Render.ru

Люди а какой фильм первым применил компьютерные технологии (графику)?

#1
Люди а какой фильм первым применил компьютерные технологии (графику)?
 
#3
Режиссер - Эйзенштейн, фильм - "Броненосец "Потемкин".
Покадровое раскрашивание флага в красный цвет - первое в мире использование ротоскопинга.

Россия - ВСЕГДА ПЕРВАЯ!!!!!!
 
#4
Читал где то что в "Восходе черной луны" с Томи Ли Джонсом там вроде летающий автомобиль делали Примерно год 1983 хотя могу ошибаться

PS Далеко не первое Покадровая раскраска пленки лаком использовалась задолго до Эйзенштейна
 

AlexA 8224

Активный участник
Рейтинг
12
#5
Только компьютеры здесь не при чём. И на плёнке рисовали до Эйзенштейна. Разве что, как первый опыт цветного кинематографа.
 
Рейтинг
93
#6
А у Чаплина в одном фильме был момент, когда один человек впрыгивает другому, стоящему у забора в живот, а второй отходит как ни в чем не бывало. И снято одним планом. По крайней мере, такое впечатление, что одним планом.
 
#7
Ну вот гляньте сюда, я не уверен, что это первый feature film с 3D графикой, но во всяком случае один из первых. Те кому сейчас "в районе тридцатника" наверняка хорошо помнят этот фильм в советском прокате.
http://vhost2.zfx.com/~dave/nav.html
Вообще сайт оччень классный, рекомендую!

Да, еще от того же мужика
http://scanimate.zfx.com/ - очень давно не обновляется, но можно читать как роман!

А про TRON...
PJ, скорей всего, ты прав, это был действительно первый анимационный фильм с 3D. Когда он появился не помню, помню что статью про него со скриншотами видел в журнале "Америка" (помнит кто такой? :)))) году в 82-84.
 

Kilya

Активный участник
Рейтинг
13
#8
помнят "полёт навигатора" и те кому меньше трицатника !! помню в кино ходил на него !!! был в полном восторге !!!!

а кто нибудь знает когда кто и как это делал ??
 

renderfox

Активный участник
Рейтинг
12
#9
Официально первым полнометражным фильмом с ПЕЧАТЬЮ 3D графики на пленку считается StartTrek II: Wrath of Kahn, 1982. Графику (Genesis sequense - по мертвой планете пробегают огненные партиклы и планета "расцветает") формально делал ILM. Реально - те люди, которые в 84 выделились в Pixar: Кэтмул, Ривз, Кук, Даф, Портер...
Еще раз подчеркиваю - это первая кино-КГ, напечатанная фильм-рекордером на пленке. До этого были опыты съемки с монитора и, даже - распечатывание на плоттере с последующей съемкой на мультстанке.
Но я рекомендую обратить внимание на фильм "Молодой Шерлок Холмс", 1985. Рыцарь, спрыгивающий с витража - целиком 3D! Даже по нынешлим временам (17 лет прошло) качество моделинга-анимации-рендеринга-композитинга безупречное

Аркадий
 
#10
Еще до печати на пленку StartTrek II я на киностудии Министерства обороны делал комп. графику для фильма по каким-то специальным пружинам для ракет, которые должны изменять свои свойства при разной температуре (например, при запуске ракеты в Заполярье или в тропиках).

Это было что-то! Я сидел за клавиатурой сбоку от монитора, укрытый наглухо черным бархатным покрывалом (духотень жуткая). По центру, объективом в экран - кинокамера. На экран выводился очередной кадр, я из-под покрывала орал:"Готово!" Оператор нажимал кнопку и снимал кадр. Вокруг прыгала тетка, которая донимала меня вопросом:"А можно мы в кадр поместим человечка, который бы объяснял, как эта пружинка работает?". Тетка осталась жива...
 
#11
а кто помнит был фильм БЕЗДНА, вроде 1985 год, тоже ILM, там так же по нынешним меркам все очень неплохо)))
 

renderfox

Активный участник
Рейтинг
12
#12
The Abyss (Бездна) - 1989. Разумеется, ILM. Знаменитое Терминаторовское "Get out!" в вертолете (и еще несколько сцен в Т2) сделаны софтом, специально разработанным для Бездны.
 
#13
да да да... софт этот я как то даже видел))) смотрел лет 10 назад интервью с Денисом Муреном... там его и показали)))
 

SONY SP

Знаток
Рейтинг
21
#15
Я как-то до этого считал что рыцарь с витража, из холмса и есть первая 3Д графика 8)
Забавно.. буквально на днях кто-то на канале бросил линк как раз с этими первыми 3Д патиклами из Стар Трека, но я не придал особого значения 8)
 
Сверху