1. Пользоваться форумом на планшетах и телефонах стало удобнее благодаря Tapatalk

Maxwell IES светильник

Тема в разделе "Maxwell Render", создана пользователем Alkogolik, 6 мар 2010.

1. Alkogolik

Alkogolik Знаток

С нами с:
    08.04.2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    67
    Привет всем. подскажите пожалуйста правильную реализацию ИЕС освещения в максвеле. всмысле подключиь иес к источнику света это не проблема, и малюсенькая сфера светит очень неплохо НО!.. в зависимости от ИЕС источник светит в одну какую-то сторону а в противоположную сторону света не нает вовсе... например взять если точечный светильник и подключить в нему иеску то на сам светильник свет вобще не попадет.. если ввести новый емитер то получается тоже как-то неочень.. еще и шумит(.. как вы это реализуете поделитесь методой??

Вложения:

• 1687677.jpg
      1687677.jpg
      Размер файла:
      138,9 КБ
      Просмотров:
      178
    • 1687678.jpg
      1687678.jpg
      Размер файла:
      217 КБ
      Просмотров:
      161
  2. Анатолий Аляев

Анатолий Аляев Пользователь сайта

С нами с:
    07.09.2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    http://www.evermotion.org/tutorials/show/7825/real-ies-in-maxwell

http://www.downcg.com/viewthread.php?tid=1914

Некоторые хитрости. В целом, складывается впечатление, в том числе и по официальным видеоурокам, что при использовании IES сам эмиттер и не должен светиться, а наблюдаемая каустика — что-то вроде текстуры. Странная, конечно, техническая особенность. В документации, например, вообще всё как-то расплывчато описано. К сожалению, сейчас у меня нет времени, попробую разобраться вечером, результаты выложу в этой теме.

3. Alkogolik

Alkogolik Знаток

С нами с:
    08.04.2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    67
    да как-то странно и непонятно.. думаю выход забить на иески и моделить отражатели..

4. artistivan

artistivan Пользователь сайта

С нами с:
    08.11.2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Полностью согласен с вами Стыц-П, отражатели или какую нибудь рельефную стекляшку, через которые лучи будут проходить... красиво

5. Demichev_82

Demichev_82 Пользователь сайта

С нами с:
    09.10.2006
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Уважаемые - я все сделал как Вы описали: Замоделил светильник, вставил лампу (Capsule) (на нее IES повесил) сделал стекло - вообщем как настоящий светильник - только вот вообще все черное нету света - что не так сделал?
    И вообще зачем использовать IES? Быстрее рендерить будет?

6. IgorKan

IgorKan Активный участник

С нами с:
    23.11.2006
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    13
    покрути интенсивность источника света.
    или с нормалями где-то намудрил.

7. xavi moreno

xavi moreno Знаток

С нами с:
    04.04.2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    27
    Эвермоушеновские IES файлы не работают в максе, поэтому я использовал реальные с этого сайта качаем fotometrics http://www.lithonia.com/Photometrics.aspx, подгружаем согласно инструкции по maxwell emiters.затем я применил материал к сфере вокруг которого появился ореол фотометрический из точек, не забываем про масштабы!!!

Вложения:

• 2477527.jpg
      2477527.jpg
      Размер файла:
      849 КБ
      Просмотров:
      162

Поделиться этой страницей