Render.ru

Модель девушки

Arsile arsile

Активный участник
Рейтинг
16
#1
Практически закончил моделирование, перешел к созданию одежды... Изначально задумывал смоделировать женское тело, когда это было сделано, мне кажеться что эффектней будет добавить одежды. Некий фантастический стиль.. или исторический... Сомневаюсь по дизайну костюма, но ничего в голову лучше не пришло пока еще.
На кожу кинут шейдер скин, сделано в 3ds max 2010.
Я так понимаю нужно приступать к тестурингу, но органические модели не текстурил еще. Может Zbrush можно использовать еще?
Сейчас думаю внести в одежду металлические нити, чтобы была разная фактура, сейчас есть кожа-полимер(одежда) будет еще металл. Может еще мех в одежду стоит внести, (текстурой или средствами макса не знаю) только надо подумать куда.
Хотелось бы услышать советов как улучшить картинку, до того уровня чтобы ее приняли в галерею)
 

Вложения

Arsile arsile

Активный участник
Рейтинг
16
#3
Кисти рук сделаю подетальней, губы можно покрасить в более красный оттенок. А насчет одежды как бы вы переделали?
 

RockSPb

Знаток
Рейтинг
54
#5
весьма и весьма симпотично! имхо
странное ощущение оставляет большой палец при виде анфас, такое ощущение что он маловат или сама ладнь слишком длинная

зы я наверное уже тут всех достал, но все-таки поделитесь в двух словах, как делали волосы)
 

Arsile arsile

Активный участник
Рейтинг
16
#6
Да эту модель я видел, взял с нее волосы, так как пока не знаю как лучше их сделать, были варианты кепки, шлема, лысой. Также взял расположение модели - раставленные руки и ноги, для сетапа ригинга, первоначально у меня были руки расставлены на 90 градусов. Все остальное 100% мое. Могу показать сетку, да и так видно, сравните - модели разные. Сама поза - да похожая, анатомия - похожая, но опять же я многие часы сидел двигая вертексы чтобы у меня получилась вкусной грудь, попа, бедра, лицо. Я учился моделить сложные элементы, иначе на кой мне выкладывать чужую модель. В качестве референсов да я ориентировался на эту девушку, потому что мне понравилось ее стройное тело, я не нашел лучше фотографий спереди сзади такого стройного тела. Сначала ориентировался на другие, и она у меня получилась женщиной лет 40... потом я увидел эту фигуру, и изменил. Когда я моделил лицо, я просмотрел множество фоток, когда не получалось красиво, я смотрел как сделано на других моделях, и что я делал не так, это первая моя серьезная работа...
По поводу волос, тут они сделаны мешем с текстурой волос+ текстура прозрачности. Есть механизм сделать волосы средствами макса, модификатор там есть, смотрел пример, вроде красиво, кто-то делал как оно, вьпорты потом не подвисают? Ну и более правильный метод для игр к примеру это все же делать волосы геометрией с текстурой?
 

marseilles

Знаток
Рейтинг
21
#7
а что здесь такого? если для примера автор использовал именно эту работу, помоему ничего здесь зазорного нету. учеба под собой и подразумевает изучение чего либо, и Arsile ars учиться, главное что бы было не чисто копирование, а было осознание того "что и зачем мне так нужно сделать".
по-моему плеч не хватает и руки кажутся дутыми и неровными или мятые, не знаю уж как это лучше охарактеризовать, особенно в области предплечья и запястья. успехов Arsile ars
 

Arsile arsile

Активный участник
Рейтинг
16
#8
Все комментарии будут учтены, скоро переделаю, еще заметил при сравнении что у меня она чуть вперед как бы падает, если смотреть сбоку.
 

Skif

Администратор 3D галереи
Команда форума
Рейтинг
584
#9
я так понимаю в позы ставить понадобится модель.
1. покажи лицо крупным планом,
2. покажи сетку лица крупным планом
3. покажи отдельные части тела (грудную клетку, плечи, спину, таз, попу, ноги) все это желательно сеткой.
4. убери одежду - рано её делать пока модель персонажа похожа на инопланетянина.
5. убери волосы по той же причине.
ну а мы посмотрим и посоветуем что и как.. кстати телосложение нереальное.. ноги удлиннены, тело тоже не говоря уже о руках.. короче жаль немного девушку...
 

AIVEN

Знаток
Рейтинг
61
#11
анимешная девушка пока, все пропорции гипертрофированны.
советую наложить на нее в шопе скелет - сразу будет заметно.
 

Lorien

Мастер
Рейтинг
95
#12
Ой, что же вы с сеткой так? Посмотрите модель какого-нибуть опытного 3Д художника.

Вот, например работа Дмитрия Кузнецова:
http://www.daemon3d.com/finished_work/SSguard/SS_G_Shot_05.jpg
 

Arsile arsile

Активный участник
Рейтинг
16
#13
у него хорошая сетка, я так понимаю она уже сглаженная? а что в моей не так, она более плотная? или лишние есть полигоны?
 

Skif

Администратор 3D галереи
Команда форума
Рейтинг
584
#16
у него хорошая сетка, я так понимаю она уже сглаженная?
нет это не сглаженная сетка.. точнее сглаженая, но видны только несглаженные еджи...
кроме того есть несколько правил при создании персонажей:
1. В процессе моделирования создавать в самом начале как можно меньшее количество полигонов, но при этом, чтоб это малое количество передавало как можно более точно форму, а главное, индивидуальные особенности создаваемого персонажа. А в последствии это количество увеличивать, добавляя новые детали..
2. Сетку стараться делать равномерной. То есть не желательно делать удлиненные полигоны.
3. Сетку стараться делать только из 4-угольных поли, иначе при анимации скининге, текстурировании, и детализации могут возникнуть проблемы. Но если треугольные полигоны неизбежны, то нужно стараться делать их в местах наименьшей деформации (макушка головы, ступня) или в «тайных местах», то есть местах, которые будут видны как можно меньше или вообще не видны в финале (подмышки, ступни, паховая область).
4. Сетку нужно пускать по направлению основных групп мышц. Причем чем явнее выделена мускулатура у планируемой модели, тем четче это правило должно исполняться.
5. Уделять внимание местам сгибов и суставов. Сетка должна быть достаточно плотной в этих местах.
6. Сетка должна быть формообразующей. То есть при минимуме полигонов – максимум объема.
7. Модель должна иметь четкую форму при 1 итерации сглаживания. 2 и более, крайне нежелательны.
8. Желательно чтоб к одному вертексу не должно подходить больше 5 еджей.
9. Крайне желательно чтоб Edge Loop были кольцевыми. А не спиральными.
10. Желательно модель делать цельной. То есть внутри глаза, ротовой полости, ухе, или ещё где, не должно быть дыр.
 
Сверху