Render.ru

меняем spot на process

#1
Есть мого-много епс-файлов в которых есть образец spot-цвета который нужно заменить на process. это почему-то возможно сделать ТОЛЬКО тогда, когда весь текст в этом файле переведен в кривыве. ПОЧЕМУ? Если текст в кривые не переводить стока Color type недоступна.

И, есть ли быстрый способ заменить все спот-цвета на процесс?
Я пытался задать action (хоть как-то упросит работу) но он не работает - то есть проходит все шаги, но изменения спот на процесс не происходит. ПОЧЕМУ?
 
#3
Текст надо выделить текстовым курсором, тогда можно менять цвет, видимо в текстовом блоке текст с разными параметрами поэтому color type и не доступна.
А автоматом менять цвета со Spot на Process не советую, результат может разочаровать, рекомендую выставлять в ручную проверенные сочетания CMYK.
 
#4
Согласен с Shaba целиком и полностью. Но хочется человеку дешего и сердито...
 

Shlyapa

Почётный пользователь
Рейтинг
15
#5
«Проверенные сочетания CMYK» берутся из библиотеки, потому не важно, вручную ты их выставишь или автоматом.

Все Spot-ы всегда присутствуют в Swatches.
Можно переопределить свойство Color Type того или иного Swatch-а (заменить Spot на Process, при необходимости оставив Global), либо просто удалить этот Swatch — всё, где этот Swatch был использован, будет преобразовано в CMYK.

К тому же, «проверенные сочетания CMYK» — это не цвет. Это всего навсего значения CMYK для получения некоего цвета в неких известных условиях печати. В других условиях те же самые значения CMYK дадут другой цвет.
Потому из Spot в Process в ряде случаев лучше преобразовывать через LAB, предварительно настроив CMS в соответствии с преполагаемыми условиями печати.
 
#6
>> Потому из Spot в Process в ряде случаев лучше преобразовывать через LAB, предварительно настроив CMS в соответствии с преполагаемыми условиями печати.

Это идеологически верно, но ни разу не технологично. Достаточно часто получаются сочетания в духе 4, 72, 90, 2. Рассказывать, куда пойдут при пленочном процессе 4% на копировке и куда в любом случае пойдет на печати 2%?
 

Shlyapa

Почётный пользователь
Рейтинг
15
#7
Обращаю внимание на формулировку: «…в ряде случев…».

Ряд случаев это не все случаи.
 
Сверху