Render.ru

Mattte shadow и HDRi

Винченсо

Активный участник
Рейтинг
9
#1
Пожалуйста, очень вас прошу помогите разобраться вот с какой проблемой:
связка 3dsMax+Vray+Dome+HDRI+Matte object - должна работать? В Майе работает, в максе ну никак, уже всеми способами попробывал, причем если убрать в Dome хдрку, то все ок, плоскость становится невидимой, но вот с ней ней она какая то полупрозрачная получается и все тут. Может я где то что то прогледел?
 
Рейтинг
31
#2
связка 3dsMax+Vray+Dome+HDRI+Matte object - должна работать?
Должна. И работает.

Скорее всего тебе гадит карта, а точнее свет от неё, установленная на бэкграунд (т.е. максовская Environment map). Либо убери ёё вообще, либо в диалоге Render Setup (вкладка V-Ray, свиток V-Ray::Environment) надо включить override для GI Environment и устанавить чёрный цвет.


Полную настройку сцены можно сделать так. (Предполагается, что в сцене имеется Plane, лежащая на нём сфера, Dome light, VRay physical camera, Environment map.)

1. В редакторе материалов делаем две текстуры: (а) VRayHDRI и (б) Output с инстансом карты (а) в качестве Map. Текстуру (а) назначаем Dome light и настраиваем соответственно. Текстуру (б) ставим на бэкграунд сцены и поднимаем ей Output amount до подходящего уровня.

2. В диалоге Render Setup (вкладка V-Ray, свиток V-Ray::Environment) выставляем: (1) включаем override для GI Environment и устанавливаем чёрный цвет; (2) включаем override для Reflection/Refraction и ставим инстанс карты (а) из п.1

3. Для маскируемой плоскости в диалоге VRay object properties в группе Matte properties устанавливаем флажки: Matte object, Matte for refl/refr, Shadows, Affect alpha и параметр Alpha contribution устанавливаем в -1.

4. Для Dome light устанавливаем текстуру (а) из п.1, в Options ставим флажок Invisible и поднимаем Subdivs для уменьшения шума от HDRI.
 

Винченсо

Активный участник
Рейтинг
9
#3
Спасибо вам огромное! Я до вас на 4 форумах писал о данной проблеме, но никто так и не смог внятно ответить! Все получилось! Вы прям открыли мне тайну за семью печятями:))
 

enzim9010

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#4
Мне не помогло. Все равно плоскость остается полупрозрачной, то есть там, где была плоскость изображение темнее/светлее и становиться очевидна граница.
 

Вложения

enzim9010

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#5
Прикрепляю еще альфу. Видно, что сама плоскость серая. Contribution выставлен в -1. Как сделать, чтобы плоскость стала полностью прозрачной?
 

Вложения

Сверху