Render.ru

Маски или альфа-каналы?!!

#1
Братцы, помогите! Я в этом деле - новичок! Объясните на пальцах для чего нужны маски (кажется их ещё называют альфа-каналы)?!! Что это такое и с чем их едят??! Если можно, то не употре@!#$йте спец. термины, я их всё равно не пойму... Спасибо, люди. Жду ответов.
 

Teo-ry

Знаток
Рейтинг
70
#2
В Шопе альфа-каналы в основном нужны для создания текстуры этого канала на слое при применении фильтра Lightning или Эффекты освещения (то есть текстуришь альфа-канал и с помощью его текстурится при освещении слой )
а ещё с его помощью можно сохранять сложные выделения
 
#3
Большое спасибо, что-то понял, но вот есть ли разница между МАСКАМИ и АЛЬФА-КАНАЛАМИ? Ещё я слышал, что это связано с прозрачностью... А можно ли при вёрстке макета обойтись без альфа-каналов и масок?!! Какие ешё мнения... Заранее благодарю.
 
#4
Маски -это теже алфа каналы Вообщее в Photoshope они используются для выделения определенного массива пикселов в изображениях. Короче говоря в этой программе маски, каналы, контуры - это все есть выделения и как с простыми выделениями их можно складывать, вычитать и преобразовывать различным способом. Если смотреть на фотошоп с такай позиции много становиться понятным.
 
#5
Когда ты выделяешь что-то на рисунке, хотя бы просто прямоугольником, получаешь зону, ограниченую мерцающей пунктирной линией. Внутри нее ты можешь что-то делать, снаружи нет. Теперь нажми на клавишу Q - пррямоугольник превратится в красный полупрозрачный. Это ты видишь альфа-канал. Его можно редактировать как обычное изображение: подрисовывать кистью, размазывать, стирать, применять эффекты. Можно отключить, можно записать файл с альфа-каналом. Маска по сути тот же альфа-канал, только находится она в другом слое. Делать с маской можно тоже что хочешь. Маска нужна для скрытия отдельных частей слоя или создания полупрозрачности, ну и всего остального что позволяет Фотошоп.
 
Сверху