Render.ru

Maya 2009 Unlimited (Студент Версия)

Schweikert

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Здравствуйте!
Посмотрел вокруг, поискал и нашол страничку где можно заказать программу. (140 Евро) Лицензия даётся на 14 месяцев.
Как я понял ето полная версия без всяких водяных знаков.
Но есть одно но: написано что не для коммерческого использования.
У меня вопрос: кто и как может узнать по моим работам что ето некомерческая версия?
Заказчику нужно показывать бланк какойто? Или что-то встраивается самой программой всётаки?
 

Stanislav Linus

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
331
#2
Вау! Привет, Германии! :)
Нет, нам проблемы европейцев не понять... но в Германии, как и во многих странах, действительно можно "залететь" на пиратском/некоммерческом софте. Похоже, выход только один: купить полную версию за большие деньги... хотя, есть ещё вариант: приезжайте к нам, в Россию :)

Заказчику нужно показывать бланк какойто? Или что-то встраивается самой программой всётаки?
Теоретически, по картинке нельзя вообще вычислить софт (Это если Вы именно готовые визуализации продаёте). Для подстраховки можете ещё финальную картинку пересохранить в XnView - она бесплатная, в отличии, от Фотошопа, например (он может в информации о файле оставить свои данные).

P.S.: надеюсь, ничего незаконного здесь не выдал :)
 

Schweikert

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#3
Привет. :D
Так что фреелансеры которые тут работают не покупают полные версии?
Наверное нет. А мне просто страшно что посадят лет на 5.
Я посмотрел, Maya 2008 unlimited стоит около 6000 Евро.
Незнаю кто такие суммы готов выложить.
Как студенту, можно купить программу на 14 месяцев.
Ещё есть возможность сделать Crossgrade студенческой версии на коммерческую за 1070 Евро.
Ето на вечное пользование разрешено, и для коммерции.
Тоже дорого, но можно подкопить.
 

Saplus

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
548
#4
Или поставить бесплатный Blender и типа "делать в нем". На самом деле иметь что угодно для предоставления бумажки в чем типа сделано. Чтоб посадить фрилансера нужно доказать использование нелегального софта, а это, в случае с частным лицом, как минимум для начала ордер на обыск. Так что это надо кому-то очень сильно насолить, чтоб тому приспичило не поверить, что ты рисуешь в том же Блендере или Максе 2.5 и подать иск.
 

Stanislav Linus

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
331
#5
Или поставить бесплатный Blender и типа "делать в нем"
Я вот в этих делах не силён... а может, блендер тоже только для некоммерческого использования бесплатен? просто с извлечением (законным) прибыли с софта обычно всё не так просто...
Так что фреелансеры которые тут работают не покупают полные версии?
Как Вы могли так подумать! :) Я возмущён... (шутка, конечно). Просто надо быть реалистами: почти все 3d'шники самоучки, нигде по специальности, естественно, не учились, а потому и "рабочий инструмент" часто достаётся не совсем легально (откуда у простого человека 6000 Евро? :) ). НО! Вот просто мысли вслух: в России ведь до сих пор нет ничего конкретного по 3d в плане проф. обучения, потому, теоретически, только на энтузиастах (которые вполне приблизились по уровню к иностранным профи) и выросло отечественное 3d. За что им большой поклон!
 

Elfak

Мастер
Рейтинг
105
#6
Я вот в этих делах не силён... а может, блендер тоже только для некоммерческого использования бесплатен?
Цитирую с официального сайта Блендера
"In almost every circumstance for blender, only the code and other GPL'd files themselves are covered. Any output of such material is copyright the person who produced the output, in this case, the artist."
Вкратце перевод такой:
"Лицензия GPL распространяется только на код проги. Все что делается в (выходит из) Блендер(а) является собственностью автора."
И это одна из причин почему я в нем работаю ;)

Ответы на все вопросы по лицензии блендера можно почитать тут - http://www.blender.org/education-help/faq/gpl-for-artists/

У меня вопрос: кто и как может узнать по моим работам что ето некомерческая версия?
Кто - ОБЭП. Как - практически никак. В большинстве случаев фрилансер передает материалы заказчику полностью и за собой никак работу не закрепляет. Соответственно доказать его причастность к ней практически невозможно.

Заказчику нужно показывать бланк какойто? Или что-то встраивается самой программой всётаки?
Заказчика как правило не интересует лицензия. Некоторые программы оставляют коментарии в свойствах файла, но эти комментарии не являются доказательством.
 

Schweikert

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#7
Спасибо за ответы!
Я так думал у Вас: сначало достаётся сломаная версия программы.
Человек учится, работает, набирает опыт. Копит деньги и покупает
лицензионную программу. Чтоб жить спокойно и не боятся.

blender конешно очень хорошо, главное бесплатно!
Но для Maya существует множество отличных уроков
где всё разжованно (Digital Tutor).
По blender:
Недавно появился в продаже один урок от Video2brain.
И есть одна книжкa от немецкого автора Карстена Вартманн (Das blender-Buch)
Ещё есть конешно The ManCandy.
Считаю что етого слишком мало.
 

Melkeor

Активный участник
Рейтинг
5
#8
вы маленько не правы ))) узнать в чем сделано можно достаточно только эл. варианта изображения...... есть специальные проги которыевыдают в чем было сделано и в каких программах было редактировано )))))

информация 100% благо брательник просветил...... он в министерстве работает на компьютерной экспертизе ))))

только кому надо на нее отправлять???????
 

DoctorNo

Активный участник
Рейтинг
5
#9
вы маленько не правы ))) узнать в чем сделано можно достаточно только эл. варианта изображения...... есть специальные проги которыевыдают в чем было сделано и в каких программах было редактировано )))))

информация 100% благо брательник просветил...... он в министерстве работает на компьютерной экспертизе ))))
Ну да, ну да конечно :) Что за сказки? Только в фотках с фотомыльниц да и то если не отключено.

Для Schweikert
В "open source" есть ВСЁ, повторяю ВСЁ для нормальной работы с графикой (3Дэ, видео, растр, вектор, Flash, базы данных, вэб и проч., и проч.). Но если есть серьёзный коммерческий интерес, то имеет смысл вкладываться в легальный (коммерческий опять же) софт. Раз купил - 10 лет стрижёшь дэньга. Я купил, в свое время SI 3D (v.3.9.1). Отбилось 100 раз, и работает по сю пору. Смешно - да. Но, блин, эффективно.
(ну вы меня таки понимаете :) Ищите путей парни! Или это бизнез, или это развлекуха. Везде свой, специфический подход. $100 картинка для календаря - $4500 реавторинг (3 недели геморроя :) DVD фильма. Картинка для фирмы "Мясы и колбасы", DVD для .....ens productions. Прикрываться надо всигда. Щас есть свободный софт и это радует.

удачи...
 

Schweikert

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#10
А кто знает как оно выйдет?
Вообще я инженером стану скоро и работать мне с CAD программой Unigraphics.
Но пока я студент, есть возможность приобрести легально Maya unlimited 2009 за 1070 евро. Как только мой статус меняется со студента на инженера у меня пропадают права на покупку. В етом случае стомость программы будет 6600 евро.
Скачать и установить крякнутую версию можно без проблем. Бесплатно и быстро.
Но я боюсь штрафа и тюрьмы.
Я понимаю ето мои проблемы.
Спасибо за ответы.
:D
А почему Maya? -Много, очень много уроков есть.
 

Melkeor

Активный участник
Рейтинг
5
#11
в министерстве на компьютерной экспертизе люди не глупые седят )))) программисты у них сильные, да и софт их ты не где не купишь)))))) так что ты их возможностей не знаешь )))
 

Elfak

Мастер
Рейтинг
105
#12
в министерстве на компьютерной экспертизе люди не глупые седят )))) программисты у них сильные, да и софт их ты не где не купишь)))))) так что ты их возможностей не знаешь )))
По большей части это все хакерская романтика и сказки. Их софт легко скачивается с интернета. Они пользуют те же декомпиляторы, анализаторы кода и прочее. Может тока релизы у них покруче. Половина этой софтины есть в линукс. Прогеры у них сильные - эт факт.

вы маленько не правы ))) узнать в чем сделано можно достаточно только эл. варианта изображения...... есть специальные проги которыевыдают в чем было сделано и в каких программах было редактировано )))))
Фигня полная. Программы вписывают некоторое количество данных в создаваемые ими файлы, но к внешним форматам это не относится. Подправить инфу во внутренних файлах программ можно открыв их в HEX-редакторе. А растровые и векторные изображение очень легко перебрать - достаточно пересохранить в другой формат тем же GIMP-ом или Photoshop-ом.
 

DoctorNo

Активный участник
Рейтинг
5
#13
в министерстве на компьютерной экспертизе люди не глупые седят ))))
Да министерств у нас, как собак нерезаных :) И у каждого своя экспертиза. Доверяю целиком и полностью тока соотвествующим отделам (Р и К) ФСБ и МВД. Другие министерства едут лесом =:) Доказательная база собирается доказательствами (изв. за тавтологию), ну или резкими ударами по почкам :)
 

DoctorNo

Активный участник
Рейтинг
5
#15
Ну почему нет? Есть проект OGRE3D, есть KHORONOS (khronos.org) - там движки и граф.либы, ну и в Blender есть динамика. И это не ещё всё. Для симуляции жидкостей есть (навскидку не вспомню, но проекты "живые"), дым-туман тоже есть. Другое дело, что считать нормальной динамикой. Тут я пас :) Реактор "Максовский" та ещё штучка!
 

moris

Активный участник
Рейтинг
10
#16
Меня интересует такой вопрос. Допустим я владею фирмой по производству рекламных роликов. Делаю я видеоролики только с реальных сьемок и монтирую их программой афтер эффект, лицензию которого я законно купил по полной стоимости. Наступает момент, когда мне нужна крутая 3д графика в моем видео. Я заказываю эту графику у фрилансера. По сути, меня не должно беспокоить в какой проге этот человек делал графику. Но министерство неожиданно заинтересовалось мною, т.к. в моем продукте явно использовались крутые программы, лицензии на которые я не покупал. И они просят меня предоставить им отчет. Я должен сдать моего фрилансера? За этим человеком начнется охота?
 

Schweikert

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#17
Пришла мне программа наконец-то. А с ней довесок: Mudbox 2009, Combustion 2009,Motionbuilder 2009
Зачем нужен Motionbuilder?

Всё нужно было на Autodesk.com через интернет зарегестрировать. И время пошло! Все версии полные но работают от сегодня 13 месяца.
Думаю купить ещё Crossgrade на полную версию Maya. Дорого, зато не страшно будет работать.
:D
 

Freiheit

Знаток
Рейтинг
51
#18
Скоро тебе в довесок ещё и Softimage XSI вышлют :D
Motionbuilder - для анимации персонажей, FBIK и т.д.
 
Сверху