Render.ru

Лучшая программа для раскраски (текстурирования) по 3D модели

Rаdiance

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Привет всем!
Какой по-вашему софт лучше для текстурирования моделей ? Особенно интересуют те, которые наносят текстуру на уже развёрнутую UV.
То есть чтобы можео было "рисовать" прямо по 3d модели, используя растровые изображения (фото кирпичной стены например).
 

maiden666

Мастер
Рейтинг
112
#4
У Коат дубовенький интерфейс, а в Мудбоксе всё очень просто, логично и интуитивно
 

Skif

Администратор 3D галереи
Команда форума
Рейтинг
584
#5
Zbrush - инопланетный интерфейс пугает по началу, а потом офигеваешь как все удобно..
 

maiden666

Мастер
Рейтинг
112
#6
короче, товарищу придётся изучить все 3 программы, чтобы выбрать для себя одну
З.Ы. (есть ещё и фотошоп с его 3D- возможностями)
 

Rаdiance

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#7
Спасибо за ответы, друзья :)

Если я понял по видео, это voxel painting. ЧТо есть таким образом нельзя раскрасить модель-куб с 8ю вершинами например в ящик из досок, переведя на него текстуру досок. Нужно делать его высогополигональным, раскрашивать, потом делать ретопологию. Или я ошибаюсь?
 
#8
Ошибаетесь. ;) Во первых, на видео, не Voxel painting, а обычный просто включена карта нормалей, посмотрите это видео внимательно и увидите процесс, автоматической ретопологии (Создание Лов-поли модели), и запекания карты нормалей с Хай-поли модели, на Лов-поли. Насчет Voxel painting, он уже имеется, но как я знаю все ещё в доработке.

Во вторых, из всех предложенных программ, 3D Coat как раз таки изначально создавалась для раскраски моделей любой сложности, формы, поверхности, а уже потом стала развиваться в очень мощную программу, в плане скульптинга, ретопологии, UV-маппинга, и т.д Если говорить проще, то 3D Coat универсален, то есть можно разукрашивать как Лов-поли модели, так и Хай-поли модели.

Для меня 3D Coat эта самая удобная программа, потому что она уникальна, хотя требует небольших усилий в освоении, но поверьте оно того стоит. :)
 

vasabii

Активный участник
Рейтинг
19
#9
А как же mari? Конечно требовательная к железу прога но очень крутая.
 

Rаdiance

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#11
Для меня 3D Coat эта самая удобная программа, потому что она уникальна, хотя требует небольших усилий в освоении, но поверьте оно того стоит.
Изучаю 3d Coat - в самом деле очень интересная софтина! Жаль, что уроков пока что немного.
Через 10 минут после загрузки уже мог как-никак рисовать по мешу, создавая одновременно Diffuse, Normal и Specular - учитывая пораченное время, результат очень порадовал. Буду ковырять 3D Coat дальше.
Спасибо, Андрей за вашу подсказку в выборе программы! :)
 

Darikzen

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#14
у меня mari не понятно как запустить. тем более я работая в Maya а там не экспортируется в формат .obj
 

HunterWolf

Знаток
Рейтинг
42
#15
Если не экспортируется в формат obj, тогда лучше и не пробовать начинать работать в Мари, там всё куда сложнее чем зайти в меню плагинов и включить экспорт obj
 
Сверху