Render.ru

моделирование книги

bacche

Активный участник
Рейтинг
5
#1
Здравствуйте!

Нужно смоделировать несколько книг.
Но чтобы были с разными по толщине корешками.
Подскажите пожалуйста как в 3d maks правильнее сделать:

1. Сначала смоделить книгу, а потом менять ей размеры

так конечно проще, но насколько я поняла объект, к которому уже применили Editable Mesh нельзя масштабировать программно. (то есть задавать параметры ширины, длины и высоты на вкладке его свойств.)


2. Создать разные книги, с самого начала задавая нужные параметры.

так точнее, но дольше


И вопрос по способу создания самой книги.

1. объект типа Box


2. конвертировать его в Editable Mesh

3. редактировать на уровне вершин


4. создать зеркальное отражение первой сторонки книги


5. Mesh Smooth

книжный блок

6. объект типа Box
7. конвертировать его в Editable Mesh
8. редактировать вершины для заполнения всего пространства между двумя сторонками книги



Очень хотелось бы узнать оптимальный ли это способ
 

Вложения

hobobobo

Знаток
Рейтинг
59
#2
Зачем так много полигонов? Для книги MeshSmooth? Не нужно. Кроме EditableMesh есть еще Editable Poly.
Сделай одну книгу, а потом с помощью привязок подгони ее под нужные размеры если они(размеры) тебе нужны точные.
 

Вложения

bacche

Активный участник
Рейтинг
5
#3
спасибо большое!
вы уже отвечали мне по вопросу конгерва и моделирования карандаша, ваши советы мне очень помогли

правильно ли я поняла ваш совет по моделированию книги:

1. plane верхней обложки
2. конвертнуть в editable poly
3. выделить полигоны у корешка
4. применить модификатор extrude

не поняла как сделать «с помощью привязок подгони ее под нужные размеры»
 

hobobobo

Знаток
Рейтинг
59
#4
1. создаем Plane
2. конвертируем в EditablePoly и придаем нужную форму с помощью копирования Edge (выделяешь Edge в EditPoly и с кнопкой Shift тянешь в нужное место) - таким образом я создал верхнюю половину обложки книги.
3. отзеркалил по оси Z, приаттачил все в один объект и "склеил" вершины на стыках
4. применил модификатор Shell для приданя толщины
5. Chamfer по вкусу
6. С помощью Bridge сделал страницы

Книга готова!)

Про привязки (Snap) почитай в хелпе к максу, там все описано довольно хорошо.
 

Диана Ша (Zuzechka)

Активный участник
Рейтинг
16
#6
bacche, сама недавно наделала стопку книг :))
вот здесь есть хороший урок по книге: http://www.3domen.com/index.php?do=articles&act=show&id=305, по крайней мере можно сориентироваться по шагам и дальше усложнить, если нужно. Единственная проблема с обложками, там есть только одна. Я искала в инете нечто похожее на текстуры обложек и правила в фотошопе. Хочу сказать, что с текстурами обложек напряженка, если у кого-то есть ссылочка, дайте, плиз.

По теме: я делала примерно как в уроке с небольшими изменениями одну штуку, а потом расставляла на полку в хаотичном порядке и масштабировала. Обложки накладывала разные.
 
Сверху