Render.ru

Maya сильно тормозит

#1
При работе через некоторое время программа начинает жутко тормозить, просто невозможно нормально работать, причем сцены совсем не сложные, камера поворачивается с задержкой, да что камера, даже вертексы выделяются с опозданием. Как правило все это начинается при каком-то "неаккуратном что-ли" переходе из одной проэкции в другую - скно проэкции долго не прорисовывается а после - тормоза. Помогает только перезапуск программы. Майка 6 версии, хотя 5 вела себя также. Подозреваю , что виновата видяха , либо дрова. Может кто решал такую проблему? подскажите пожалуста!

Конечно комп у меня слабоват и видео полный пэ , апгрейда в ближайшее время непредвидится :) вот его конфигурация:

Атлон 1800+, КТ400, 640DDR, Radeon 7000 64Mb DDR
драйвер видео версия: 6.14.10.6490

Может дрова есть постабильней, или че другое нужно?

Спасибо!
 
#2
to Garm:
Меняй к чертям видиокарту... Она ВООБЩЕ нормально в OpenGL работать никогда не будет... Ко всему прочему у нее отсутствует блок TCL (аппаратный просчет геометрии), и получается что у тебя вся сцена во вьюпортах (трансформация и освещение объектов) "висит" на проце... тебе его не жалко??? Купи хотя бы GeForce4-Ti4200 (они сейчас дешовые) и будет тебе счасться полные штаны ;)))
 
#4
Да , смотрел - грузит на 100% когда что-то пытаешься редактировать, память грузит где-то наполовину. После перегрузки Майки работаешь нормально минут 10, только как-то "неправильно" переключил вид проекции - все белый экран и тормоза - пора снова перегружать. Тут некоторые советуют работать всегда в четырехоконном виде не разворачивая проекции, надо попробовать хотя жутко неудобно.
Впрочем Styler прав, нужно видяху к чертям - я тут по форуму поискал ,- у многих на Радеонах такая-же батва, просто ну никак не получается разжиться хорошим видео , то одно мешает , то другое , да и фуфло брать не хочется. Радеон брать не буду - однозначно, у друга стоит "немного" помощней X700 под PCI Exp. , и все равно глюки типа остающегося следа от пейнт-кисти.

Может дрова существуют менее корявые? :)
 
#5
у меня была похожая ситуация, когда я пытался софтверно сделать из FX5200 Quadro, т.е. я заставил принудительно работать видео эф-икс как квадро..майка грузилась, но как только я переключался в полное окно, вешала намертво XP.. имхо это проблемы с дровами..
 
#6
>>Может дрова существуют менее корявые? :)
Я думаю, что и последними дровами не будет ничего хорошего... Не выжмешь ты из этой видюхи нихрена.. Тут GF4-MX440 работает кое-как, хотя он по скорости просто в разы быстрее Radeon7000 ;). Не издевайся над мозгом, попробуй хоть поменять с доплатой или б/у можно взять GF3 - очень даже неплохо будет работать..
 
#7
Привет! То, что мое видео надо менять меня долго убеждать нет необходимости, сразу конечно взять не смогу но со временем расчитываю подобрать что-нибудь на 200-300$, вот только не знаю, что можно взять так, чтобы в Майке работать было покомфортней. Может у Вас есть так сказать провереные решения? Если возможно поделитесь опытом, пожалуста.
Я вообще думал взять NVIDIA GeForce 6600GT 256Mb DDR3 128bit за 250$, вот только не знаю как она себя ведет в Майе. Еще видел в прайсах
ATI Original FireGL T2 128MB DDR, 300/400, 128bit, 2xDVI за 310$. Вот только я совсем не разбираюсь в этих профессиональных картах, какие преимущества они дают?
Всегда рад хорошим советам! Спасибо!
 
#8
to Garm:
ATI лучше не брать... Даже проф. решения типа FireGL T2 (аналог Radeon 9600PRO) сильно уступают по скорости картам от NVIDIA в проф. OpenGL приложениях. Твой выбор в лице 6600GT - будет наилучшим решением на эти деньги.
 
#9
Привет!
Спасибо за советы, решил брать 6600GT. Хотел еще узнать стоит ли переплачивать за 256 мб или можно ограничится карточкой с 128 мб, насколько существенно память видяхи влияет на производительность в Майке? И что значит софтверная переделка в Quadro? , было-бы интересно почитать на эту тему , может кто линк кинет на статью?
Спасибо всем.
 
#10
статьи найдешь сам, вот тебе кое-что посущественней, не трать зря деньги
http://www.newbietech.net/eng/qtoq/index.php
 
Сверху