Render.ru

Материал не ложиться на объект

Яга_Кощеевна

Активный участник
Рейтинг
13
#1
Материал не ложиться на объект.
Объект это лайн,с модификатором екструда,из которого был вырезан кусок булевскими операциями.
Так как просто на словах наверное не объясню,выложу скрины поэтапно,так как я делала.У меня 8макс, Vray нету.Делаю дипломный проект,учитель болеет,поэтому спросить,что я делаю не так,нет возможности ='(
1)Объект это лайн,с модификатором екструда,из которого был вырезан кусок булевскими операциями

2)Перевожу в поли или меш(для того чтобы можно было класть материал на определённый кусок(полигон) объекта*)
*совет учителя

3)Выбираю нужный полигон

4)Создаю материал,требуются только дифуз и бамп

5)Нажимаю кнопку "положить материал на объект"

6)В окнах как положено объект посерел

7)А при визуализации...
ничего

приближаю:разводы(просто полосы,не шахматная доска как на скрине =( )


А если класть материал на весь объект,то он ложиться,но лишь на срезе ='(


Единственный вариант,который нашла я это:построить стены заново,сначало положит на них материал,а потом уже
делать дырки под окна и двери.НО надеюсь на вашу помощь,тк перестраивать предётся большУю
часть проекта.
а это ведь диплом,я столько с учителями ругалась,чтобы его довести до ума,а тут... :'(
 

Deruz

Мастер
Рейтинг
96
#2
Чтобы накладывать разный мат на полики, надо сделать мультисаб мат. и назначить id полигонам.
А так же применять мод. UVW Map или Unwrap UVW, т.к. экструдированный объект не имеет координат наложения текстур.
Поэтому так получается. Удачи!

P.S. Картинки надо прикреплять нажав на кнопи Browse...
 

Яга_Кощеевна

Активный участник
Рейтинг
13
#3
Если не сложно объясните поподробнее,тк я видимо не была на занятиях,когда это объясняли.И если не сложно с картинками =)
З.Ы. спасибо буду знать
 

Deruz

Мастер
Рейтинг
96
#4
Первая картинка - наложение координт текстуры. (маппинг)
Вторая картинка - назначение id выделенным полигонам.
Третья картинка - маты с id и результат.

Чтобы сделать маппинг для следующих групп полигонов,
надо назначать мод. Edit Poly, выбрать полигоны и снова мод.UVW Map и т.д.
Либо после нанесения координат, коллапсить стек.

P.S. (з.ы.) Для Спасибо кнопочка одноимённая есть. :)
 

Вложения

Яга_Кощеевна

Активный участник
Рейтинг
13
#6
Добрый день.
Опять обращаюсь к вам,тк не получается.
Первый материал на один из полигонов,кладётся нормально.Но после того как я пытаюсь положить другой материал на другие полигоны этого же объекта первый материал слетает,и получается так же как раньше полосочки.
Точнее на первом полигоне полосочки,а на полигонах с вторым материалом всё как надо.
Что делать?Я уже устала с максом ругаться =\
 

Deruz

Мастер
Рейтинг
96
#7
Но после того как я пытаюсь положить другой материал на другие полигоны этого же объекта первый материал слетает,и получается так же как раньше полосочки.
Точнее на первом полигоне полосочки,а на полигонах с вторым материалом всё как надо.
Что делать?Я уже устала с максом ругаться =\
Чтобы сделать маппинг для следующих групп полигонов,
надо назначать мод. Edit Poly, выбрать полигоны и снова мод.UVW Map и т.д.
Либо после нанесения координат, коллапсить стек.
Это, по вашему, для кого написано?
 

Яга_Кощеевна

Активный участник
Рейтинг
13
#9
не получается материалы всё равно слетают,даже 2 мат на 1 объект положить не получается
но это уже не полосочки,а второй мат на весь объект
никак не могу понять что же я не так делаю
З.Ы.чуствую себя дибилом :'( :'(
 

Яга_Кощеевна

Активный участник
Рейтинг
13
#10
УРА!!!
Я наконец-то разобралась(прочитав кучу статей и внимательно изучив помощь Deruzа).
выбираю полигоны --> кидаю UVW Map --> возвращаюсь на Edit Poly --> выхожу из подобъектов --> опять встаю на UVW Map и кидаю мат
Всем спасибо всем пока!
 
Сверху