели то, что рисуете.. Некоторые говорят, что давать советы в ВИПе бессмысленно, это становится похожим на правду.
Вот, смотрите... думайте.
 

Вложения

ZElena

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
441
#17
Виленчик, использовать фото, конечно, можно. Но, чтобы добиться приемлемого результата, не надо в точности копировать с фото. Фото не всегда удачны. Ну а если нет возможности рисовать с натуры, надо пересмотреть КУЧУ фото. И желательно фото мастеров, а не любителей.
А то, что поймано объективом на этих любительских фото - можно поспорить, что глаз не зафиксировал бы именно такой вид крыльев.
И не стоит упирать крылья в границы картинки, а то ни "свободы", ни "вышины"...

"...хотелось противопоставить задымленный городской пейзаж двум свободным птицам..."
Я бы город опустила ниже и уменьшила бы его, а птиц подняла бы выше над городом, и воздух вокруг них сделала бы чище. Но это так, чтобы соответствовало названию и задумке.
 

Вложения

Виленчик

Смотритель
Рейтинг
1 404
#18
Согласна, фото следует подбирать, бывают весьма неудачные, на тот момент, когда рисовала, других не попалось. Потому и писала, что картинку собиралась совсем забросить, поскольку по-правильному ее следует перерисовать всю полностью. Насчет упирать - тоже верно, пыталась голубей сделать мельче, но тогда они теряются, вот и пришлось их упереть.
Я очень благодарна Вам за образцы фото (обязательно пригодятся) и советы, и если речь обо мне насчет бесполезности советов - то это неверно, стараюсь все учитывать, может, просто руки по-прежнему не оттуда растут, не все получается еще.
 
Рейтинг
59
#19
Виленчик, легче понять анатомию птицы как таковой и рисовать - дятлов, орлов, страусов, хоть кого без каких-либо фоток. Насчет бесполезности - это я про большинство.
 

Виленчик

Смотритель
Рейтинг
1 404
#20
Iness: так я свои работы обычно и начинаю с карандашных эскизов, когда повезет - с натуры, сканирую, а уж потом наношу цвета, этот рисунок просто так в спешке делался. Правда, еще совершенно не набит глаз насчет правильного расположения свето-теней, вот и приходится с фото сверять. :)
 
Сверху