Render.ru

maya-zbrush displacement map шов. никак не избавиться.

3rr0r

Знаток
Рейтинг
71
#1
Создал дамми куклу в майе для теста карты смещения. Создал карту UV. Простую. Планарный мэппинг. Получилось два среза проекции.
Импортировал в zbrush. добавил рельефа отбалды. экспортировал displacement map в tif 32 бита. в фотошопе сконвертил этот тиф в несжатый, дабы ментал рэй его прочитал.
Экспортировал низкополигональную измененную модель обратно в майю.
Наложил на нее эту карту смещения с соответствующими настройками (такими как: mentalray subdivision approximation с отключенным смещением майи для данной модели).
И получается шов на стыке UV кусков. Как от него избавиться? Уже второй день бьюсь.
Alpha gain и offset выставлены на нужном уровне.
 

Вложения

sky_myth

Знаток
Рейтинг
30
#4
это новая фича ментала ССmesh//
исправить можно отключив, для этого надо добавить атрибут, mel вот команда для этого
addAttr -ln “miExportCCMesh” -at bool mentalraySubdivApprox1;
если конечно у тебя с текстурой все в порядке
 

3rr0r

Знаток
Рейтинг
71
#5
так. это решение я сам раньше нашел на просторах интернетов. но не помогло оно почему-то. збрашем все никак не получалось сгенерить карту смещения нормальную. хотя может это фотошоп виноват. при обработке этого 32х битного тифа косячит.... надо попробовать конвертнуть изначальный тиф в map файл средствами менталрея.
но я обнаружил, что сгенеренная мудбоксом карта со сглаживанием UV (!) и без отключения в ментале Catmul-Clark'овского сглаживания рендерится почти идеально без швов! ну если присмотреться на большом разрешении на нужную область, то можно усмотреть слегка гладкие области на стыке, но их практически не видно
 

3rr0r

Знаток
Рейтинг
71
#6
забыл показать. вот что получилось. один со смещением только, другой еще и с бамом
 

Вложения

sky_myth

Знаток
Рейтинг
30
#8
так проверь УВ, у тебя скорее всего после браша точки разошлись. Збраш любит это делать. Насамом деле там есть хитрая галочка для этого (мердж УВ). Просто склей обратно. И еще учитывай что в результате Сабдивапроксимации УВ тоже сглаживаеться, так что для этого тоже есть волшебная галочке при гиниразии текстур в браше.
 

3rr0r

Знаток
Рейтинг
71
#9
не. не помогло. смерджить UV действительно надо было. сделал. генерил в браше и сглаженную и несглаженную карту смещения - все равно остался шов.
 

3rr0r

Знаток
Рейтинг
71
#11
и вот еще что. я использую zbrush 3.5 и в нем нет этого плагина multidisplacement 2/3. я экспортирую карту стандартными средствами. в tools есть експортер. может в этом дело? может он криво работает?
 

3rr0r

Знаток
Рейтинг
71
#12
конвертация в map не помогла.
может я неправильно экспортирую?
напишите кто-нть пошагово экспорт дисплейса с настройками?
 

3rr0r

Знаток
Рейтинг
71
#14
так, господа, это какой-то ужас! я столько времени потратил на этот збраш 3.5! а он просто неправильно генерит карту! в версии 3.1 все пучком!
 

Вложения

Сверху