Render.ru

Многоядерный процессор и 3ds Max

Akagi

Серебряный спонсор
Рейтинг
65
#1
На работе 8-ядерный АМД и 3ds max 2009 64 bit. Оперативы - 16гб.

При работе с моделью помещения (вращения в перспективном окне проекци, перестановка мебели) тормозит Мах.
Происходит это на финальном этапе работы, когда объектов где-то 100-150, полигонов под 1 млн.

Заметил, глядя на виндоузный счетчик производительности, что при вращении сцены, идет 100% нагрузка только на одно ядро, остальные "отдыхают".
При этом в рендере используются все 8 ядер (v-ray).

Можно ли как-то это исправить - чтобы при работе с моделью использовался весь процессор?
 
Рейтинг
82
#2
Нет.Торможение в окне проекции полностью лежит на видеокарте а процессоры предназначены для расчёта математических задач(визуализации-например).Могу лишь посоветовать изменить отображение в онах проекций (Rendering Level)например на "Hidden Line"или то,что более подходит по вкусу.
 

maiden666

Мастер
Рейтинг
112
#3
самый простой способ борьбы с такими вещами - отключить Edged faces (если включено) и не использовать Wireframe, и все тяжелые обьекты, в случае с помещением это могут быть кактусы, люстры, в-общем тебе виднее, ->Show as a box в свойствах
 

fast_pulse

Активный участник
Рейтинг
7
#4
Вот такая же проблема, нагрузка на одно ядро обьясните -это глюк макса или железка, если в видеокарте дело то отчего, у меня Радеон 7850 2 ГБ, ей 4 месяца работал в двух сценах было всё отлично, потом вдруг началось, тоже думал что причина в перегрузе ядра, но как вдруг видик не смог справится со сценой в которой работал без проблем неделю назад?
 

Руслан Гайдукевич

Активный участник
Рейтинг
16
#5
fast_pulse, за отображения во вьюпорте полностью отвечает видеокарта, ведеокарта у вас хорошая, скорее всего вы добавили какой нибудь сложный объект в сцену, просто так одна и так же сцена не может в один день виснуть, а в другой нет, ну или к вам забрался вирус, либо вы одновременно работаете в нескольких программах, смотрите видео.

Akagi, исправить работу 3ds max-а так чтоб он грузил одно ядро, а другое нет или распределял этот процесс на остальные - это невозможно.
 
Сверху