Render.ru

Математические модели в 2D и 3D (Термо- и Гидродинамика)

Vasin Vlad

Знаток
Рейтинг
50
#1
Здравствуйте, хотел предложить, думаю, Новую тему для тех, кто любит работать с графикой!
... Как насчет визуализации математических моделей таких, как турбулентность в гидро- или термодинамике?!

Как-то раз зайдя на одну из ссылок «Википедии», я обнаружил для себя интереснейшую тему по расчету различных физических явлений с помощью специальных программ, которые на удивление для меня, распространяются бесплатно. Всегда вдохновлялся картинками из различных научных работ, где ты видел – прохождения воздушных потоков через лопости турбины или падение астероида на поверхность Луны!
Много раз я пытался изучить эту науку, понять как функцианируют эти программы, но всегда сталкивался с отсутствием толковой инструкции, все программы настолько сложно устанавливаются и настраиваются, что до самого математического моделирования даже и не доходил. Пытался найти такие возможности в Max Script(ах), но без отсутсвия особого чувства в программировании так ничего и не вышло.
... Я уверен что среди нас есть много толковых специалистов, которые вполне могут решить эту проблему и преподнести это в более доступной форме, ... кто в этом заинтересован – Отзовитесь!

Пример
http://www.os-cfd.ru/mamb/index.php?option=com_content&task=view&id=62&Itemid=91
 

Вложения

Evgeniy Kovalenko

Активный участник
Рейтинг
11
#2
я как-то хотел изобразить с помощью макса преломление света при прохождении сквозь различные призмы. но макс, кажется, на это не способен. а вот аэродинамическую трубу заварганить, наверное можно, но ресурсов такая сценка будет жрать немеренно.
 

Skif

Администратор 3D галереи
Команда форума
Рейтинг
584
#3
в мауа флюидами делается не сложно... даже в визоре есть примеры... там конечно о 100% физической модели говорить не приходится, но все же..
 

D.O. CooWalder

Активный участник
Рейтинг
16
#4
но ресурсов такая сценка будет жрать немеренно.
Я так не думаю. Конечно, если весь просчет доверить компьютеру, то может быть... но на сколько мне известно (вполне возможно что я ошибаюсь) ни макс, ни майя и им подобные программы не предназначены для подобных просчетов турбулентности и т.д. Проще все потоки воздуха посмотреть на готовой фотографии (к примеру как на нижеприведенной) и "тупо" повторить их, при этом ресурсов компа будет задействовано не так уж и много.
 

Вложения

Nero3D

Активный участник
Рейтинг
13
#5
я как-то хотел изобразить с помощью макса преломление света при прохождении сквозь различные призмы. но макс, кажется, на это не способен.
Да ладно ка? А я думал способен. Курим уроки "Погружение в ментал (освещение часть 2 – каустика и объемы)" на этом же сайте.
 
Сверху