Render.ru

Лицензия и фриланс

sky_myth

Знаток
Рейтинг
30
#1
Кто задумывался о покупте софта? Вот фрилансеров много, но соклько из них рабоатют на лецензионном програмном обеспечении!? Я заметил что с каждым годом количество трехмерщиков увеличеваеться как минимум в 2 раза. Если так пойдет, то через лет 5 на рынке 3д произойдет тоже что и з дизайном лет 6 тому назад. Может пора купить софт, а на тех у кого нет лецензии писать куда надо? Конечно я понимаю, что это вроде как и не очень хорошо, но только на данный момент в городе с населением в 500000ч. каждый год появляеться около 300 3дешников, если их конечно так можно назвать. Но в тоже время, возмем стоимость необходимого софта (около 3000 баков минимум) и оценим за сколько оно себя окупает при нынешних ценах. На данный момент, за счет использования перетского софта, идет очень сильный демпинг цен в сфере CG. Ведь сложно обьяснить недалекому заказчику, что ты работаешь соблюдая законодательство и от этого цены у тебя в 3 раза дороже. Пологаю на данный момент пора над этим задуматься, иначе работы на всех не хватит или мы будем работать за гроши.
 

Carnifex

Знаток
Рейтинг
43
#2
А сколько из этих 300 тридешников (которые появляются каждый год в городе с населением 500000) реально могут что то стоящее сделать и продать свои услуги?

З.Ы. Мое имхо - не надо париться по поводу появления других, надо думать о себе, если будешь делать свое дело лучше остальных, то работу всегда найдеш, а на остальных положить большой ржавый болт.


Ведь сложно обьяснить недалекому заказчику, что ты работаешь соблюдая законодательство и от этого цены у тебя в 3 раза дороже.
А заказчику это вообще до звезды, ему главное результат.
 

HELLS

Активный участник
Рейтинг
5
#3
Полностью поддерживаю Carnifex. Проблема не актуальна, на мой взгляд...Про покупку софта стоит думать открывая свою контору, нежели занимаясь фрилансом. Если наше положение позволяет пользоваться пиратками да еще и получать некий доход - считайте это благословением с небес. В противном случае делать 3Д так и останется мечтой.

Ведь сложно обьяснить недалекому заказчику, что ты работаешь соблюдая законодательство и от этого цены у тебя в 3 раза дороже.
Заказчик все это слушать не будет, он просто найдет другого фрилансера, который сварганит в 3 раза дешевле.
 

Skif

Администратор 3D галереи
Команда форума
Рейтинг
584
#5
Заказчик все это слушать не будет, он просто найдет другого фрилансера, который сварганит в 3 раза дешевле.
верно.. заказчику по барабану как и в чем ты работаешь.. даж если это пейнтер ему ВСЕ РАВНО. лишь бы был результат.
а доносить на собратьев...
1. всегда были и будут люди которые демпингуют.... и если ты не умеешь разговаривать с заказчиком, то от того что ты единственный 3дшник в городе или даже области - заказ ты не получишь. поэтому твоя задача придумать фишку которая будет отличать тебя от большинства.
2. автостолу вообще фиолетово есть ли у тебя лицензия... на фрилансеров он давно забил и имеет все что нужно с крупных предприятий.
3. действуя как ты предложил в самом начале - ничего путнего не добъешься, только вот люди с тобой работать не будут.
итог: если руки растут откуда надо, голова есть на плечах, язык подвешен, есть деловая хватка - без закзов ты не останешься..
да и вообще первые лет 5 работаешь на имя, а потом имя работает на тебя.
я сам заказы давно не ищу.. они меня сами находят.
 
Рейтинг
88
#6
Как говорилось выше, количество 3дшников растет, да, соглашусь, оно растет, но вырастает. . . Из тех же 300 зачатков 290 погибнет. . . еще 9 будут баловаться для себя, и возможно только 1 вырастит. .
 

sky_myth

Знаток
Рейтинг
30
#7
сразу оговорюсь, что я не настаиваю на своей правоте в выше сказанном. Всего лишь хотел узнать кто что думает по этому поводу. Фрилансеры могут и на пиратском софте, я ничего против не имею, а вот когда это делают организации, вот это конечно бесит))). Сам рабоатл в парочке таких. Мне вообщето совсем не страшно, я слишком много умею и не только в облости 3д, так что без работы ни когда не останусь. Вот с карьерным росто сложнее((. Но это скорее географическое местоположение (родился ни в том месте и не в то время)))
 

HELLS

Активный участник
Рейтинг
5
#8
Мне кажется, что подобная доступность программ и источников обучения (книги, видео туторы тд.) наоборот поднимет уровень 3Д образованности и рынка труда пост пространства СССР.

Отечественные разработчики ходят по алмазному полю, которое само же и пополняется! Им нужно только отобрать лучшие самородки для своих проектов, огранить их (отправить на до обучение, курсы и тд.) и получить команду профессионалов. Я считаю, что в этом заслуга нашего стремления стать лучше и пиратов, которые для нас "ломают" инструмент.
Тем более, что (как сказал Скиф) автостол занимается компаниями, а не каждым кто подвернется.
 
Сверху