1. Пользоваться форумом на планшетах и телефонах стало удобнее благодаря Tapatalk

Математические модели в 2D и 3D (Термо- и Гидродинамика)

Тема в разделе "W.I.P. (Work In Progress)", создана пользователем Vasin Vlad, 28 июл 2010.

Модераторы: Seoman BOB, Skif, Роман Цапик
  1. Vasin Vlad

Vasin Vlad Знаток

С нами с:
    06.12.2001
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    47
    Здравствуйте, хотел предложить, думаю, Новую тему для тех, кто любит работать с графикой!
    ... Как насчет визуализации математических моделей таких, как турбулентность в гидро- или термодинамике?!

Как-то раз зайдя на одну из ссылок «Википедии», я обнаружил для себя интереснейшую тему по расчету различных физических явлений с помощью специальных программ, которые на удивление для меня, распространяются бесплатно. Всегда вдохновлялся картинками из различных научных работ, где ты видел – прохождения воздушных потоков через лопости турбины или падение астероида на поверхность Луны!
    Много раз я пытался изучить эту науку, понять как функцианируют эти программы, но всегда сталкивался с отсутствием толковой инструкции, все программы настолько сложно устанавливаются и настраиваются, что до самого математического моделирования даже и не доходил. Пытался найти такие возможности в Max Script(ах), но без отсутсвия особого чувства в программировании так ничего и не вышло.
    ... Я уверен что среди нас есть много толковых специалистов, которые вполне могут решить эту проблему и преподнести это в более доступной форме, ... кто в этом заинтересован – Отзовитесь!

Пример
    http://www.os-cfd.ru/mamb/index.php?option=com_content&task=view&id=62&Itemid=91

Вложения:

• 1874242.jpg
      1874242.jpg
      Размер файла:
      51,1 КБ
      Просмотров:
      44
    • 1874243.jpg
      1874243.jpg
      Размер файла:
      17,3 КБ
      Просмотров:
      44
  2. Evgeniy Kovalenko

Evgeniy Kovalenko Активный участник

С нами с:
    15.02.2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    11
    я как-то хотел изобразить с помощью макса преломление света при прохождении сквозь различные призмы. но макс, кажется, на это не способен. а вот аэродинамическую трубу заварганить, наверное можно, но ресурсов такая сценка будет жрать немеренно.

3. Skif vip

Skif Administrator Команда форума

С нами с:
    26.03.2004
    Симпатии:
    417
    Баллы:
    2.787
    в мауа флюидами делается не сложно... даже в визоре есть примеры... там конечно о 100% физической модели говорить не приходится, но все же..

4. D.O. CooWalder

D.O. CooWalder Знаток

С нами с:
    19.12.2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    22
    Я так не думаю. Конечно, если весь просчет доверить компьютеру, то может быть... но на сколько мне известно (вполне возможно что я ошибаюсь) ни макс, ни майя и им подобные программы не предназначены для подобных просчетов турбулентности и т.д. Проще все потоки воздуха посмотреть на готовой фотографии (к примеру как на нижеприведенной) и "тупо" повторить их, при этом ресурсов компа будет задействовано не так уж и много.

Вложения:

• 1874707.jpg
      1874707.jpg
      Размер файла:
      258,3 КБ
      Просмотров:
      35
  5. Nero3D

Nero3D Активный участник

С нами с:
    03.05.2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    11
    Да ладно ка? А я думал способен. Курим уроки "Погружение в ментал (освещение часть 2 – каустика и объемы)" на этом же сайте.

Модераторы: Seoman BOB, Skif, Роман Цапик

Поделиться этой страницей