Render.ru

Look Up Table что это такое и как с ним бороться?

Andrei_S

Активный участник
Рейтинг
12
#1
Сильно хотелось бы просветиться по этому вопросу?
Как можно визулально или как еще различить фаил какой он линейный или логарифмический?
 
#2
Цитата из Бринкмана:

Because log-encoding is only a color-correction, it means that any file format can be used to store logarithmic data. It also means that there is effectively no way to determine if an image is in log or linear space, other than to visually compare it with the original scene.

P.S. В документации к Shake есть главы из книги Бринкмана, там все подробно описано. Могу кинуть весь текст.

P.P.S. Вообще, я этот текст сейчас перевожу, часть уже могу выложить
 
#3
Костя, я начинал еще год назад переводить, так и не закончил, времени не было, да и язык у него довольно тяжелый (лекция панимаш :)) До какой части дошел?

To Andrei-S
В логе картинка выглядит весьма неестественной по цвету, обычно это хорошо заметно.
 

Andrei_S

Активный участник
Рейтинг
12
#5
было бы нехило почитать перевод или исходник.
млин шейк чтоли ставить :)
 

Andrei_S

Активный участник
Рейтинг
12
#7
Спасибо за доку
Еще пара вопросов.
Вот идет картинка со сканера и сохраняется в формате dpx в логарифме.
Как я понимаю формы логарифмических кривых бывают разные. Так вот
откуда композер знает по какой кривой ему работать? И для чего
в некоторых композерах есть конструктор LUT?
 
#8
LUT (look-up table), это и есть кривая, по которой делается преобразование. Происходят две вещи delog и scale (вот почему 10-битный log не "влезет" в 10-бит lin без потерь и используются форматы с глубиной 16-бит на канал). Кривая специфична для конкретного сканера и пленки, информацией о ней владеет человек, который производит сканирование.
Вообще работать с log и вообще с негативом, конечно правильнее, но геморройнее по ряду причин.
Во-первых - геморрой с LUT-ами
Во-вторых - работать приходится с оригинальным материалом, что стремно (негатив стоит бешеных денег, не из-за стоимости пленки, естественно, а из-за стоимости самих съемок), поэтому, если с ним (не дай бог, конечно :))) что-то произойдет... Ну ты меня понял :))
 

Andrei_S

Активный участник
Рейтинг
12
#9
-==Кривая специфична для конкретного сканера и пленки, информацией о ней
владеет человек, который производит сканирование.==-

Хе хе хорошая фраза. Это наверное у буржуев так, а у нас все проще,
вот сижу я на этот спирит пялюсь и пытаюсь методом тыка разбираться чего и как
в этом сканировании. Эти Lut-ы похоже из спирита никак не выдернуть и чего
он там делать тоже хрен поймешь :) А насчет негатива, конечно напрягает с ним общаться, но
никуда от него не деться.
Ладно будем долбатьс дальше :)
 
#10
то киньте мне на мыло, буду очень благодарен,.... ато толкового очень мало..
и на сайте саламандры смотрел... и в сетке лазил, только что - то все не то :(
может есть какой первоисточник?
 
Сверху