Render.ru

*.max - просмотрщики

#1
Есть ли какие-нибудь просмотрщики max-файлов, корректно работающие с 3d max 5 и выше?
Не понимаю, почему discreet еще не создала такие.

Лирическое отступление. Складывается ощущение, что разработчики 3d max заботятся не о дизайнерах, а о чем-то другом.
 
#2
Alteros 3D может глядеть: 3dm, 3dmf, 3ds (3D Studio), asc, ase, c4d, cob, dwg (dwg2000 is not supported), dxb, dxf, geo, iv, lif, lvs, lw, lwo, max (3D Studio MAX, limited support), md2, md3, mdl, mts, ndo, obj, objf, off, peo, prj, pro, rax, scn, spx, stl, tim, wrl, x, xsi.
 
#3
В максе нет геометрии как таковой, поэтому для того, чтобы смотреть максовские файлы, нужно в просмотровщик засунуть все стандартные плагины от макса. Единственный пакет - Deep Exploration - позволяющий смотреть максовские файлы, для этого запускает макс без GUI.
 
#4
Этот не работает нормально с 5м максом. Показывает некоторые объекты в виде боксов. С 6м максом не проверял.
 
#5
Deep Exploration требует установленного макса. Это то же самое по времени, что сначала запустить макс, а потом открыть там файл.
Мне нужно что-то вроде ACDSee, но для макса. Пусть там будет плохое качество, но чтобы была видна суть сцены.
 
#6
Не знаю, то же самое или нет, но есть еще одна прога 3D Exploration, только к той версии что была у меня я не нашел лекарства и после определенного количества просмотров она загнулась.
 
#7
Sasha, я же вроде ответил. Переформулирую - сделать просмотровщик для макса принципиально если не невозможно, то очень сложно. В любом случае это будет плагин к максу, как ни крути...
 

BorisK

Знаток
Рейтинг
37
#8
Например, Loft эллипса по кругу -- это геометрия, построенная плагином Loft из кривых, построенных плагином Circle и плагином Ellipse.Чтобы это посмотреть, просмотровщик должен восстановить все эти построения. Улавливаешь мыcль? По сути, это д.б. второй макс.
 
#9
2BorisK. Когда есть очень много разных файлов и нужно найти нужный, без просмотрщика не обойтись.
Что ж, остается только мечтать...
 
#10
a ya prosto renderyu scenu v jpeg (minimum rez) i vsegda xranyu ryadom s max failom tak chto vsegda est na chto posmotret do togo kak otkryt fail - v chem problema-to??
 
#11
мдя проблема афигеть какая можно файлы называть както или скриншоты делать
 
#12
2jed. Файлы я и так называю со смыслом, только одни и те же сцены сохраняю с инкрементированием. Типа muzhik.max, muzhik01.max, muzhik02.max. И таких файлов набирается до 18.
Или ты предлагаешь их называть так:
muzhik prosto stoit.max
muzhik stoit s toporom v ruke.max
muzhik stoit s podnyatim toporom i ulibaetsya.max
muzhik stoit s podnyatim toporom i ulibaetsya s teksturami i fonom.max
Это глупо. Ты так не считаешь?
Буду пользоваться скриншотами. Только каждый раз рендерить неохота.
 

BorisK

Знаток
Рейтинг
37
#14
2 sasha: ты сам придумал и сам отказываешься от правильного решения :) я наиболее важные так и обзываю.
 
#15
Файлы с названием больше 1 слова - по моему, это изврат. Особенно такого типа
muzhik stoit s podnyatim toporom i ulibaetsya s teksturami i fonom.max

С ними просто не удобно работать.
 
#16
В качестве просмотровщика почему бы не использовать утилиту Asset Browser, встроенную в сам макс ? Ты ведь наверно после поиска нужной сцены будешь с ней работать. Если тебе не хочется запускать макс, то сохранение скриншотов самое оптимальное. Хотя можно с каждым файлом сохранять коментарии File -> File Properties. И тогда проводник можно настроить так, чтобы он показывал напротив каждого сохранёного файла твои комментарии.
 
#17
2Наиль. Asset Browser в принципе не отличается от той картинки, которую ты видишь в File/Open... Только к нему еще лезть надо.
Мне не охота запускать мах, чтоб посмотреть, что за сцена. Не охота самому делать описания, потому что не каждый раз это надо.

Может быть нужна прога, которая автоматически при сохранении файла или выхода из макса делала скриншот.
 
#18
Если устроят маленькие превьюшки, то их можно в проводнике увидеть. В меню: View->Thumbnails
Только под XP и под W2000.
 
#19
2Наиль. Ох ты блин. Это как он так? Проводником сто лет не пользовался. И даже файлы 6го макса нормально отображаются. Так почему нет прог, которые делали такие же картинки, но побольше?
 
#20
Есть такая прога, называется "SSill: 3D Stack viewer" грузится быстро, смотрит
максовские файлы любой версии до 6 по крайней мере, можно опустится по стеку
и посмотреть
структуру объекта, весит 24 метра со всеми прибамбасами.
 
Сверху