Render.ru

MEL кодировки символов

Lakoske

Активный участник
Рейтинг
11
#1
адаптирую скрипт по переводу в транслит (для борьбы с архитекторами, с их русскими названиями объектов)
походу есть массив с килилическими символами и ему соответствующий массив с транслитом
однако сравнение килиллического символа из имени ноды с ТАКИМ ЖЕ в массиве дает false
иными словами нода называется фы_10, скрипт сравнивает символ "ф" из имени с символом "ф" из массива и на находит их одинаковыми.
как привести их к одной таблице кодировки, или можно как-то это по-другому сделать?
спасибо.
 

Lakoske

Активный участник
Рейтинг
11
#3
можно но не нужно :) поскольку в нем можно запутаться
вот упрощенный вариант который иллюстрирует этот бок:

{
//создайте объект и назовите его как-то так чтобы имя содержало букву "ы", выделите, запустите скрипт
$ri=`ls -sl`;
string $r=$ri[0];
$ns="ы";
$s=size($r);
for($i=1;$i<=$s;$i++){
$m=`substring $r $i $i`;
print ($m+" ");
if($m==$ns){print $i; print " получилось! ";print ($m);}
}
}

в оригинальном скрипте в принципе все то-же самое в этом куске
если будут желающие - выложу рабочую версию (когда заработает :)
мне кажется бок довольно простой - должна быть функция типа chartonum или chr, но ничего такого че-то не вижу...
 

Миша Ершов

Модератор форума
Рейтинг
314
#4
Вот фрагмент истории:

{
//создайте объект и назовите его как-то так чтобы имя содержало букву "ы", выделите, запустите скрипт
$ri = `ls -sl`;
string $r = $ri[0];
$ns = "ы";
$s = size($r);
for ($i=1 ; $i<=$s; $i++)
{
$m= `substring $r $i $i`;
print ($m + " ");
if ($m == $ns) {print $i; print " получилось! ";}
}
};
д ы 2 получилось! н я

Мой объект называется "дыня".

Как видно, у меня все работает.
Возможно проблема в операционной системе, а вернее в настройках языков в панели управления. Если там все стоит на русский, то можно попробовать свалить всё на глюки майи ;), и поискать причину.
 

Lakoske

Активный участник
Рейтинг
11
#7
2 friend3d: не знаю как у вас, а у нас в городе архитекторы любят все называть по-русски. и объекты и файлы и материалы потом это из архикада в макс из макса в майя - короче попадают ко мне сцены с красивыми русскими именами объектов.
2 ершов: пожалуйста, переключите раскладку и попробуйте запустить скрипт еще раз. очень интересное явление :)
в общем все работает когда активна русская раскладка. всем спасибо, если понадобится такая таблетка - милости прошу :)

с наступающим.
 
Сверху