Render.ru

Мерцание при просчете видеофрагмента

2mba

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Сделал такой вот шар ( http://smotri.com/video/view/?id=u2444355664a) из слов выдавленных из сплайнов Extrud-ом и завернутых по поверхности шара модификатором PathDeform (WSM)
Материал - стандартный Blinn.
Проблема в том, что при прокрутке шара при рендеринге возникает мерцание на гранях букв ( в нижней части особенно заметно в ролике)
Раньше с этим никогда не сталкивался со стандартным рендерингом, такое есть у V-ray при выставленном слабом качестве.
Пробовал с разными источниками света и без них, с тенями и без - все без толку. Менял материалы и пробовал в Ви-рее (без глобал илюминатион) но все равно одно и тоже
Может это связано с особенностью модели?

Обновление сообщения автором
01.12.2012 в 19:19
шарик
 
Рейтинг
82
#2
Теоретически такое возможно когда полигональная модель деформируется (FFD,PathDeform ...)изменяется компланарность полигонов отсюда и возможное возникновение артифакта.Но обычно он(артифакт) тёмного цвета.Здесь вероятно стоит попробовать другой рендер(Mental Ray-к примеру) для того, что бы быть уверенным,что дело не в настройках визуализатора а именно в геометрии.Или обратиться на ветку по V-Ray.
 

2mba

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#3
Да я пробовал в V-Ray-е , тоже самое, с разными источниками света и настройками визуализации. Выходит так, что в некоторых кадрах грани становятся сильнее засвеченными а дальше обычными , вот и появляется эффект мерцания. Это может быть из-за нормалей у граней?
 
Рейтинг
82
#4
Останови вращение в месте появления артифакта рассмотри по ближе(можно даже другой камерой -если основная анимированна постарайся не менять угол поверхность/камера.И я говорил про другой рендер имея в виду Mental Ray.Можно как вариант "сбросить" сюда файл .Можно будет посмотреть в живую.По вопросу о нормалях-трудно сказать сразу.Обычно артифакт выглядит не много по другому (ближе к тёмным полосам).Здесь очень напоминает работу фотонов(недостаточное количество) и малую плотность "окончательного сбора".Но это необходимо перепроверить.
 
Сверху