Render.ru

Mudbox

Sillentium

Активный участник
Рейтинг
5
#1
Узнал, что есть такой продукт как Мадбокс.
Его кто нибудь юзал?
Это альтернатива Збрашу или чето другое?
 

LeXuSMalus

Куратор форума
Рейтинг
43
#2
альтернативой его назвать слишком круто, конечно автодеск может когда нить его и сделает альтернативой, но пока я вижу только альтернативу нашему отечественному 3d-brush-у :))))
 

carabus

Активный участник
Рейтинг
12
#3
...мадбокс это отличнейшая программа, в нем нет дебильного интерфейса как у збраша и текстурирования, что касается того, ради чего он задуман, для 3 мерной скульптуры, он точно не хуже браша, а многие скульпторы скажут, что лучше...
...простой и эффективный...
...из недостатков которые пока еще есть и существенны для меня- в мадбоксе только один вид тесселяции-легко обходится, ну и не хватает инструментов текстурирования, но это не за горами...

...имхо, в топку браш...
 

МюФ

Знаток
Рейтинг
41
#4
Збраш был революцией в 3д в своё время, да он и продолжает ей быть!
дебильный интерфейс?? вот уж это точно чистейшее ТВОЁ ИМХО!!
скорее ты знаешь браш поверхностно..
в браше 2 способа текстуринга...
в мудбохе есь 2.5д ваще????

Силентиум.. лучший способ узнать.. попробовать самому))
 

carabus

Активный участник
Рейтинг
12
#5
...согласен что каждому свое, но я знаю, что я не один такой, кому интерфейс браша кажется неудобным, мягко говоря, создатели браша, конечно, позаботились о насыщенности браша всякими примочками, которые мне никогда не понадобились и вряд ли понадобятся, так как существенную часть работ моделирования выполняю в продуктах аутодеска...
...зачем мне использовать 2.5 д я пока не придумал...
...в отличие от браша мадбокс сразу создан для профессионального скульптурного моделирования, в то время как браш развивался постепенно от, скажем так, продукта условно развлекательно-креативного творчества...
...ощутив разницу в работе браша и мадбокса на разрешении 2048_1536 с планшетом, без сожалений оставил браш...
 

Сергей Комелов

Активный участник
Рейтинг
11
#6
"в топку браш" :))) поржал над такими словами :))) эх, юношеский максимализм - как он забавен со стороны...
а реально - мадбокс намного ограниченнее по возможностям - и соответственно для серьезной работы в студии, а не для "личного пользования" не годится. Т.к. серьезная работа отличается тем, что возникают НЕОЖИДАННЫЕ и НОВЫЕ задачи. Zbrush дает на них ответы, Mudbox - столь симпатичный (простотой) на первый взгляд "тихо курит в сторонке" (инструментарий то ограничен)... Потому выводы - для личного пользования и для ограниченного применения - выбор равностен между данными программами (кому что нравится). Для студий, где идет многоплановая работа над проектом мадбокс не годится, выбор однозначен в пользу Браша.

И кстати... насчет интерфейса - в 3м Браше СУЩЕСТВЕННО переработан - и осваивается достаточно быстро...
 

lenna

Активный участник
Рейтинг
5
#7
У меня вопрос как раз по мадбоксу - я пытаюсь экспортировать файл туда из макса, но не получается. Делаю по аналогии с брашем, из макса экспорт в обж, потом открываю мадбокс и пытаюсь его там найти. Но мадбокс не видит его, хотя в списке такой формат есть. Может, я че неправильно делаю?
 

carabus

Активный участник
Рейтинг
12
#8
...попробуй открыть файл c логического диска (c,e,d), а не из папки внутри диска, русскоязычные папки не понимает в windows xp...
 

Den_ya

Активный участник
Рейтинг
17
#13
у меня возникла такая проблема с Mudbox 2009 SP2 что программа не воспринимает кириллицу и поэтому мне никак не сохранить настройки(все время приходится настраивать заново), вопрос: кто нибудь решил эту проблему?
если да ,то подскажите пожалуйста
 
Рейтинг
28
#15
вот если б мудьбокс интегрировали в макс, то может необходимость(порой острая) в браше поубавилась. а так... уж лучше вы к нам...
 

taurus1105

Активный участник
Рейтинг
5
#16
а в ILM работают почему то в zbrush
а Antonio Jose Gonzalez мне нравится, а работает в zbrush и mudbox

зииивээээй carabus ;)
 

vasabii

Активный участник
Рейтинг
19
#17
а в ILM работают почему то в zbrush
А в Weta digital в основном в мудбокс по крайней мере при приеме на работу по персонажке главное требование знание мудбокса.Ну это в общем то понятно, т.к до того как автодеск прикупил его, разработчиками были создатели властелина колец.
Меня честно говоря очень порадовал 2011 мудбокс, довольно шустро работает, с моделькой в 10 лямов довольно комфортно работать, pose tool, вектор дисплэйс, рисование по модели со слоями, очень легко и удобно снимать ambient occlusion и normal map интерфейс тоже очень нравится, ну и самое главное поддержка x64(слыхал 1 чел модель в 100 млн поликов запихнул), единственное чем браш нравится так то что у него есть довольно большой выбор кистей, и раскладка горячих клавиш очень удобная.
Но что в мудбоксе не нравится так это зависимость силы кисти от масштаба модель, приходится выставлять очень маленькие значения, которые не удобно регулировать.Словом подумываю перейти с браша на мудбокс.
 

vasabii

Активный участник
Рейтинг
19
#18
Ребята есть кто работает с 2011 мудбоксом?? У меня почему то периодически монитор затухает когда вращаю в нем модель, меня это это просто убивает, так и чешутся руки удалить и вернуться к брашу, с видюхой вроде все нормально все остальные приложения нормально работают, в чем может быть проблема??
 

Skif

Администратор 3D галереи
Команда форума
Рейтинг
584
#19
тож поюзал в свое время мудю.. вернулся к брашу..
 
Сверху