Render.ru

miniDV 8 bit/10 bit?

#1
У меня Sony 3DCC miniDV (на машине стоит Matrox RTX100 eXtreme). Я так понимаю "8бит на канал" - это цветопередача одного канала цветности R, G или В. И логично пердположить что от этого зависит точность передачи цвета. Так как я сталкивался при частом, перегоне видео, с тем что один из цветов "вылазит" на картинке (DV) . Я знаю что моя камера может снимать 8бит. Но что это значит точно или она может снять 10бит, а оцифровать только 8бит. Если не сложно, разъясните или может есть какой рисурс по этим вапросам (FAQ).

Благодярю.
 
#2
миниDV формат это "точно" 8 бит на канал. Необратимое преобразование в него происходит в момент записи на кассету.
другое дело что по аналогу (даже svhs выходу) напрямую (без записи на кассету) с вашей камеры можно оцифровать сигнал более качественно.
 
#3
кажется, человек имел ввиду - сколько бит поступает с матрицы и в каком виде сигнал обрабатывается в камере до записи на кассету.
 
#4
Дело тёмное. Некоторые камеры внутри себя и до 14 бит бывают, даже дивишные. С другой стороны когда народные умельцы в своё время сняли сигнал с D-3 камеры в обход цифры результат был печальный.
 
#6
Так по словам ed, через каптуринг S-VHS можно получить картинку качественней чем при оцифровке через IEEE 1394 (Matrox RTX100)?
AlexA, дя я имел ввиду и то и другое. Тобиш сколько поступает с матрицы на пленку и сколько бит я могу получить при оцифровке miniDV через IEEE 1394 (Matrox RTX100)?
ЭфОдин, ну что не в CMYK это точно :)


спасибо.
 
#7
С матрицы на процессор преобразований поступает фиг знает сколько.
С процессора на ленту - 8 бит плюс компрессия- miniDV формат для вашей камеры другого не предусматривает. Картинку по SVHS можно получить качественней, если использовать аналогоцифровой преобразователь с меньшей степенью компрессии - в DV она достаточно сильная, 1:10 практически.
Но картинку с работающей камеры в режиме камеры, а не с уже записанной кассеты.
"Оцифровки по IEEE" вообще говоря не происходит. Оцифровка происходит в камере, и уже готовая цифра пишеться на ленту. По IEEE происхордит просто перезапись цифры на винт без каких либо преобразований влияющих на картинку.
 
#8
да - ДВ еще и выборка по цветности оч грубая, тое разрешение по цвету ниже чем яркостное в 4 раза (проявляется в виде заметных зубцы из блоков 4х4 пиксела при хромакее например.) СВХС по идее тоже загрубляет разрешение по цветности но не так сильно.
 
#9
ed, так ты хочешь сказать что miniDV формат уступает по качеству аналоговому SVHS. Я же видел картинки и того и другого. Даже на проффисиональных (телевизионных) SVHS-камерах картинка не четкая. А как же тогда по идее 400 и 520 линий? Или это тоже не влияет.
Вообщем я согласен что однаматречные (до 1млн пикселей) miniDV мыльницы немало уступают серьезной SVHS-аппаратуре. Но ведь этож Трехматричная Сонька... Блин, или я чего не допонимаю... Ну что видео "жмет" и на пленку... это конечно хреново...

А BetaCAM это другими словами полный DV формат? Чем он отличается, кроме того что 800 линий дает? И сколько стоят дешовые варианты таких камер.

Спасибо.
 
#10
не уступает - он просто другой. По яркости - разрешение выше, но есть артефакты компрессии и выборки по цвету. СВХС как канал передачи - не имеет компрессии, но более низкую четкость. Четкость - это не самый важный параметр в понятии "качество картинки". Тое в ряде случаев некомпресс с "нечеткого" СВХС может быть предпочтительнее четкого но весьма компрессного ДВ.
Сам же начал топик с того что неустраивает точность по цвету и какието "цвета вылазят". На самом деле масса народу снимает на ДВ и все в порядке с цветами. Проблема более чем уверен решится более правильной постановкой света, применением лучшей оптики и более хорошей камеры с большим диапазоном настроек чуствительности, цветокоррекции и тп еще до этапа ковертации в ДВ.
 
#11
А-а-а... тогда понятно.
А не посаветуете какую камеру лучше брать из полного DVформата. Я так думаю потеря качества там намного меньше чем в miniDV. Или все зависит от настроек процесса захвата видео, а не от записи в тот или иной формат.

И еще у меня один БОЛЬШОЙ вопрос, где можно найти детальную информацию (в Интернете) о CCD-матрицах. Чем лучше трехматричная камера я уже понял (на цвет припадает больше пикселов). А вот что такое 1/4 или 1/3-дюймовая матрица и что из них лучше... хотелось бы разобраться. В обычных поисковиках ничего нет.

Благодарю.
 
#12
"полный DVформат" отличается от miniDV только размером кассеты. Выборка и степень компрессии у них одинаковая.

Betacam - это не "другими словами полный DV формат" а совершенно другой формат. Аналоговый компонентный формат записи на полудюймовую магнитную ленту. Слова "дешовые" и "Betacam" в одном предложении увидишь нечасто. 800 линий он не "даёт"

Матрицы в камерах измеряют как водопроводные трубы - в долях дюйма. Чем больше матрица при одном и том же количестве пикселей, тем больше размер каждого пикселя и соответственно тем больше чувствительность матрицы. Следовательно треть дюйма лучше, чем четверть, а пол-дюйма ещё лучше. А лучше всего дюйм и оптику от Аррика :)

Пожалуй, на первое время Вам лучше сюда:

http://ign.lviv.farlep.net/forums.php?forum=3
http://forum.btv.ru/
http://www.videoediting.ru/ib/
 
Сверху