Render.ru

maya+mentalray+useBackground=PROBLEM!

madjihad

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Второй раз у меня проблема с usebackground shader в mentalray с maya8, и второй раз немогу найти ответ. А проблема в том, что если использовать usebackground + software render в альфе только тени, но если использовать mentalray, вместо теней в альфе вель обьект. И ещё сам обьект визуально виден. Помогите в mentalray получить только тени на обьекте, а сам обьект был бы невидем. Причём вариант с software + mentalray в photoshop неподходит:( ...
 

madjihad

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#3
Непомогает. Визуально плоскость невидна, но в альфаканале она ВСЯ есть, а не только тени на ней, как мне нужно... Может возможно чем-то менталовским заменить use background???
 

madjihad

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#5
Вау... Вот это мне и нужно!!! Опиши подробней настройки... Может я чёнить нетак делаю. И ты рендерил менталом??
 

Dark™

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
431
#6
Да абсолютно ниче не менял, только reflection limit обнулил
 

madjihad

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#7
О! Всё понял... Проблема в HDRi. Она у меня - главный источник света. Разобрался наконец-то. БОЛЬШОЕ СПАСИБА!
 

madjihad

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#8
Остался один вопрос(новый). А как оставить HDR свет, и чтобы он не создавал теней. Render Stats на свере все прички снял, а не помогло.
 

Dark™

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
431
#9
HDR свет? хм эт значт используешь Final Gather. Убери галку с Final Gather Receive в свойствах плоскости. Если Light Emission используешь, то надо воспользоваться Relationship Editor'ом и отрубить связи.
 

madjihad

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#10
Помагает отключение Глобал Илюминейшн в настройках ментала, но это не выход:(
 

madjihad

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#12
Всё просто супер, но плоскость непрозрачна... Наверное самой маей без шопа не обойтись.
 

Вложения

madjihad

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#14
с шопом решаеться елементарно, а вот без него очень даже проблемно..
 

Dark™

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
431
#15
Matte Opacity Mode поставь на Solid Matte, альфу есесно потеряешь раз фотошопом пользоваться не хочешь =)
 

madjihad

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#16
Но плоскость всёравно непрозрачная, а чёрная... Наверное это всё-таки прозрачная плоскость+непрозрачная тень невозможно. :(
 
Сверху