Render.ru

Модульные сетки?!!!!

Timoty

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Всем заинтересовавшимся привет!
Я обыскался книг по модульным сеткам (колончатым, рукописным, иерархическим... - короче основанным на модульном принципе) и нашёл:
- Херлберт Аллен - Сетка Модульная система конструирования и производства газет - тут только примеры, без объяснений
- Ян Чихольд - Облик книги - совсем чуть-чуть, просто мизер
- Григорян - Основы Композиции - немного, о фигурах для сетки
- Timoty Samara - Making and Breaking the Grid - купил, эта книга только поглазеть, поанализировать классные сетки, зная как строятся простые сетки (это я знаю, но всё равно туговато)
- Ещё кто-то спутал и подписал книгу Херлберта Аллена "Мюллер Брокманн...", скачал увидел того же Аллена

Но тут нигде не рассказано о принципах построения (только касаютя их, да и то как-то косвенно)

Кто-нибудь знает где взять (бесплатно) книги по модульной сетке, особенно интересуют 2 книги Мюллера Бракманна "Сеточные системы в графическом дизайне" и "Пионер швейцарского графического дизайна"

Какие книги посоветуете купить из тех, что подешевле и может есть на logobook.ru (иностранные книги по нормальным ценам) - ведь на Амазоне Брокманн стоит $78.00 и 45$ "Пионер... " - или лучше этого ничего нет, купить что ли "Пионера..." - ????

У кого-нибудь есть статьи (нормальные, а не детские) о том, как строить сетку, можно на других языках

С помощью каких фигур строите свои сетки
Геометрических прогрессий:
-прямоугольника золотого сечения
-прямоугольника корень из 5 (получается из предыдущей прогрессии)
-прямоугольника корень из 2
-прямоугольников пи-симметрий (кстати в каких степенях 0,5 2, 3, 4..?)
-прямоугольника 3:4, 1:2 и тому подобных
-прямоугольников формата исходного листа
-учитываете ли толщину линий?

-Спирали золотого сечения
-Матиматическими методами (Самара написал так делают)?

Битую торрент ссылку на Брокманна я нашёл - и всё. В осле, на иностранных сайтах разных языков (искал по-английски) ничего нет.

Хелп!?
 
#2
Да тема нужная и интересная, но лучше для начала пойти другим путем, а именно изучать основы композиции. Подводить под полиграфический дизайн только одну математику мало, да вы получите достаточно правильную сетку и к ней даже трудно будет придраться, но ничего выдающегося вы таким путем не сделаете. Да и пролетите скорее всего с подбором шрифтов и смысловых акцентах Вашей композиции.
Так что рекомендую поискать книги и на эту тему.
 

Timoty

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#3
Спасибо, я согласен с этим, только ещё бы прибавил учение о цвете продолжение Иттеновского, психологические аспекты...
В композизиции я разбираюсь более менее (композиционные центры, выражение путём и повышения/понижения контрастности,насыщенности.., движение глаза по холсту...) но ведь композиционные центры (края и пересечения в буквах; части, изгибы контуров тел, одежды людей) и следует распологать в точках пересечения разных "золотых" фигур, перпендикуляров к диогоналям... (это и есть основы композиции, вспомним уроки по фотографии, ну и или это чуть глубже основ). Но вот если заострятся на одной только композиции тоже ничего выдающегося не получится - надо знать все важные темы (вообще, таким образом подбирая пропорции - на глаз - вы потратите просто уйму времени, художники и дизайнеры для этого делают всякие упражнения для развития чувства пропорции, ну и те и другие, если они профессионалы, знают и о сетках, фигурах и используют их тоже - кстати супрематизм и конструктивизм, плакаты разные - это именно это учение о сетках, фигурах, пропорциях).
А что делать, если речь идёт о логотипе, фирменном стиле, вёрстке публикации..? Для этого эти знания просто критичны!
В своей книге Тимоти Самара пишет, что только после того как решены все проблемы со шрифтом (кёрнинг, трекинг, гарнитура, размер и т.д.) переходим к сетке.
А есть ещё книга, популярная по продажам вместе с Мюллером-Брокманном и Самарой, её оглавление и части книги можно почитать на Amazon.com
Kimberly Elam - "Grid Systems: Principles of Organizing Type (Design Briefs)" - и о сетке и о шрифте
Её и вот эту:
Geometry of Design: Studies in Proportion and Composition by Kimberly Elam
Я видимо закажу с Амазона (их цены и популярность и увиденное содержание радуют).

Но вопрос пока открыт.
 
Сверху