Render.ru

MAX виснет!!!

corbi

Активный участник
Рейтинг
12
#1
Помогите! у меня постоянно виснет 3DMAX-7. Происходит это так: просто начинает трещать винт и через 5-10 сек выдает ошибку, а потом сохраняет autoback.Часто даже и autoback неудается сохранить. Иногда виснет даже если я ничего не делаю. У меня такое на всех 3-х компах : P-3GHZ SATA-HDD 1024RAM OS-XP.Установил sp-1 всеравно непомогло, пуреставил винд-с тоже без разницы.Возможно проблему решит смена MAX на 8ю версию. Я уже незнаю что делать, помогите.
 

Banzay

Знаток
Рейтинг
35
#3
Если такое на 3 машинах - маловероятно, что виноват перегрев или брак железа.
Попробуй поставить самые новые драйвера на оборудование и установить Макс с другого дистрибутива - возможно этот кривоват.
Может быть ещё виноват антивирус особо-злобный или какая-нибудь сервисная приблуда.
 

Дима Ярков

Администратор Арх. Галереи
Команда форума
Рейтинг
829
#4
Дело в том, что при недостатке питания раздается характерный треск... у меня так было уже, правда, не в максе, а премьере.
 

Wasteland

Moderator
Команда форума
Рейтинг
270
#5
Всё же думаю это установочный файл с MAX'ом битый. Если бы это было железо (винчестер в частности) то некорректно бы работали все приложения и сам Windows в том числе.
Может виноват руссификатор? Если он стоит, то удаляй его и НИКОГДА больше не ставь ( я про руссификатор, а не про МАХ :) ).
 

mad creator

Активный участник
Рейтинг
5
#7
Очень вероятно, что просто не хватает место для свопа. Разгреби на системном диске, где винда стоит, не меньше гига места. Отваливание винта по питанию проверяется просто - копирование большого массива мелких файлов (нерегулярное чтение), например кучи картинок. Русификаторы - сакс полный, это правильно. Прикрути на XP все обновления, или хотя бы SP2/
 

Getman

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#8
Друзья, подскажите!

Виснет Макс на относительно больших сценах, после выделения, перемещения и т.д. объектов. Уходит на несколько минут в раздумья, потом опять работает, до следующего выделения. При этом безо всяких тормозов работает с матэдитом, показывает всё фул-шейдед во вьюпорте когда смотришь-крутишь, без проблем. Как только че-то выделил - превед, сиди жди. Работает проц на 50% (одно ядро). Оперативки в это время занято чуть меньше гига из имеющихся двух, с пэджфайлом всё в поряде. Винт сказёвый. Проц Core 2 Duo 6400 (2.14GHz). Видяха GF 7600GT. Win XP SP2, Max 9. В сцене примерно 2 млн. фейсов и пара РПЦ.
Чем объясняется и как фиксится?
 

abominog

Активный участник
Рейтинг
5
#9
Не проверяй кэш процессора в биосе.

Не кэшируй в биосе ничего.

----------------
Поставь HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Session Manager\Memory Management:

IoPageLockLimit ffffffff (4294967295)

Там же увеличь на мегов 8
SecondLevelDataCache
-----------------------

Это минимум чтоб не тресчало. если есть хоть полтора гига оперативки - отключи нафиг дисковый кэш. в my computer - system properties - advanced - settings - advanced - change - no paging file. Зачем дисковый кэш если память быстая бесшумная?

Перезагрузись
 

M-A-R-A-T

Активный участник
Рейтинг
7
#10
Getman
Было такое же. Просто в настройках Макса отключи автосохранение. По умолчанию он сохраняет каждые 5 минут.
 

abominog

Активный участник
Рейтинг
5
#11
to marat: так надо сохранятся каждые 5 минут, в том и дело. а чтоб при автосохранении рассвободить машину - надо делать так как я сказал в посте выше. автосохраненме тут не причём. тут майкрософтофский кэш забирает производительность. его надо отключать. А автосохранение - онодолжно быть приятным жужанием диска на 2 секунды,оно прогнозируемо, приемлемо и полезно. К тому же, при освобождении от дискового кэжа - оно моментально и времени не отбирает, а лишь успокаевает.
 

abominog

Активный участник
Рейтинг
5
#12
Я понимаю, конечно, что многие продвинуты считают автосохранение детской перестраховкой, потому что у самих пальци автоматические, время от времени- Ctrl-S.

Но это не то, в чём проблема corbi и Getman. при этих мощностях то. они просто работают на виндовз по умолчанию. у них сопственно просто замораживается при операциях. ээто потому что кэшируется бестолку. надо убрать кэш и увеличить доступ к оперативке.

жду комментариев, кто перезагрузился и был прирост производительности.


В синем экране при загрузке компа убирите кэш, это для старых компов, для страховки
Если есть кэшинг процессора, это надо - но на фиг его проверку. Не надо перепроверять - занимает время:
Не проверяй кэш процессора в биосе.


Не кэшируй в биосе ничего.
Ни системных событий ни видео. Карточка сама закеширует.

---------------- В реестре найди:
Поставь HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Session Manager\Memory Management:

IoPageLockLimit ffffffff (4294967295) - это просто варварский максимум, но это так и надо, микрософт просто нас сдерживает.


SecondLevelDataCache
Там же увеличь на мегов 8 (1000 нex = 4096 десятичной у меня, ставь хоть 32 мега, если мощный, ставь по байтам, 32 мега - это 32768 dec или 8000 нех)

Перезагружайся.

----------------------

Ещё могу потом добавить приколов, если ощутите комфорт и уверенную работу.
 

abominog

Активный участник
Рейтинг
5
#13
И самое-то главное:

my computer - system properties - advanced - settings - advanced - change - no paging file !
 

Getman

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#14
Спасибо за комменты, но боюсь не все поняли симптоматику.

Память наполовину пуста. (1Гб. из 2-х)
Скретч-диск сказёвый (полупустой) и во время зависания молчит.
Всё что происходит - проц начинает думать одним ядром (как подорванный) и это может длиться минут десять, когда как. В это время макс не отзывается ни на что, ессно.
Это происходит только и именно тогда, когда выделяешь/модифицируешь объект. С эдиторами, вьюпортами, настройками - работает без тормозов. Автосейв есть, я его вижу каждые пять минут, как и положено, в виде часиков на курсоре, в течении 2-х секунд.

2 Abominog: Теперь можно помедленнее? :) Как называется фича, которую нужно отключить в биосе? Проверку кэша второго уровня? И что дает в реестре параметр "IoPageLockLimit ffffffff"? Просто я несколько далек от всей этой терминологии...
 

abominog

Активный участник
Рейтинг
5
#15
1. Точно, проверку кэша второго уровня. Отключить чтоб проц не отвлекался

2. По умолчанию Windows cтавит только 512 Kb для I/O операций памятити. ffffffff - это максимально возможное. То есть дать простор на всю свободную оперативку.

Вообще-то рекомендуется:
65536 KB для систем с 256 MB и больше RAM
131072 - для 512 и больше.

Но FFFFFFFF - это лучше для любой системы.

там же, в Session Manager\Memory Management, есть кол-во оперативки под кэш второго уровня SecondLevelDataCache. Поставь больше чем реально у тебя на процессоре.

----------

Ну и конечно отключить использование дискового swap file на компе вообще, поскольку пусть этот swap будет в оперативке.
 

Getman

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#16
Ну и конечно отключить использование дискового swap file на компе вообще, поскольку пусть этот swap будет в оперативке.
Большое спасибо! попробую, о результатах отпишусь.
А вот своп-файл совсем отключать че-то не хочется, т.к. часто приходится работать в ФШ с большими тектурами, а этот друг и 2 Гб хавает, и 3 порой...
 

Getman

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#17
HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Session Manager\Memory Management: IoPageLockLimit ffffffff
не нашел в реестре "IoPageLockLimit"... может, как-то по-другому называется?..

З.Ы. Винда русская, увы. Но в реестре вссё как надо, на английском.
 

abominog

Активный участник
Рейтинг
5
#18
тогда надо самому сделать там DWORD с таким названием и дать значение.

Вот картинка из моего Memory Management
 

Вложения

Getman

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#19
Проверку кэша не смог отключить, похоже, нет тут такого.
Но изменения в реестре, судя по первым тестам, помогли. Бальшое спасибо!! =)
 
Сверху