Render.ru

Лицензирование PRMan для счета по сети

#1
Вопрос таков: какой набор пакетов необходимо приобрести, чтобы считать Рендерманом на нескольких компьютерах.

К примеру - один комп с RAT и остальные компы только для просчета. Что на них должно стоять? PRMan и только? Или еще и Alfred, Alfserver?

Видимо так (PRMan, Alfserver), потому что при просчете, скажем, Irma требует ключи у других компов.

Если кто знает наверняка, то ответьте - денежки на покупку софта далеко не казенные, а все программы типа Alfred стоят недурственно.
 
#2
На остальных должна стоять приблуда от альфреда, чтобы они могли принимать команды на рендеринг, и сам prman. Но это не суть важно, потому что

prman и RAT имеют попроцессорную схему оплаты!

То есть ты можешь поставить на все машины полный RAT из одной инсталляции - но тебе на каждый процессор понадобится своя лицензия. Чтоб было понятно - на двухпроцессорный сервер понадобятся 2 лицензии.

Так вот лицензии и нужно покупать. А вот с ними уже интереснее - они очень избирательны и позволяют, как и требуется, заплатить отдельно за каждую нужную программу.

Подробнее - тут: http://www.pixar.com/renderman/artist_tools/pricelists/index.html

И - не удержусь - совет. Если уже всё так серьёзно, то почему не написать Лоле и не спросить? Отвечает она моментально и ещё никто на правильность ответов не жаловался. renderwoman@pixar.com
 
#3
На рендерфармовые процессоры полный РАТ покупать не надо - только прман и альфсервер, $5350 все же не 8000 :)
 
#4
2Kidd

Попроцессорную? Ты уверен? У меня 2-х процессорник с одной шарахает, ничего...

Лоле, понятно, напишу. Просто ночь у них там сейчас.

На странице, что ты указал, я бывал. Думаешь, откуда RAT?

2Alex

Слушай, в старине RTFM написано, что мол, нужен только PRMan Tool Kit, из которого устанавливается какой-то сетевой клиент (прошло 5 минут)... блин, не нашел, зато отрыл вот что:

A) Artist Workstation: This profile is available when running Pixar_RAT.msi. This is the default and recommended install for a machine that will be used as an artist workstation which will be running Maya and MTOR.

B) Rendering Workstation: This profile is available from Pixar_RenderMan.msi. This package will only install PhotoRealistic RenderMan. This is a good install for a machine that will be used for network rendering, but will not be running Maya or MTOR.

Похоже, что Alfserver не нужен. Не знаю. Пишу Лоле. Спасибо всем.
 
#5
> Попроцессорную? Ты уверен? У меня 2-х процессорник с одной
> шарахает, ничего...

У тебя небось крякнутая стоит - а у неё unlimited license, на любое число процессоров.
 
Сверху