Render.ru

Motion blur

Рейтинг
56
#1
Анимация считается в Максе без установленной галки "motion blur" (на 1 кадр без "моушена" уходит около минуты, с "моушеном" около 40 минут)
решил "считать" без блюра, но с сохранением карты движения пикселей (VRayVelocity).
Так вот, с AF не очень хорошо знаком....куда кидать эту самую карту "велосити", дабы реалистично размыть кадр и собственно ускорить процесс создания ролика.
Какой эффект применяется? В эффектах что-то не нашел я подобного.....
Поможите товарисчи чем можете....:)
 

Артем Якимов

Активный участник
Рейтинг
19
#2
Попробуй эффект compound blur и в нем
есть опция blur layer -- выбирай твой VrayVelocity.
Я правда не уверен что велосити отвечает за скорость ...
 

Saplus

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
548
#4
Reel Smart Motion Blur хавает эту велосити...
 

Артем Якимов

Активный участник
Рейтинг
19
#6
тебе хорошо мона экспорт сделать, а я мучаюсь с реал флоу мешем, где не хочет макс вообще считать этот моушин блюр )))
 
Рейтинг
56
#8
Установил RSMB.
В фильтрах видится и без проблем "кидается" на слой, в настройках фильтра указываю слой Velocity но почему-то никакого эффекта нет...:(
никакого блюра....
В максе я делаю рендер в последовательность файлов. Соответственно и в Афтере получается тоже последовательность, может поэтому не блюрится?
нет связи кадров? а как их соединить?
А может такое быть, что не совпадает версия Vray с RSMB, или RSMB с AE?
 
Рейтинг
56
#10
и все-же....не то....:(
не корректный блюр, люди, у этого RSMB....не похоже...
самый настоящий блюр тока в самом Максе получается.
 

Артем Якимов

Активный участник
Рейтинг
19
#11
Да я уже перепробовал и RSMB и от Boris ...
Мне для спецэффектов в рекламных роликах вообще
безвыходная ситуация. Как люди исполльзуют Реал флоу
в связке с максом ?... Столько подводных камней, хоть ты
на другой софт перелазь...
 

sarge_N

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#12
Reel Smart Motion Blur хавает эту велосити...
Ну хватает и что дальше-то? Блюрит то не корректно. Беда с этим motionblur. Периодически делаю материал дла трансляции на ТВ. И без mb никак. Приходится использовать плагин RSMB без Motion Source. Он сам анализирует движение пикселей и добавляет блюр где требуется. Но это не вариант для сложных и насыщенных движением сцен.
Вообще удавалось осуществить правильную последовательность (из 3дМакса пасс велосити > в композе этот пасс в плагин > на выходе корректный мошнблюр) только при следующих условиях:
1. рендерил в Максе пас велосити с разрешением в два раза большем чем основной материал (1536х1152!!! в моем случае)
2. Во Fusion(!) на последних нодах ставил плагин блюра и в него кидал пас велосити. Уже не важно какой плагин. Не помню, но по-моему при этом все плагины ведут себя правильно.

А как же Афтер. Хочется то в любимом АЕ добиться хорошего результата. Что-то слышал про рендер в 2PAL (50fps). И типа МВ вообще не понадобиться... Фигня или на самом деле можно пойти другим путем?
 
Рейтинг
56
#14
"Считать в трехмере mb - это идиотизм в чистом виде.:)"
2sarge_N:
Уважаемый, представьте такую ситуевину: в сцене 2 объекта, один из которых в движении перекрывает собой другого.(картинка прилагается)
Никакой супер-пупер плагин не в состоянии знать- что находится за объектом, который на переднем плане.
Мы кидаем ему картинку (№1), затем кидаем ему карту велосити и что получится? только смазанный в движении объект-.....один объект.
Каринка №2-это тот же кадр, только с моушеном,сделанным в самом Максе. Сомневаюсь, что такое же можно сделать в 2d. Если только рендерить отдельно каждый объект, а потом все это накладывать друг на друга.....О БОЖЕ!!!!!!!!
.....не знаю- не знаю....чтобы получить качественный результат......кто еще будет выглядеть идиотом......
 

Вложения

sarge_N

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#16
Если только рендерить отдельно каждый объект, а потом все это накладывать друг на друга.....О БОЖЕ!!!!!!!!
На то это и композ. А AE - это программа для композа. Трехмерный MB катострофически увеличивает время рендера (если ошибаюсь - поправьте). время может вырасти в десятки раз. А если это коммерческий проект, у которого есть сроки... Клиенту по барабану кто идиот ему нужно быстро и качественно. Сделанно это физически корректно и честно (например глобалка или 3dMB) или ты шаманил и извращался, клиента не волнует.

И все-таки, уважаемые, кто-нибудь практикует другие способы: типа рендер в 50кадров и манипуляции с полями. Поделитесь если не сложно опытом.
 
Сверху