Render.ru

Морской прибой.Где почитать о его моделировании?

LanuHum

Активный участник
Рейтинг
5
#1
Почти нигде не вижу моделей с реалистичным прибоем. Как его моделировать? Я, вообще-то потихоньку Блендер осваиваю, но Майя и 3D-max для меня доступны. Если есть где-нибудь какой урок на тему прибоя для этих программ, то подскажите ,пожалуйста, где этот урок можно увидеть?
 
#2
Смодель берег (Можешь просто Plane погнуть, а можешь создать карту для модификатора Displace.
Волны можешь сделать в Dreamscape. а можешь с помощью того же Displace'а. Но это сложнее. Постоянно ориентируйся на фотки. Если что - спрашивай!
Удачи)
 

LanuHum

Активный участник
Рейтинг
5
#3
Олег, спасибо, что откликнулся. Возможно я неверно задал вопрос, но меня интересует само разбивание волны о берег и моделирование всего этого хозяйства для анимации. Я скачал неплохой видеоролик про серфинг. Там как раз очень красиво развивается сам этот процесс. Фронт волны становится почти вертикально, затем с гребня начинают срываться вспененные брызги, потом начинается закручивание волны и удар её о берег. При этом часть воды летит брызгами в воздух, часть бурлит и пенится, а часть растекается вперёд на берег. При всём при этом меня интересует научиться качественно это сделать ,а хоть я и написал,что мне доступны программы,то это не значит,что я в них мастак. Я нахожусь на таком уровне,что если начну по книге "моделирование Пегаса со сверкающим магическим следом в 3D-max" выполнять урок, то я его выполню, но, если мне кто-то расскажет про это даже в трёх постах, то мне это ничего не скажет, поэтому я и задал вопрос, что, может быть где-то есть в уроках описанная эта техника для Майи или Макса. В Блендере есть симулятор жидкости, но он на мой взгляд ещё не позволяет сотворить, что я хочу. Вероятно, его можно будет использовать только как составную часть. Если бы я разобрался в Майе или в Максе,возможно, я придумал бы, как реализовать это в Блендере...
Или вот в галерее на сайте я видел военный корабль, якобы плывущий и отходящие от него волны. Как вот он создавал эти волны от корабля с пеной и с бурлением?
 
#4
Ну самому такое намоделить не реально) Даже если это один кадр, а не ролик
Так же как и для Блендерчика, к МАХу можно поставить такую прожку, называется RealFlow. Довольно сложная в освоении, но ээффективная. Она как раз для жидкостей и преднозначена. Но можно и ещё много чего насозидать)
В интернете полно уроков по этому плагину, поищи
 

LanuHum

Активный участник
Рейтинг
5
#5
Спасибо,поищу,может и найду что-то. Дело в том, что, возможно, я и не задался бы такой целью,но как раз один кадр-то я и смогу такой в Блендере состряпать,а вот связать это с анимацией океана - ума нет, тем более в Майе. Там океан "одним" кликом мышки создаётся. Не могли сделать,чтоб уже с прибоем (шутка)
 

mazzza

Знаток
Рейтинг
22
#7
глянь
http://www.imageworks.com/index2.html
(ткни в surf's Up,дальше в video и зацени Making the Waves - там прикольные идеи:)
 

LanuHum

Активный участник
Рейтинг
5
#8
mazzza, я скопировал адрес и вставил в браузер - открывается флешплеер и тишина...
 

LanuHum

Активный участник
Рейтинг
5
#10
У меня интернет только в Линуксе и, к сожалению все три браузера ничего мне не показали: ни Мозилла, ни Опера9.50, ни Кокверор, все видят там файл .swf
 

mazzza

Знаток
Рейтинг
22
#12
У меня интернет только в Линуксе и, к сожалению все три браузера ничего мне не показали: ни Мозилла, ни Опера9.50, ни Кокверор, все видят там файл .swf
ок! я попробую чуть позже скинуть видюшку на рапидшару - пойдет?
 

LanuHum

Активный участник
Рейтинг
5
#13
Олег, я сказал,что инет у меня только в Линуксе, я не говорил,что Макс у меня тоже там. Для Макса у меня есть Виста. Я не мог запустить под вайном в Линуксе даже каустикгенератор. А специальные сборки монстров графики под Линукс мне не попадались,если они вообще есть...

mazzza, буду очень благодарен.
 

mazzza

Знаток
Рейтинг
22
#14
кстати, в поганеньком качестве это видюшка есть на youTub'е
http://ru.youtube.com/watch?v=zoeC_AEt78M
у меня чуть другая - вечером постараюсь кинуть...
(только это совсем не урок - просто некие идеи и много разговоров))
 

mazzza

Знаток
Рейтинг
22
#16
да?
ну я на всякий случай всеже кинула
http://www.rapidshare.ru/744677
правда, больше 50 мешков получилось (сильнее жать уже жалко было...)
(смысл там примерно тот же... можно и не качать, наверное)))
 
Сверху