Render.ru

Материал VRay

Ки

Активный участник
Рейтинг
5
#1
Работал все время со скайлайном, но... понадобился VRay.

На картинке я обозначил вопросы.

1. Кнопка "L", я так понимаю, что-то разрешает или запрещает действия от основного источника света?
Это так?
В моём примере, это что?


2. Иногда делаешь уроки (хром, например) и там указано, что IOR поставте равным ВОСЬМИ. Я ставлю и всё получается. Ставишь, например, -2, и это уже не хром. Ведь не методом-же втыка подбирали этот параметр. А если мне нужно золото, алюминий, штукатурка, полированное дерево... Где эти параметры можно посмотреть?

И потом, почему IOR для отражения материала, устаноавливается в свитке для преломления?
 

Вложения

Mug

Активный участник
Рейтинг
17
#2
IOR - это индекс отражения/преломления, смотря в каком разделе параметров материала находится.

По первому вопросу:

Из документации
Fresnel reflections (Френелевское отражение) - установка этой опции сделает отражение сильно зависимой от eulf обзора поверхности. Некоторые материалы в природе (стекло и т.д.) отражают свет таким путем. Заметим, что Френелевский эффект зависит от индекса отражения.

Так вот L включает доступность изменения IOR (для отражения).

По второму вопросу:
Индекс ПРЕЛОМЛЕНИЯ относится к материалам, которые пропускают свет сквозь себя (то есть обладают некоторой прозрачностью). Только в этом случае имеет смысл регулировать этот параметр, значение которого зависит от "природы" материала.

Ты запутался, надо основательно посидеть над документацией...
 

Mug

Активный участник
Рейтинг
17
#3
Кстати....А как это ты смог выставить у IOR отрицательное значение....
 

Ки

Активный участник
Рейтинг
5
#4
Да вообще-то я ничего не выставлял. Я просто открыл макс без сцены и скопировал изображение фрагмента изображения.
А где ты видешь, что он отрицательный.

А насчет поработать с документацией, ты прав.
Три года работал на сканлайне, а тут....
Определений куча, уроки разные, все советуют по разному, вот и каша в голове.
Разгребу.
 

Ки

Активный участник
Рейтинг
5
#6
Это не математический "минус". Это синтаксическое "тире"
 
Сверху