Render.ru

Место соединения труб

Tongue

Активный участник
Рейтинг
15
#1
Всем привет!
Наверно простой вопрос, но достаточно принципиальный.

Как замоделить соединения труб такого типа? Главное, чтобы фаска была, а еще лучше, чтобы под TurboSmooth.
Вроде и моделирование неплохо знаю, но вот конкретно такая задача иногда доставляет много головной боли, когда нужны близкие ракурсы
 

Вложения

Рейтинг
82
#2
Для таких целей в максе предусмотрен ProCutter.Но сказать,что он "отрабатывает по полной" я бы не решился.Попробуй ProBoolean (Union)а потом конвертировав в Poly примени Chamfer.Здесь главное не спешить нажимать "на лево" и "на право" мышью т.к. после применения ProBoolean (Union) и конвертировав в Poly если активировать режим выделения Edge будет выделенно именно то ребро которое расположено в местах соединения.
 

Вложения

iVAt

Знаток
Рейтинг
68
#5
Camtasia Studio 7 (хотя уже вроде 8 есть), первый раз попробовал, реально удобно.
Если руку набить, то быстрее должно быть, чем скрины делать и информативнее.
 

Tongue

Активный участник
Рейтинг
15
#6
iVAt, да способ действенный для такого случая. Но как быть, например, когда трубы разных диаметров?
У меня не получилось по той же методике:
 

Вложения

Листик

Активный участник
Рейтинг
12
#7
Судя по вашей сетке вам надо поизучать основы полигонального моделирования. И вопрос "как" смоделить "то или то" отпадет.
 

Tongue

Активный участник
Рейтинг
15
#8
Судя по вашей сетке вам надо поизучать основы полигонального моделирования
Вы наверно не поняли контекста. Я вижу что сетка не правильная, просто хотел показать что способ Ивата не подходит для случая с разными диаметрами труб. (По крайней мере, как я его понял)
Я пытаюсь найти способ правильного моделирования всех подобных объектов. Листик, поможете?
 
Рейтинг
82
#11
Фаску можно сформировать при помощи Bevel(1-3 раза).Только желательно перепроверить на наличие ошибок.
 

Вложения

iVAt

Знаток
Рейтинг
68
#12
вот так можно в продолжении моего способа, сетка конечно не идеальная, но как пища для размышлений надеюсь пригодится)

 

Tongue

Активный участник
Рейтинг
15
#13
вот так можно в продолжении моего способа
да, для дальних планов сойдет. Но минусы с неточностью и трудоемкость, конечно, остаются

Есть предложение использовать NURBS. Я пользуюсь объединением и кнопкой "Фаска" между поверхностями
Из плюсов:
- делается в 2 клика
- можно создавать пересения любых форм и их количества и делать красивые фаски
Из минусов:
- фаска и цилиндры - 3 разные поверхности (см. скрин). То есть внутренность трубы или срез, например, уже не покажешь
- не всегда потом удобно работать с NURBS поверхностью
- фаска особо не регулируется

Может я не все про нурбсы, конечно знаю, может есть еще способ создать фаску?

Итак, вопрос по-прежнему открыт.
Нужно красивое, точное, соединение труб с фаской или под TurboSmooth. Потому как в моделировании довольно часто встречается
 

Вложения

Рейтинг
82
#15
Чего то я уже перестал понимать,что именно нужно?
Раструбы и резиновый уплотнитель уж не стал делать.Думаю,что с ними проблем не должно быть.
 

Вложения

Tongue

Активный участник
Рейтинг
15
#16
Чего то я уже перестал понимать,что именно нужно?
Раструбы и резиновый уплотнитель уж не стал делать.Думаю,что с ними проблем не должно быть.
А можно показать сетку без сглаживания? И если у трубы справа будет меньший диаметр, сработает ли ваш способ?
 

Tongue

Активный участник
Рейтинг
15
#18
Да, для одинаковых диаметров отличная модель. Тут удобно то, что ребра цилиндров совпадают на пересечении. Как бы идут по одному и переходят в соответствующие на другом. Но если у одной трубы меньший диаметр, то правильной топологии уже не получится, как это видно на видео IVAt'a http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=CxXbZrh7Pgc

Вот в этом и проблема, собственно
 
Рейтинг
82
#19
Да без разницы какой диаметр.Есть правда не большие "неуправляемые" рёбра(отмечено красной стрелкой).В принципе они не мешают но можно и убрать (к сожалению только в ручную).
 

Вложения

Сверху