Render.ru

Можно ли довести до ума - 1. Фисбен (персонаж "Саги о копье").

Mad Beagle

Активный участник
Рейтинг
19
#1
Вместо "здравствуйте".
Рисовать я не умею, образования у меня нет, рисую ТОЛЬКО в перерывах между работой и в транспорте. Но очень хочется. У меня накопилось множество набросков или картинок, с которыми я зашла в тупик. Я подумала, что может быть на Render мне помогут их закончить или хотя бы научат, как правильно. Заранее спасибо.
---------------

1. Картинка рисовалась на конкурс "Персонаж "Саги о копье". Это колдун Фисбен (Паладайн), по крайней мере так я себе его представляю.
Можно ли ее как-то довести до ума?
Photoshop + планшет

Комментарии: руки рисовала по фотографиям своих. Фона практически нет - в соответствии с требованиями конкурса. Очень хотелось передать спокойный, в меру ясный белый день, без намека на "таинственную загадычность".
 

Вложения

Mad Beagle

Активный участник
Рейтинг
19
#4
Chuvabak, это как сесть. Можно и так, чтобы не смотрели. Хотя в транспорте и правда не люблю. :(
А может насчет картинки?... Или я куда-то не туда ее выложила?
 

Chuvabak

Мастер
Рейтинг
762
#5
боюсь я насоветую всякой хе""ни :(
ЭЙ УМНИКИ, ПОМОГИТЕ ДАМЕ !!!!! УГОСТИТЕ КРИТИКОЙ !!!
 

Lorien

Мастер
Рейтинг
95
#6
Если очень хочется, и Вы хотите научиться, то могу посоветовать только одно - начать с азов.
и желательно не на планшете, а на бумаге :)

вот для вдохновения: http://www.conceptart.org/forums/showthread.php?t=870
пример того, как человек с нуля вышел на довольно высокий уровень
 

Mad Beagle

Активный участник
Рейтинг
19
#7
Lorien, спасибо, действительно вдохновляет. А азы на бумаге я рисую - кубики, шарики... Просто некоторые картинки очень уж хочется нарисовать, еще ДО того как научишься толком. :)
 

Roman Gordi

Знаток
Рейтинг
34
#8
Mad Beaqle, я не умник и не не собираюсь Вас критиковать :) Надеюсь моя помощь пригодится. Начну с того, что Ваша картинка мне понравилась, в ней есть настроение.
1) Обратите внимание на пропорции персонажа. Если представить его под одеждой и без бороды, то получается очень забавный человечек с длинной шеей, маленьким черепом, толстыми ногами и дальней (правой) рукой, сильно отличающейся размерами от ближней (левой). Это естественные ошибки, когда рисунок начинается сразу с рисования бороды, шляпы, одежды без предварительного построения "скелета". Посоветую Вам начинать именно с контурного построения персонажа. Эти упражнения встречаются во многих книгах по основам рисунка. Обратите внимание на то, что скорее всего обувь должна выглядывать из под складок одежды и нижний край его одеяния не будет ровной горизонтальной линией, а будет следом за расположением ног чуть удаляться от нас а потом приближаться к нам.
2) Если представить пенёк на котором сидит волшебник, то получится, что сидит он только маленьким краешком полупопия, что не очень удобно, даже для волшебника.
3) Линия горизонта (уровень глаз рисующего и смотрящего работу) находится на уровне макушки персонажа, это значит, что его ноги мы должны видеть чуть сверху и колени его не будут на одной линии, так как ноги разведены в разных плоскостях.
4) Даже если Вы не хотели делать "богатый" пейзаж, оставить его в качестве спокойного тона, всё равно посоветую Вам обратить внимание на воздушную перспективу (небо ближе к линии горизонта светлее, более "дымное", выше насыщеннее цветом и облака более контрастные) Также и с полем, сейчас оно однотонное на всём протяжении, по-этому воспринимается плоским.
5) Дерево справа можно сделать именно деревом, добавив ему веток, иначе оно сильно упрощает картинку, будучи просто вертикальной плоскостью (плюс ветки на фоне неба сделают работу интереснее)
6) Компонуя картину обратите внимание на то, что вы хотите сделать центром композиции (в Вашей работе это, видимо, должен быть волшебный глобус в руке волшебника). В данном случае центр композиции приходится на локтевой сгиб руки. :(
7) И ещё одно правило для персонажей (совершенно не обязательное, как и большинство правил в рисовании, но необходимое для знания :D ) Перед лицом, направлением взгляда персонажа, оставляется больше пространства чем с затылочной, спинной части, чтобы создать ощущение свободы, покоя. Если всё с точностью до наоборот, то создаётся ощущение загнанности, несвободы, краха. Посоветовал бы Вам обрезать справа работу и добавить слева, но ещё лучше (как мне кажется), проанализировав эту работу, начать следующую ;)
Желаю Вам, Mad Beaqle, успехов!!! Здорово, что у Вас есть желание рисовать и любовь к этому, а умение приложится.
 

Вложения

Mad Beagle

Активный участник
Рейтинг
19
#9
Roman Gordi, спасибо за интересные и понятные советы. Уже рисую следующую. :)
 

Chuvabak

Мастер
Рейтинг
762
#10
к сожалению у вас у обоих позы построены не правильно :(
хватит уже схемами разбрасыватся заумными. Просто представьте человека состоящим из кубиков, поверьте так будет лучше, хоть и не привычно по началу. И не забывайте про саму позу, она должна быть более выразительной и пластичной чтоли.Старикан сидит, как будто игрушку посадили в принуждённую позу.
кстати то что одна чать туловища чисто сбоку, а другая развернута к нам, тоже не есть гуд.
:p
 

Mad Beagle

Активный участник
Рейтинг
19
#11
Chuvabak, по-моему, Roman Gordi нарисовал ту позу которая выходит согласно моей картинке, чтобы подчеркнуть ее неправильность, так что все нормально.
А по поводу ракурсов туловища - я тоже потом заметила, но у меня так хорошо (для меня :) ) получалось, что перерисовывать было уже жалко - боялась испортить. Вам тоде спасибо.
 

Chuvabak

Мастер
Рейтинг
762
#12
я понимаю, если карандашом нарисовал хороший рисунок и уже стирать не получится, но сдесь кампутир, можно же сколько угодно править и перерисовывать. Не нужно этого боятся.
 

Chuvabak

Мастер
Рейтинг
762
#13
иначе ты сейчас просто зациклишься и встанешь в тупик с этим рисунком.
 

Mad Beagle

Активный участник
Рейтинг
19
#14
Chuvabak, хм..заставляет задуматься. Вообще-то я уже решила его бросить. Даже не знаю. Я бы попробовала перерисовать его поэтапно, выкладывая картинки сюда. Может быть, что-то и получилось бы усвоить.
 

Roman Gordi

Знаток
Рейтинг
34
#15
Mad Beaqle, Вы меня совершенно верно поняли, в отличие от Chuvabak`а, который, видимо, не внимательно читал мой пост, так как, называя схемы заумными и пытаясь противоречить сказанному в нём, частично повторил его ))) Ещё раз посоветую Вам, критически оценив эту работу, приступить к новой. Очень важно, чтобы к работе лежала душа, "горели глаза" и рисунок не превращался в нудное повторение пройденного. Желаю Вам успехов! :)
 

Roman Gordi

Знаток
Рейтинг
34
#18
Извинения приняты, сетуайен :) Ну вот, Олег, весь кайф обломал, а я-то уже ждал продолжения споров и был готов требовать сатисфакции... и даже начал набирать воду в резиновую перчатку, чтобы бросит её в неведомую х..ню :D Дуэль не состоялась или перенесена ;)
Прекрасно, Mad Beaqle, будем ждать новую работу. Удачи! :)
 

Chuvabak

Мастер
Рейтинг
762
#19
не заставляй меня доставать мою белую , щлепающую, дуэльную перчатку измазанную какашками :mad: не спрашивай чьими, тебе это не понравится. )))))))))
не, к дуэлям я щас не готов. Во первых после дуэли с симураном моё эго вошло в состояние самозащиты, а во вторых сейчас учавствую в 2 конкурсах, плюс на работе перед новым годом засада.
 
Сверху