Render.ru

Можно ли в Мах выровнять вершины сетки по сплайну?

#1
Привет всем!

Нигде не смог найти ответа, обращаюсь к самым монстрам.
Задача проста - есть сетка (mesh), есть сплайн. Нужно выровнять выделенные вершины сетки по сплайну по вертикали (например). Какие есть способы сделать это ?
Я умею только вручную...
Или ShapeMerge и потом weld\target старых вершин к получившимся - тоже много ручной работы...
К сожалению картинки тут не вставляются... если нужны иллюстрации там - http://www.avsim.ru/forum/index.php?act=ST&f=5&t=17337 - вопрос продублировал.

Заранее спасибо.

Андрей
 

nemyax_old

Активный участник
Рейтинг
14
#2
> Или ShapeMerge и потом weld\target старых вершин к получившимся - тоже много ручной работы..
Да, ShapeMerge здесь самый выгодный способ. Но weld делать не потребуется, если преобразовать объект ShapeMerge не в меш, а в поли, где рёбра и вершины можно спокойно удалять, не оставляя дырок.
Вот, кстати, прекрасные скрипты для полигонального моделинга в Жмаксе:
http://www.scriptspot.com/download.asp?ID=619&inf=1
Про меш лучше забыть, как про страшный сон, и вспоминать про него только когда модель уже готова.
 
#3
дело в том, что я работаю в довольно специфичной области - low-poly моделинг - битва идёт буквально за каждый полигон - условно конечно :)... как-то исторически сложилось, что больше привык к мешу... как правило выравниваю сечения по одной координате..потом ровняю по сплайнам в проекциях... наверно, не самый рациональный способ :\.

ok спасибо за ответ будем осваивать poly.
 

nemyax_old

Активный участник
Рейтинг
14
#4
В поли всё это очень быстро. ShapeMerge передаёт вверх по стеку выделенные вершины. Конвертируем ShapeMerge в поли, преобразуем выделение вершин в выделение рёбер, удаляем рёбра, возвращаемся на уровень вершин, жмём Connect. Вуаля.
В Жмаксе, который по сути четвёрка, этих инструментов нет, но они есть в MeshTools, на который я сослался.
 

nemyax_old

Активный участник
Рейтинг
14
#5
> преобразуем выделение вершин в выделение рёбер, удаляем рёбра
Виноват. Между этими двумя операциями жмём Shrink Selection.
 
#6
Выравниваются ли по сплайну вершины модификатора FDD Box Modifler ?...

(вопрос схожий, боюсь, ответ будет тоже...)
 
Сверху