Render.ru

Мая. Сохранение текстуры

s@ber

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Есть модель машины в Maya. Состоит из десятка полигональных частей - руль, колеса, стекло...
На каждую из них назначен шейдер. Например стекло - полупрозрачный.
Надо 1) собрать модель в одну
2) Сохранить в файл ее текстуру так, что б все сохранилось - стекло...

Как я делаю
1) Создаю всем частям UV. И делаю им Combine.
2) Полученой сетке 3d - paint tool, assign, save. Но сохраняються множество файлов под кажную деталь, а не один.

Как решить?

И как сделать так, что б можно было сохранить полупрозрачные материалы в текстуру?
 

Stanislav Linus

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
331
#2
Здравствуйте.
Я в Майя не работаю, но, похоже, полупрозрачность можно сохранить в формате, поддерживающем альф-канал (.tga, .png. и пр.). Просто сохраните свою текстуру в этом формате, а потом, при редактировании, например, в Фотошопе, у вас там останется прозрачность у стекол в альфа-канале.
 

Deimon

Активный участник
Рейтинг
11
#4
А скажите пожалуйста, что вы хотите увидеть в текстуре на месте стекла? Цвет мата стекла обычно ставят черным - вот и будет на текстуре черное пятно. Если вам нужно потом воссоздать всю модельку, например в игровом движке, сделайте еще одну карту, для opacity, пометив белым стеклянные области. Я, кстати для запекания текстур всю жизнь использовал Lightning/Shading > Batch Bake (mental ray)
 

s@ber

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#5
я хотел сразу в одну текстуру и стекло(полупрозрачное) и корпус (непрозрачный)
 

Deimon

Активный участник
Рейтинг
11
#6
В альфа-канал можно прозрачность запечь. Ну или на постобработке добавить.
 

s@ber

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#7
Да, запекаеться, но мне желательно без Diffuse освещения, только с каким-то Ambient.
 

Deimon

Активный участник
Рейтинг
11
#8
Щито? =) Последним предложением вы поставили меня в тупик... Вам нужена текстура стекла без Diffuse, но с Ambient? Это как?
 

s@ber

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#9
Diffuse я обеспечу в игровом движке сам. А вот экспортнуть текстуру для машины нужно такую, что б небыло на ней видно никаких источников освещения. Просто однотонное полупрозрачное стекло, однотонный корпус, резина, фары
 

Deimon

Активный участник
Рейтинг
11
#10
Я могу ошибаться, но по-моему чистый, собственный цвет поверхности - это и есть diffuse. Я наверное сделал все-таки вот так (неудобно, но тоже способ):
Убрал со стекол всю прозрачность.
Убрал все светильники, поставил Ambient light c настройками Intensity 1, AmbShade 0.
Запек в mental ray с настройками (см пикчу).
На выходе получаем несколько картинок, каждая для своей SG.
Композим все в фотошопе, как потребуется.
Потом добавляем в качестве альфа карты к текстуре ч/б карту opacity.
 

Вложения

L.D

Мастер
Рейтинг
143
#11
3dmax немного изучил но вот как правильно сохранять текстуры, или там пути к ним,чтобы при копировании сцены на другой компьютер не высвечивалось сообщение типо вручную найдите путь к текстуре, не знаю.
 
Сверху