1. Пользоваться форумом на планшетах и телефонах стало удобнее благодаря Tapatalk

Люди а какой фильм первым применил компьютерные технологии (графику)?

Тема в разделе "Графика в фильмах", создана пользователем -, 17 окт 2002.

Модераторы: Артер
  1. Guest

Люди а какой фильм первым применил компьютерные технологии (графику)?

2. Guest

Я СЛЫШАЛ, ПРО ДИСНЕЕВСКИЙ ТРОН. НО МОГУ ОШИБАТЬСЯ.

3. Guest

Режиссер - Эйзенштейн, фильм - "Броненосец "Потемкин".
    Покадровое раскрашивание флага в красный цвет - первое в мире использование ротоскопинга.

Россия - ВСЕГДА ПЕРВАЯ!!!!!!

4. Guest

Читал где то что в "Восходе черной луны" с Томи Ли Джонсом там вроде летающий автомобиль делали Примерно год 1983 хотя могу ошибаться

PS Далеко не первое Покадровая раскраска пленки лаком использовалась задолго до Эйзенштейна

5. AlexA 8224

AlexA 8224 Активный участник

С нами с:
    20.04.2005
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    12
    Только компьютеры здесь не при чём. И на плёнке рисовали до Эйзенштейна. Разве что, как первый опыт цветного кинематографа.

6. Микита Нихалков

Микита Нихалков Мастер

С нами с:
    12.03.2001
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    81
    А у Чаплина в одном фильме был момент, когда один человек впрыгивает другому, стоящему у забора в живот, а второй отходит как ни в чем не бывало. И снято одним планом. По крайней мере, такое впечатление, что одним планом.

7. Guest

Ну вот гляньте сюда, я не уверен, что это первый feature film с 3D графикой, но во всяком случае один из первых. Те кому сейчас "в районе тридцатника" наверняка хорошо помнят этот фильм в советском прокате.
    http://vhost2.zfx.com/~dave/nav.html
    Вообще сайт оччень классный, рекомендую!

Да, еще от того же мужика
    http://scanimate.zfx.com/ - очень давно не обновляется, но можно читать как роман!

А про TRON...
    PJ, скорей всего, ты прав, это был действительно первый анимационный фильм с 3D. Когда он появился не помню, помню что статью про него со скриншотами видел в журнале "Америка" (помнит кто такой? :)))) году в 82-84.

8. Kilya

Kilya Активный участник

С нами с:
    12.03.2002
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    13
    помнят "полёт навигатора" и те кому меньше трицатника !! помню в кино ходил на него !!! был в полном восторге !!!!

а кто нибудь знает когда кто и как это делал ??

9. renderfox

renderfox Активный участник

С нами с:
    08.05.2005
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    12
    Официально первым полнометражным фильмом с ПЕЧАТЬЮ 3D графики на пленку считается StartTrek II: Wrath of Kahn, 1982. Графику (Genesis sequense - по мертвой планете пробегают огненные партиклы и планета "расцветает") формально делал ILM. Реально - те люди, которые в 84 выделились в Pixar: Кэтмул, Ривз, Кук, Даф, Портер...
    Еще раз подчеркиваю - это первая кино-КГ, напечатанная фильм-рекордером на пленке. До этого были опыты съемки с монитора и, даже - распечатывание на плоттере с последующей съемкой на мультстанке.
    Но я рекомендую обратить внимание на фильм "Молодой Шерлок Холмс", 1985. Рыцарь, спрыгивающий с витража - целиком 3D! Даже по нынешлим временам (17 лет прошло) качество моделинга-анимации-рендеринга-композитинга безупречное

Аркадий

10. Guest

Еще до печати на пленку StartTrek II я на киностудии Министерства обороны делал комп. графику для фильма по каким-то специальным пружинам для ракет, которые должны изменять свои свойства при разной температуре (например, при запуске ракеты в Заполярье или в тропиках).

Это было что-то! Я сидел за клавиатурой сбоку от монитора, укрытый наглухо черным бархатным покрывалом (духотень жуткая). По центру, объективом в экран - кинокамера. На экран выводился очередной кадр, я из-под покрывала орал:"Готово!" Оператор нажимал кнопку и снимал кадр. Вокруг прыгала тетка, которая донимала меня вопросом:"А можно мы в кадр поместим человечка, который бы объяснял, как эта пружинка работает?". Тетка осталась жива...

11. Guest

а кто помнит был фильм БЕЗДНА, вроде 1985 год, тоже ILM, там так же по нынешним меркам все очень неплохо)))

12. renderfox

renderfox Активный участник

С нами с:
    08.05.2005
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    12
    The Abyss (Бездна) - 1989. Разумеется, ILM. Знаменитое Терминаторовское "Get out!" в вертолете (и еще несколько сцен в Т2) сделаны софтом, специально разработанным для Бездны.

13. Guest

да да да... софт этот я как то даже видел))) смотрел лет 10 назад интервью с Денисом Муреном... там его и показали)))

14. Guest

http://www.accad.ohio-state.edu/~waynec/history/timeline.html

15. SONY SP

SONY SP Знаток

С нами с:
    04.01.2004
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    21
    Я как-то до этого считал что рыцарь с витража, из холмса и есть первая 3Д графика 8)
    Забавно.. буквально на днях кто-то на канале бросил линк как раз с этими первыми 3Д патиклами из Стар Трека, но я не придал особого значения 8)

Модераторы: Артер

Поделиться этой страницей