Render.ru

Maya и Action Center в ней ?

Modossv

Пользователь сайта
Рейтинг
4
#1
Кто работал в Modo тот меня поймет сразу, очень удобные в ней вариации Action Center констрейнить оси можно к чему угодно, хоть к точке хоть к полигону хоть к выбраному эйджу, и далее выделеное двигать уже относительно тех координт к чему привязали ось....

Давно слез в плане моделинга с майки, но сейчас иногда приходится моделить сново в ней... отсюда вопрос, рельно ли сделать нечто подобное и в ней, есть какие скрипты или плагины.... то что есть в интрументах возможность менять например Move Axis относительно объекта или нормальи знаю, но это мизер....хочу полностью те же возможности что и в модо :)

Если таковых скриптов или плагинов нет, может кто возмется написать, потому что это нерально удобная фича при моделинге... :)
 

Monkibase

Соведущий Dominance War
Рейтинг
464
#2
В 2014 в Modelling Toolkit есть удобное изменение осей инструментов (мув, ротейт, скейл). Он же NEX плагин в ранних версиях майки. А так только если парентить в группу, которая повернута нужным образом и фризить трансформы - тогда все действия будут в системе родительской группы. В этом смысле модо действительно круче =)
 
Рейтинг
47
#3
Моня так же очень долго мучил этот вопрос. Периодически задавал его. Но видимо подобное выравнивание, ни кому нафик не надо. В итоге плюнул, вкурил в основы МЕЛа, и написал

http://youtu.be/OSHT3KJg-A0

Ps: NEX безусловно хорош, но в нем это выравнивание распространяется только на подобъекты. А иногда необходимо изменять и опорную точку объекта. На это мой скрипт и рассчитан.
http://vk.com/doc88197175_239210169
 

Modossv

Пользователь сайта
Рейтинг
4
#4
....йййУУУУххххуууу :) Зачетно, спасибо тебе добрый человек, судя по видео работает несколько иначе чем в modo но принцип тот же, единственное что было бы меньше нажатий на клавиши если убрать кнопку End т.е по сути она нужна для согласия конечного действия.... но без нее было бы быстрее, а если сформировались оси не по тем точкам то можно нажать на back как вы в видео и сказали.... меньше нажатий это всегда лучше, понятно что End сделан для возможности до завершения повертеть оси до праильного состояния, но для моделинга т.е простого твика, когда знаешь в какую сторону тебе нужно тянуть это уже не суть важно ))) Отсюда вопрос можно ли все же как то победить это непрвильное установление осей и избавится тем самым от кнопки end или забить на неправильное установление и тоже от нее избавиться или сделать две версии в меню т.е две кнопки start :)

Также на кнопку Start имеет смысл повесить фриз осей, чтоб перед нажатием не делать его постоянно самостоятельно т.е при старте он сам фризит потом уже строит плейн и тут же сам завершает операцию без нажатия End....

В общем надо как то это допилить до модовской эргономики....Кто возмется ? :)))

NEX в 14-ой видел, но эт не то.... юзал его еще в 8-ой алиасовской майке штука удобная, вкорячили его токи....но это не автостоловская заслуга, вообще жаль что для моделинга автостол не повышает уровень своих продуктов :(

P.s не знаю почему этим никто не пользуется, точнее знаю потому что этого нигде кроме modo нет )))) Но после modo такой же разнообразный и удобный Action Center хочется иметь везде....
 
Рейтинг
47
#5
Modossv http://youtu.be/mAq6TsJOQKE

Код:
    ConvertSelectionToVertices; 
    string $vtxSel[] = `ls -sl -fl`; 
    string $selectedObjectStore[] = `ls -sl -o`; 
    string $objectSelectionStore[] = `listRelatives -p $selectedObjectStore[0]`; 
    
    if (size($vtxSel) < 3) 
    error "Please select at least 3 Vertices, 2 Edges or 1 Face"; 
    
    string $plane[] = `polyPlane -w 1 -h 1 -sx 1 -sy 1 -ax 0 1 0 -cuv 2 -ch 1 -n rotationPlane`; 
    
    select ( $plane[0] + ".vtx[0:2]") $vtxSel[0] $vtxSel[1] $vtxSel[2]; 
    snap3PointsTo3Points(0); 
    
    parent $objectSelectionStore[0] $plane[0]; 
    
    makeIdentity -apply true -t 0 -r 1 -s 0 -n 0 $objectSelectionStore; 
    
    parent -world $objectSelectionStore; 
    
    delete $plane[0]; 
    
    select $objectSelectionStore;
    selectMode -co;
    selectMode -object;
    MoveTool;
 

Лексей

Активный участник
Рейтинг
8
#7
Спасибо хороший скрипт, а что если в скрипт добавить такое условие?
См. картинку:
 

Вложения

Рейтинг
47
#9
Лексей, Tadpole все верно пишет. Тебе нужно выделить три вертекса и запустить короткий скрипт (рис). Но направленность осей (x,y,z) может быть не предсказуемой. Что бы разворачивать их так как тебе захочется, нужно воспользоваться скриптом с интерфейсом, из сообщения №3.
 

Вложения

Сверху