Render.ru

Мягкий перенос в Corel?

#1
Можно ли установить мягкий перенос в Corel Draw, как в Adobe Illustrator, MSWord, (чтобы при изменении размера блока он исчезал), а также получить возможность изменения размера текста с изменением размера блока, как в Illustratore? И попутный вопрос для знатоков: совместное использование функции "scale with image" для сгруппированного изображения, в составе которого есть объекты без его без нарушений остальных атрибутов "outline".
 
#2
Мягкие ручные переносы в Кореле отсутствуют. Можно (если осторожно) воспользоваться автоматическими: Ctrl+T/Paragraph/Hyphenation Settings/Automatic hyphenation

Изменения размера текста с изменением размера блока происходит при нажатой Alt (если этого не происходит, то поинтересуйся не стоИт ли галка в Options/Workspace/Paragraph/Text/Expand and shrink….). Но вот увеличение фрейма на точный заданный размер с Alt не прокатит, нужно делать Fit text to frame.

Про scale with image не понял. Объясни подробней.
 
#3
В 11-ом Кореле Cntrl+дефис - вставляется в простой текст мягкий перенос.
 
#4
А у вас это точно в Кореле работает Irina?
Ctrl+- — это Вордовская комбинация.
 
#6
При изменении размера некоторых изображений из клипарта толщина обводки остается прежней, не изменяется пропорционально. Если выделить сгрупированный объект, открыть диалоговое окно Outline Pen и установить галочку в Scale with image, то изменятся и все другие атрибуты Outline указанные в этом окне, применятся к этой группе (цвет и т. д.). Так что приходится выделять элементы группы отдельно, чтобы сохранить атрибуты обводки. Теперь ясно?
 
#7
>А у вас это точно в Кореле работает Irina?
>Ctrl+- — это Вордовская комбинация.

Ой, извиняюсь, просто мне тексты присылают в Worde, как правило. Если их с сохранением форматирования взять, то все текстовые комбинации сохраняются.
 

Edward Aksenovsky

Активный участник
Рейтинг
15
#8
1. Выделить сгруппированный объект.

2. Edit -> Find and Replace -> Replace Objects... -> Replace outline pen properties (отметить галкой Apply to currently selected objects only). Далее.

3. Find
Scale outline with image: off

Replace
Scale outline with image: on

4. Finish. Replace all.
 
Сверху